Как выйти из депрессии?

Владимир 07.03.2011

Здравствуйте. В последнее время (около 1 года) нахожусь в постоянно подавленном состоянии. Неоднократно пытался настроить себя на позитивное настроение, мышление, но безуспешно. Что то постоянно подавляет меня, пропадает желание что либо делать, менять. Временами у меня наблюдается резкая смена настроения - проявляется правда это в очень странной форме: плохое настроение может смениться каким то истеричным, идиотским смехом и желанием выделывать идиотские шутки с друзьями, знакомыми. Все это кажется мне смешным по началу, люди же такого "юмора" не оценивают и смотрят в последнее время на меня как на сумасшедшего. Я и сам, после того как проходит период этого странного "эмоционального подъема", понимаю что веду себя ненормально, что окружающие могут так скоро отвернуться от меня; и вновь наступает депрессия. Может я и вправду сошел с ума? Я хочу это остановить, возможно пока еще не поздно, пока еще может помочь психология, а не психиатрия. В последние месяцы стал очень раздражительным (бесит чуть ли не каждая мелочь), начали появляться мысли о суициде, и самое страшное что пропало желание что то менять к лучшему. Начала появляться ранняя седина, выгляжу намного старше, хотя мне всего 27.

Долго не решался обратиться к помощи психологов, т.к. по сложившемуся мнению это делают только женщины и неудачники мужчины, но боюсь один я не справлюсь. Прошу помочь советом.

(Поздравляю, заодно ваш женский коллектив с 8 марта)

           Здравствуйте, Владимир! Получение квалифицированной психологической помощи, аналогично, посещением кабинета стоматолога, или, терапевта, с той лишь разницей, что здесь не ставят диагнозы и не назначают медикаментозное лечение! Если Вам станет интересным, то прочтите мои первые две статьи: «О становлении психолога в Алматы….» и «Клиент-терапевтичекие отношения», где сможете получить представление о работе психолога, через мое видение. И Вы правы, что больше клиентов среди женщин, посещающих психологов, но и мужчин гораздо больше, чем Вы можете себе представить! И человек, вполне успешный и адекватный, скажем, только в отношениях со своей партнершей (партнером), – испытывает трудности взаимопонимания, а в остальном, у него все замечательно! И это тоже повод – обращения на личную встречу к психологу. Если говорить конкретно про Вас Владимир, то в Вашем письме есть не только описание Вашего такого якобы «странного» поведения, но и разумное этому объяснение, т.е., игнорирование, незамечание, или, подавление своих чувств, отсутствие осознавания - с чем и кем они связаны, позволяют им (этим чувствам) брать над Вами верх и импульсивно прорываться наружу, если раньше с поводом, то сейчас без повода, или, Вы просто не тестируете реальность, так как, она Вам представляется в искаженном виде… И таким образом, не Вы являетесь сами себе хозяином, а то, что требует своего признания и принятия; и то, что Вы внутренне не встречаетесь с собой – настоящим – злым, раздражительным, в гневе, ярости, может других чувствах, которые – могут быть сращены и представлять собой сгустки и сплавы нескольких чувств одновременно, отравляющих жизньт не только изнутри, но и вносящих "смуту" снаружи… Обнаружение, признание, принятие, грамотное отреагирование и проживание  чувственной сферы, экологичным, прежде всего, для Вас, а затем, и других - способом, позволит Вам, не только лучше понять себя и происходящее вокруг Вас, но и обнаружить себя в новом качестве, более целостным, интегрированным, с новыми возможностями и ресурсами!!!Обращайтесь! Всего Вам доброго. Спасибо за поздравление! С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Владимир!

Депрессия наступает тогда, когда истощена психика. Она как бы перестаёт нормально функционировать, генерировать мысли, чувства, отношения, планы, цели и т.д. Истощение может наступать по разным основаниям (в т.ч. и в результате органических изменений), но чаще всего причиной истощения становится хронический или сильный стресс, травматизация, хроническая неудовлетворённость жизнью. Проверьте, что могло бы стать причиной Вашей депрессии. Часто все эти вещи могут не осознаваться или осознаваться поверхностно, так мы защищаемся от неприятных вещей про себя и свою жизнь. Но если мы хотим жить счастливой, яркой и наполненной эфмоциями жизнью, то нужно набраться мужества и встретиться с правдой о себе и своей жизни. Только  после признания реальности мы можем что-то менять в своей жизни к лучшему. А эти изменения вполне реальны. Если хотите разбираться в этом и менять ситуацию, обращайтесь за очной консультацией. Депрессия - симптом психологического сбоя, надо искать его причины и устранять. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Владимир!

Так бывает, что наши трудности «заставляют» нас расширить рамки своих представлений о жизни, взглянуть на привычные вещи - по другому.

Так и Ваши перепады настроения «позволили» Вам  обратиться к психологам.

И тем самым расширить свои границы, свой «диапозон приемлемости».

Я не случайно заговорил об этом.

В своих границах бывает трудно продолжать жить, настает время их расширять, уточнять, иногда – выходить за них, понимая, где они остаются.

Иногда границы пугают, находишься в них, как в темнице.

Ваши состояния – Ваши границы.  Сейчас они Вас пугают, и Вы не знаете, как сделать так, чтобы Ваши чувства, Ваши настроения были более контролируемы, более предсказуемы.

Вы просите совета.

По Вашему письму видно, что Вы человек неглупый. Поэтому скажу Вам, что советы, особенно такие, как  – держите себя в руках и т.п. – не помогают.  Если бы Вы могли это делать, то не обратились бы за помощью.

Сложность не в том, чтобы советовать.

 СОВМЕСТНАЯ работа психолога и пациента заключается в том, чтобы сделать так, чтобы Вы пережили нечто, и смогли увидеть, почувствовать свои особенности – и не головой, а душой.

Проделать – душевную работу, а не умственную.

Работу часто трудную и длительную.

Личную.

Поэтому совет пока мой таков – выбирайте профессионала и идите к нему на прием.

Г.Идрисов.

(не бойтесь психиатров – многие приличные люди наблюдались и лечились у них. Конечно, они любят диагнозы и медикаменты – и Вы  уже получили бы свой диагноз:).

Владимир! Советую обратиться к специалисту по классическому гипнозу. Проблемы ваши скрыты в вашем подсознании. Лучший способ работы с подсознанием - классический гипноз. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Владимир. вы действительно правы в том, что сам с собой не справишься. Нужна реальная помощь, оценка со стороны. Вы молодец, Владимир, вы не пускаете все на самотек и не ждете психиатров. К ним вы всегда успеете попасть. Попытайтесь пока разобраться с помощью психологии. Я думаю у вас точно это получится.

Желаю удачи, Владимир

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Владимир.

Очень хочется поддержать Вас в стремлении переосмыслить свое настоящее.

К сожалению, очень многим людям стереотипы о работе психолога не позволяют сделать свою жизнь более эффективной (чувственной, наполненной).

 Меняйтесь! Живите!

 (юмор – скрытая форма агрессии).

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Владимир. Боюсь, что состояние Ваше - смена маниакальной и депрессивной стадий, и Ваше самоощущение в связи с этим - это уже повод обратиться не только к психологу в Алматы, а уже к психотерапевту. Возможно, Вам уже нужно лечение (пока легкое). В любом случае, посоветуйтесь с врачом, лучше на этой стадии перестраховаться. Вы можете обратиться в психоневрологический диспансер по месту прописки - там Вы получите бесплатную консультацию участкового психотерапевта. Ничего там страшного нет - такие же врачи, такие же люди.  И потом уже определитесь со своими дальнейшими действиями. Иногда к психотерапевту или психиатру можно и не успеть, к сожалению. Неудачники мужчины (а это те мужчины, которые боятся показаться неудачниками) тоже туда попадают, но уже на скорой, в сопровождении санитаров и в стационар. Поберегите себя, обратитесь за помощью, пока не поздно.

С уважением, Лариса.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте ВЛАДИМИР!  Депрессия и агрессия- это две подружки,которые ходят за руки - рядом!

Поэтому  я  уверенна,что вы не распознаете свою агрессию и не умеете её выражать , а следова\тельно -

происходит накопление энерги\и  в точке зарождения потребности

и энергия уходит вниз  соответственно

потребность не удовлетворяется и....

наступает ДЕПРЕССИЯ.

Не  рекомендую медикаментозное лечение - это не помогает!

Успешно работаю  в этом направлении.

Обращайтесь, вместе разберемся.

С ув. Ольга Р.