В отношениях с мужчиной больше 3 лет. Постоянно контролирует, проверяет телефон, мониторит соцсети, оскорбляет, ревнует ко всему и ко всем, оскорбляет и унижает. Что делать
Здравствуйте, Алена.
То, что вы описываете, — это не просто ревность. Это контроль и унижение. Проверка телефона, слежка за соцсетями, оскорбления — это нарушение границ. И со временем такое поведение обычно не уменьшается, а усиливается.
Важно понять: его ревность — это не показатель большой любви. Это чаще про неуверенность, желание держать вас под контролем и страх потери, который он проживает через давление. Но решать свои страхи он должен сам, а не за ваш счёт.
Вопрос сейчас не в том, как его переубедить. А в том, как вам себя защитить. Есть ли у вас право сказать «мне это неприятно и я не позволю проверять мой телефон»? И что происходит, когда вы пытаетесь обозначить границы?
Если в отношениях регулярно есть унижения, это постепенно разрушает самооценку. Женщина начинает сомневаться в себе, оправдываться, чувствовать вину без причины. И это очень изматывает.
Подумайте честно: вы чувствуете рядом с ним безопасность или постоянное напряжение? Любовь не должна ощущаться как допрос.
Если хотите, можем на онлайн-консультации подробнее разобрать вашу ситуацию. Важно понять, можно ли выстроить границы в этих отношениях или вы уже находитесь в эмоционально небезопасной истории. С таким давлением одной справляться тяжело, и вам точно нужна поддержка.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алена, спасибо, что поделились своей ситуацией — из вашего письма видно, как тяжело вам живётся в этих отношениях. Постоянный контроль, оскорбления и ревность не только ограничивают вашу свободу, но и постепенно разрушают внутреннее спокойствие и уверенность в себе. Это не про вас и не про ваши недостатки — это проявление токсичного поведения партнёра, и важно понимать, что такие отношения нельзя игнорировать.
На консультации мы можем:
Вы уже сделали важный шаг, осознав, что ситуация не здоровая — это первый шаг к свободе и внутреннему равновесию. Если вы хотите разобраться с этим глубже и выработать конкретный план действий для себя, я помогу вам на консультации шаг за шагом.
С уважением,
Ольга
Здравствуйте, Алена
Алена
Что делать
выход из отношений рассматриваете?
Что вас держит в абьюзивных отношениях?
Что от них получаете хорошего?
То что происходит - можно назвать психологическим насилием.
А вы находитесь в позиции жертвы. Зачем?
Ну или в детской позиции. Он как родитель контролирует ваши шаги. Потому что взрослых не контролируют.
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте Алена!
Схема «мужчина и 68 лет» для Вас скорее всего имеет значение. Если так, тогда зачем что-то менять?
На самом деле в сознании совсем другие приоритеты и ценности. Если эту схему изменить, то изменится отношение не только к жизни, но и к выбору партнера.
Всегда на связи!
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
1600 ₽ -20%
Здравствуйте Алена,
Сочувствую вам, очень неприятно ощущать недоверие со стороны дорогого человека и жить под неусыпным контролем. Вы уже три года в отношениях и возможно достаточно хорошо узнали друг друга. Может ли так быть, что ваш партнер считает подобное поведение проявлением любви, как вы думаете? Бывает так, что и у мужчин, и у женщин внешнее проявление любви связана с ревностью, так они были научены своим опытом; не ревнует - значит не любит. Конечно это не продуктивное поведение, и его желательно поменять, особенно если оно неприятно партнеру.
Так же бывает так, что женщина (или мужчина) привыкли вести себя, с точки зрения других, несколько фривольно, много кокетничают и т.д. Для самого человека это просто обычное поведение и он не думает об измене, а вот партнер сгорает от ревности. Стоит проанализировать свое поведение и поведение партнера. А всегда ли он таким был? А вы часто ли встречались с ревнивыми мужчинами? Если он всегда был таким, то видимо вначале это вам нравилось, возбуждало чувства. Если в вашей жизни большинство партнеров были ревнивцами, то вероятно вам нравится такой вид поведения (бессознательно). Проблема в том, что контролировать уровень проявления ревности у партнера крайне сложно, а то и не возможно.
Видите, задать вопрос довольно легко, а вот чтобы полезно ответить, нужно проанализировать множество факторов, поэтому желательно общение с психологом лично или он-лайн.
В любом случае, продуктивные партнерские отношения строятся на взаимном доверии. Ревность это проявления недоверия и это не доверие, в конечном счете подточит ваши отношения (и это уже происходит). Рекомендую вам поговорить со своим партнером, высказать в спокойной манере (без обвинений и истерик), то, что вы чувствуете из-за подобного поведения. Попробуйте выяснить причину этой ревности. Желаю вам придти к взаимопониманию и взаимоуважению.
Приглашаю на консультацию
С уважением, аналитический психолог Дмитрий