Здравствуйте.После рождения третего ребенка в 23 году мое психологическое состояние оставляет желать лучшего.Не знаю,можно ли это назвать депрессией,или просто усталость.В 24 родила 4 ребенка и все стало намного хуже.Ничего не могу делать,упадок сил,стала вспыльчивой,хочется просто лежать и сутками спать,нет аппетита,ничего не радует,ощущение что живу не свою жизнь.Набрала вес после родов,не могу себя принять такую,противно в зеркало смотреть.Не могу выбраться из этого состояния,дома кавардак,ничего не делается,боюсь выйти на улицу,мне кажется что на меня все косо смотрят😞
Здравствуйте, Анна.
После третьих и четвёртых родов подряд организм и психика работают на износ. То, что вы описываете — упадок сил, раздражительность, желание всё время лежать, отсутствие радости, страх выходить на улицу, непринятие себя — очень похоже не просто на усталость, а на депрессивное состояние, возможно послеродовое.
И это не про «слабость». Четверо детей за короткий срок — это колоссальная нагрузка. Гормональные изменения, недосып, постоянная ответственность, отсутствие времени на себя — нервная система просто истощается.
Фраза «живу не свою жизнь» звучит особенно тревожно. Когда исчезает ощущение себя, своих желаний, когда всё превращается в серый фон — это важный сигнал, что нужна помощь.
Первое, что стоит сделать — обратиться очно к врачу: к психиатру или психотерапевту. Послеродовая депрессия — это состояние, которое лечится, иногда с медикаментозной поддержкой, и это нормально. Это не значит, что вы «плохая мама».
Параллельно очень важно подумать о помощи в быту, даже минимальной. Кто может разгрузить вас хотя бы на пару часов? Сейчас вам нужна не самокритика за «кавардак», а восстановление ресурса.
Ваше состояние — не приговор и не черта характера. Это перегруженная нервная система.
Если готовы, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы можем подробнее оценить ваше состояние, понять, есть ли признаки клинической депрессии, и наметить план выхода — маленькими, реальными шагами. Вы не обязаны справляться с этим в одиночку, и из этого состояния можно выйти.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна
Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации. То, что вы описываете - отсутствие аппетита, не хочется ничего делать, не можете себя принять - это похоже на депрессию, однако диагноз может выставить только психиатр. Не бойтесь этого специалиста, он огромный помощник.
Вы уже замечали у себя упадок сил, тяжёлое эмоциональное состояние в 2023 году, а в 2024 году появился ещё малыш, что, естественно, стало ещё бОльшей нагрузкой. Только в рекламе забота о детях выглядит воздушной и наполненной радости. В жизни - радость есть, но и стресс, усталость, тревога тоже постоянно присутствуют.
Что можно сделать:
1. Обратиться на консультацию к психиатру. Если потребуется медикаментозная поддержка - не отказывайтесь, будет легче.
2. Снизить планку по поводу "кавардака" в доме. Ваш организм находится в постоянном стрессе и ситуации "выживания". Если дети сыты и в безопасности - этого достаточно.
3. Не требуйте от себя сейчас идеального тела. Ваше тело позволило выносить и родить четверых малышей! Дайте возможность себе восстановиться, а после уже можно и о весе подумать. Как только эмоционально легче Вам станет - появится желание и заняться спортом, будет интерес к правильному питанию.
4. Если есть возможность, найдите себе помощника - муж, родители, друзья, няня. Даже пара часов в день могут облегчить ситуацию.
5. Обратитесь к психологу. Параллельно с психиатром можно и нужно работать с психологом. Психолог выслушает без осуждения, объяснит природу Ваших мыслей и состояния, поможет разобраться в таких вопросах:
- откуда у меня чувство вины (противно смотреть/не могу себя принять/ничего не делается) и как его убрать;
- как вернуть контакт с собой (часто, заботясь о детях, мамы забывают о себе и живут не свою жизнь. А это и влияет на контакт с собой, эмоциональное состояние, внешность);
- как поработать со страхами (например, выход на улицу, социализация);
- как восстановиться и начать ухаживать за своим телом;
- как научиться маленькими шагами выходить из состояния, в котором Вы сейчас находитесь.
Если Вам близки мои рассуждения и методы работы, приглашаю на консультацию.
С уважением и пониманием,
Елена
(КПТ, Арт-терапия, Транзактный анализ)
2000 ₽ -20%
Анна, спасибо, что поделились своими переживаниями. Из вашего описания видно, что вы испытываете очень сильное эмоциональное и физическое истощение — это не просто усталость, это состояние, которое затрагивает настроение, тело и повседневную жизнь. Очень важно не оставаться с этим в одиночку, потому что со временем стресс и тревога только усиливаются, а привычные способы справляться уже не помогают.
На консультации мы можем:
Сейчас вы столкнулись с очень непростым этапом жизни, и важно дать себе поддержку. На консультации мы сможем вместе найти выход из этого состояния, чтобы вы снова почувствовали контроль над своей жизнью, радость и внутреннее спокойствие.
С уважением,
Ольга
Анна, здравствуйте. Спасибо за вопрос.
Основываясь на той хронологии событий, которую Вы указываете в сообщении получается, что между последними детьми разница год. С момента рождения последнего прошло 8 лет. Могу ошибаться. Пытаюсь опираться на Ваши факты.
Разница в год между детьми это маленькая разница, учитывая, что детей четверо.
Организм не успевал восстановиться после родов. После родов восстановление длиться примерно год. Но у Вас период восстановления совпадал с беременностью, это следующая нагрузка. Не знаю какая разница между первыми двумя детьми. Но на лицо- физическое выгорание и психологическое соотвественно тоже. Получается , что Вы не успевали восстанавливаться. Депрессия может быть как следствие хронической усталости.
Я бы рекомендовала обратить внимание на себя , проявить заботу к себе:
1. Депрессия- это диагноз, который ставит врач психиатр. К нему можно сходить на консультацию, чтобы исключить депрессию или другие состояния, требующие медицинской поддержки.
2. Обратить внимание на отдых , начиная с коротких пауз( попить чай, кофе в спокойной обстановке), прогулки с подругами, если есть возможность - сменить обстановку , побыть без детей.
3. Питание, достаточный сон- базовые потребности.
4. Занятия с психологом по принятию себя, своего образа тела, повышение самооценки, выход на ресурсное состояние.
5. Обращаться за помощью к родственникам, к мужу.
По всей вероятности, дети уже достаточно выросли и основные моменты из списка будут доступны для Вас.
Готова помочь Вам разобраться с Вашим состоянием, найти точки опоры, улучшить психоэмоциональное состояние. Обращайтесь!
С наилучшими пожеланиями, Панфилова Вероника, клинический психолог
2400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Анна, ваше состояние похоже не просто на усталость, а на послеродовую депрессию или выраженное истощение. Четвёртые роды подряд это огромная нагрузка на психику и гормональную систему. Упадок сил, отсутствие радости, сонливость, раздражительность, страх выйти на улицу, непринятие тела это не «леность», а симптомы, которые требуют внимания.
Само по себе это может не пройти. Иногда нужна медикаментозная поддержка, и это нормально. Параллельно проверить железо, витамин D, гормоны щитовидной железы.
Сейчас ваша задача не навести идеальный порядок, а стабилизировать себя. Минимум требований к себе, максимум поддержки. Если есть возможность привлечь помощь по детям или быту, это необходимо, а не стыдно.
Попробуйте задать себе вопросы
Готова ли я обратиться за профессиональной помощью, а не терпеть дальше?
Есть ли в моём окружении кто то, кто может взять часть нагрузки хотя бы временно?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте Анна!
Рождение детей - это определенная функция женщины, которая использует множественные ресурсы организма. Количество и реальные желания совпадают не всегда, но по каким-то причинам это происходит. В итоге человек имеет то, что послано Богом.
Предполагаю, что Ваш запрос не в этом, хотя и из этого многое можно обсудить. Здесь вопрос скорее больше философский. Этот формат не предполагает полноценной консультации, поэтому, для более полноценного ответа приглашаю на консультацию. Мои данные в профиле.
Всегда на связи!
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.