Депрессия, самореализация, утрата сил и смысла жизни

Евгений (39 лет) 15.01.2021

Здравствуйте! Меня зовут Женя. У меня трудная жизненная ситуация, вылившаяся в крайне тяжёлую депрессию (2 месяца). 36 лет, муж. Не знаю, правда, сможете ли Вы мне помочь, вроде и сам всё понимаю, но избавиться от этого состояния не получается… может совет хоть какой дадите…

Последние лет 5 я работал сам на себя. Сдаю машины в аренду, беря их в кредит (начинал этим заниматься еще 2012, последние года на деньги с данного бизнеса смог купить квартиру, хорошую машину. С другом был ресторан (в котором моё участие сводилось лишь к вливанию финансами).

2020 год объективно больно ударил по бизнесу (ресторан пришлось закрыть из-за ограничений, чтоб рассчитаться с долгами, друг денег должен, а отдавать может только по копейкам, половину машин пришлось также продать, пришлось залазить в кредиты, которые на данный момент платить пока получается благодаря оставшимся машинам, но часть кредитов – это кредитные карты, где получается платить только минимальные платежи, особо не гася сам долг. Если с какой-либо машиной случится серьёзный ремонт, не знаю, как с этим будет справиться.

Если ничего не изменится, кода через 2 получится закрыть долги, но 2 года в таком состоянии я точно не выдержу. Да и вопрос не только в долгах, а в работе, надо работать, а работы нет.

Лет 5 назад работал на позиции менеджера по продажам в банковской сфере. Честно говоря, уже «вырос» из данной позиции, работать «мальчиком» уже нет ни сил, ни желания, тем более, когда работал, более года-полутора не задерживался, буду откровенен, не по своей инициативе, а по инициативе работодателя.

В связи с продажей части машин появилось больше свободного времени, от которого уже и тошно на столько, что жить не хочется, и заставить себя пойти поработать не получается, нет ни сил, ни желания что-либо делать, и смысла не вижу в какой-либо деятельности, когда смысл жизни утерян. Получается самопожирание и саморазрушение самого себя. На позицию что-то типа начальник отдела продаж не берут, так как особо ничем не примечателен в плане карьеры по найму.

Рассылка 2-3-5 резюме ни к чему ни привела, в нашем городе особо и нет ничего в плане работы на данные позиции. Да и у самого нет вообще никаких сил, уверенности даже пройти собеседование. Закопал сам себя ниже некуда за эти пару месяцев. Без работы сидеть больше сил нет, а работать заставить себя не могу.

Пробовал денёк покататься в такси. Правда: тошнит от такой работы, чувствуешь себя еще более уничтоженным и растоптанным, переживаешь, что встретишь знакомых, друзей, более устроенных в жизни, тем более ни с кем толком и не поделишься всем этим, да и зачем делиться, большинство думает, что у меня всё хорошо.

Замкнутый круг. Ресурсов, мозгов открыть что-то новое не хватает. Да и страсти ни к чему нет! Нет такого, что «ООО, я люблю сдавать авто в аренду, или ооо, я шеф-повар, ювелир, мебельщик от Бога»

Ходил на протяжении 3х лет 3 раза в неделю бассейн, 2 раза в неделю в тренажерный зал, и сил хватало, и желания, а сейчас вообще заставить себя не могу! Постоянная тяжесть внутри, всё это ПОСТОЯННО давит, просыпаться просто нету сил, холод изнутри, дрожь и тошнота от такой жизни.

Есть по утрам, днём просто не хочется, вечером уже из-за чувства голода что-нибудь съешь, но сами понимаете, в таком состоянии вся еда безвкусная. К палитре чувств можно добавить, наверное, и кризис среднего возраста (кто его знает, как он выглядит), когда оглядываясь назад, думаешь о том, что всё прожитое – никчёмно и не имело смысл, и вообще потеря смысла жизни, желание свести с ней счёты (не было бы родителей, близкий, социальных связей, так бы и сделал, вероятно).

Ощущение собственной ни на что не способности, невостребованности, беспомощности, неуверенности в собственных силах просто уничтожает, держаться просто нету сил, жизнь моя действительно превратилась в кромешный ад. Иногда сядешь в оцепенении в ванной и застрянешь бесцельно на час, и сидеть сил нет, и выйти. Радовать в жизни перестало всё, от слова абсолютно.

От всего просто тошно, правда от всего: от чтения, просмотра фильмов, ютуба, прогулок на воздухе, от еды, женщин, от людей. Естественно, всё больше замыкаюсь в себе, естественно практически свёл к нулю общение с друзьями, тяжело из дома выйти, что-либо делать. Психотерапевт прописал антидепрессанты, подтвердив, что у меня депрессия (селектра, грандиксин, триттико), которые принимаю месяц, сами понимаете, не помогают.

Наблюдаю за собой и регулярную, ежедневную тревогу, что не удивительно. Иной раз так страшно, что всё сжимается внутри, волком выть хочется, в оцепенение впадаешь на час, два. Вероятно, откладывает еще и отпечаток то, что нет детей, семьи, как-то не сложилось, видно и в этом я никчемный неудачник. Вот такие дела, а дела… хоть в петлю лезь… Каждый вечер надеешься с утра начать «новую жизнь», а она всё старая...

Поможет ли на Ваш взгляд мне психолог, гипнотерапия? Если да, то, сколько сеансов, в каком виде? Не хотелось бы, чтоб это превращалось в выкачивание денег, которых и так не много, что будет только приводить к еще большей депрессии. Может быть, Вы сможете дать мне совет из Вашей практики, кто-либо к Вам обращался с таким букетом и Вы нашли способ помочь. Заблаговременно благодарю Вас за любой Ваш ответ! Прошу об анонимности и не публикации текста на каких-либо ресурсах.

Здравствуйте,Евгений.Очень сочувствую.В норме,если Ваш бизнес не идет,Вы ,вдруг,не становитесь у себя весьма плохим мальчиком.А ищите новые пути поиска себя,оставаясь  У СЕБЯ ХОРОШИМ,без апатии и депрессии.В той же ситуации можно жить позитивно светло и активно.А можно-как Вы сейчас.Это выбор самого человека,в зависимости от того,каковы его внутренние ресурсы.Ваши-весьма ограничены.Так как,Вы имеете множество детских эмоциональных травм,в результате чего Ваша самооценка в связи с затруднениями,сразу же,просела.В личности не хватает прочности и гибкости.Но,много тревоги,паники,самобичевания и самообесценивания.В этом-следы детских травм.Вам сейчас,желательно,длительно поработать с восстановлением своего Я.Принять себя классным,сильным,уверенным,драгоценным,любимым собою.Отсутствие семьи так же,указывает на множественность детских травм,с материнским объектом.На мой взгляд,помощь Вам мне видится,в двух летней,примерно,личной терапии,например,с психоаналитиком.Лекарства первое время,придется принимать,потом начнете справляться сами.Но,работа над собой будет длительная.Вы сможете открыть свои внутренние таланты,начать жить в гармонии с собой,научитесь ладить с противоположным полом и строить отношения.Находите специалиста и обращайтесь,если мотивированы на решительные шаги.

Здравствуйте Евгений! Вижу у вас много чего случилось в жизни, много чего сделали и много чего теряете. Это жизнь. Похоже на то,что вы просто потерялись и не можете найти свой смысл. В данное время - это нормально для людей. Этот период и сложный, и важный, поскольку человек в таких моментах приходит к самому себе и не знает кто он на самом деле? Отсюда депрессия.

Депре?ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») — психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие (ангедония). Обычно также присутствуют некоторые из следующих симптомов: сниженная самооценка, неадекватное чувство вины, пессимизм, нарушение концентрации внимания, усталость или отсутствие энергии, расстройства сна и аппетита, суицидальные тенденции. Тяжёлые формы депрессии характеризуются так называемой «депрессивной триадой»: снижением настроения, заторможенностью мышления и двигательной заторможенностью.

Поэтому, основой лечения  в психологии, является осознание себя в этом мире, своей идентичности и своей роли как социального человека. Когда знаешь кто ты, тогда понятно, чем тебе заниматься и тогда приходят инструменты как раскрыть свой талант, подаренный Создателем. Смысл появляется, появляются цели и появляются силы, чтобы все это достичь. Не жалейте на себя средств, поскольку ты сам и являешься всем для себя и самым ценным существом, в которое и нужно вкладывать. Удачи вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений, да поможет. Примерное количество встреч можно будет определить после детального разговора с вами.

Вся информация, полученная от вас в ход встречи , конфиденциальна, и без вашего согласия, не озвучивается и не публикуется. Это кодекс профессионального психолога!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Евгений

Ходил на протяжении 3х лет 3 раза в неделю бассейн, 2 раза в неделю в тренажерный зал, и сил хватало, и желания, а сейчас вообще заставить себя не могу!

Вам надо было не мышцы на теле тренировать - а ходить 2 раза в неделю к психоаналитику - "тренировать мозговую мышцу", вы человек "неформатный" - не такой как "основное стадо", ищущий свой путь, думающий. А таким людям  всегда несколько сложнее в жизни. Более  сложный путь требует дополнительных навыков и поддержки чтобы справляться  с различными случающимися жизненными  неурядицами.

Евгений

Поможет ли на Ваш взгляд мне психолог в Москве, гипнотерапия? Если да, то, сколько сеансов, в каком виде? Не хотелось бы, чтоб это превращалось в выкачивание денег, которых и так не много, что будет только приводить к еще большей депрессии.

Гипнотерапия - ну что вы, "зомбирование" счастливым человека в длительной перспективе не делает.

Смотрите на работу в формате "лечения разговором" как  на опредеённу поддержку. Вам и сейчас нужен "костыль" чтобы подняться - и на самом деле много о чём есть поработать с психологом, явно не на одну-две встречи. Лучше рассчитывать на хотя бы несколько месяцев работы с опытным специалистом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Евгений.

 В вашей истории, стоит попробовать, начать аналитическое взаимодействие. Чтобы помочь вместе разобраться и соединить в одно здоровое целое, прояснить противоречивые и непонятные вещи. Все, что вернет вам силы и уверенность, что вы любимы. Чтобы ваша жизнь наладилась. Безусловно, накопилось вытесненное, неразделенное, эмоциональное. И, вы нуждаетесь в поддерживающей среде, чтобы выйти из тумана

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Гипноз вам не поможет! Поможет смена препаратов и, возможно, психотерапевта...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Пузырева Евгения Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! Действительно, вы оказались в сложной ситуации, как и многие-многие люди в связи с пандемией. Однако, да, ситуация сложная, но не критическая. По всей видимости, у вас существуют сложности с тем, чтобы справляться с проблемными ситуациями в жизни, как только что-то идет не так, как бы вам хотелось, вы чувствуете себя неудачником, плохим человеком,некудышным профессионалом. Читая ваше письмо, складывается полное ощущение того,что у вас как будто на данный момент совсем нет личностных ресурсов для того, чтобы продолжать полноценно жить дальше. Вероятнее всего, это неумение принимать себя в ситуации неуспеха родом из детства. По сути, в том, что сейчас с вами происходит, вашей личной вины нет, так уж сложились обстоятельства, тем более эти обстоятельства затронули не только вашу жизнь, а вообще человечество в целом! Действительно, вам может помочь психотерапия, в процессе которой вы сможете вместе с терапевтом понять корни этого явления: "неудача - я "ПЛОХОЙ", снизить тревогу и актулизировать ресурсы вашей личности, которые  в вас, безусловно, есть, раз вы сумели построить довольно успешный бизнес

Я желаю вам наконец-то скинуть эти удушающие одежды самобичевания и почувствовать себя свободным.

Психолог Пузырева Евгения. Арт-терапия, семейное консультирование

Добрый день, Евгений!

Спасибо за вопрос и доверие!

Очень жаль, что ваши вклады и надежды пока не оправдали себя. Но, я абсолютно уверенна, что ваш опыт бизнесмэна даст воплотить новые планы, когда закончится мировой кризис.

В это сложное время у многих людей основная задача - это просто выжить (финансово, эмоционально и физически).

Конечно, многие психологи говорят о том, что нужно воспользоваться этим временем, чтобы развить в себе новые качества, которые раньше только мечтал приобрести, но из-за активной работы, не хватало времени и сил. А сейчас - во время вынужденного отдыха - время-то есть.... Но вот не у всех есть на это силы. Ведь реально много энергии съедают страхи, тревоги и переживания... за то, что не справишься с выполнением взятых обязательств...

Недавно я проводила групповую психотерапию по проработке страхов. Меня попросили мои клиенты и мы очень хорошо потрудились. Часто во время работы группы видешь в проработке другого человека то, что у себя сознательно не увидешь...

Я работаю в направлении Психодрамма онлайн. Мы строим сцену из разных фигурок, которые играют роль самого участника и его чувств, ситуации (в данной работе были страхи и переживания).

И вот одна клиентка рассказала о своих переживаниях за то, что у нее кредит, который надо платить ежемесячно, за квартиру огромная комуналка (она живет в стране Евросоюза), налоги за свою фирму, а доход на данный момент очень низкий. И она уже несколько месяцев чувствует ооочень высокую тревогу по поводу всех этих вопросов. У нее прям "сердце сжимается", когда думает об этом. В процессе психодраматической проработки я попросила ее поставить на сцену символ, олицитворяющий ее и символы, олицетворяющие все ее страхи. Она это сделала и начала озвучивать что эти страхи ей "говорят". Проделывая это, она была сильно удивлена, что на сцене появился страх "разочаровать мужа". Когда я ее спросила о чем это, то она объяснила, что беря на себя все те ответственности, они с мужем обговорили, что он не может ей помогать в оплатах, так как у него есть другие обязательства. И она понимает, что если она не справится, то ей придется обращаться к нему за помощью и таким образом он в ней разочаруется и увидит, что она не ответственная.

И когда клиентка это все озвучила, то она начала смеяться! Я спрашиваю: "Что случилось сейчас?". А она говорит: "Представляете, я оказывается в реальности боюсь обидеть мужа и то, что он от меня из-за этого уйдет... Но ведь в реальности он меня любит и мы вместе найдем выход. Продадим квартиру, закроем фирму...и т.д. Все эти страхи не стоят того, чтобы я стала невротиком, была постоянно напряженной, в депрессии и рычала при общении с другими. Из-за этих страхов я быстрее испорчу отношения с мужем, чем если на самом деле случится то, чего я боюсь. Ну а если он и впрямь во мне разочаруется в такой ситуации, не захочет поддержать и уйдет, то значит это не любовь и за такого человека не стоит держаться. Мое здоровье дороже!"

После этой проработки и осознания, клиентка еще посмеялась, убрала все страхи со сцены, поставила спокойствие и сказала: "Я справлялась потихоньку со своими делами и буду делать так же дальше. Этих страхов больше нет." Улыбнулась.

Вот такую работу рекомендую провести и вам с вашими страхами, переживаниями, истощающими вас вопросами. Часто мы раздуваем то, что нас мучает до размеров слона, а когда присмотримся к этому поближе, позволим пройти через страхи, то открывается что-то новое и мы находим выход.

Желаю вам гармонии и спокойствия!

Если понадоблюсь - пишите ;)