Как выйти из депрессии?

Зульфия 22.04.2011

Здравствуйте,очень прошу, помогите пожалуйста. Мне 24 года, студентка. Я сильно люблю своего парня. Сильно хотела подарить ему сына, но мы планировали это событие в будущем. Но вышло так, что я случайно забеременела. Я очень хотела оставить ребенка, но парень был против, потому, что в данный момент мы не можем обеспечить ребенка. За время наших споров за жизнь ребенка, я очень полюбила его. Но все-таки сделала аборт, сейчас жизнь как будто серая, нет смысла жить, сижу часами плачу и плачу. Хоть и утешаю себя, что будут еще, но кажется, что первого никто не сможет заменить. Как будто все мои мечты рухнули. Перед любимым человеком не могу показывать слезы, потому-что он сердится после этого. Даже не знаю хочу я больше детей или нет. Часто возникают мысли о смерти, хочу к моему ребенку, чтобы видеть как он будет расти, кормить его грудью, ухаживать за ним. Голова как-будто постоянно в тумане.

Яковлева Александра Ивановна

    Зульфия, Вам стоит обратиться к психотерапевту, за очной консультацией, для того чтобы Вам для начало поставили сам диагноз: ДЕПРЕССИЯ (их между прочим 16 видов), а затем уже назначили вид лечения. Может Вам стоит попить какие-то препараты, а может побеседовать с психологом. Сходите, не стоит привыкать к СТРАДАНИЮ! Жизнь она ведь продолжается. И Вы, конечно, пережили большую потерю, но и эта трагедия закончится.

Удачи Вам и ждем Вас в кабинете психотерапевта!

Здравствуйте, Зульфия.

Думаю, самой Вам будет трудно справиться с такой потерей..., с таким горем...

Лучше делать это с помощью людей.

Если есть рядом взрослый мудрый человек - то с ним.

Если нет - то приходите на прием....

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Зульфия!В отношении Вас было совершено психологическое насилие - Вас поставили в такие условия, что Вы, ради того, чтобы остаться в отношениях с мужчиной, Вы сделали то, чему Ваша душа противилась - отняли жизнь у своего ребёнка. Это был Ваш выбор, но и Ваш партнёр постарался, чтобы загнать Вас в угол. Это очень психотравматическая ситуация, и Ваше состояние здесь вполне объяснимо. Сейчас Вам необходимо получить квалифицированную помощь по переживанию утраты своего ребёнка и других утрат, ведь после аборта женщина утрачивает даже не столько неродившегося ребёнка, сколько многие другие важные вещи - надежду, уважение к себе, свою материнскую идентичность и т.д. Это важнейшие ценности и утратить их безболезненно для своей жизни нельзя. Поэтому пройдите курс поддерживающей терапии в переживании утраты, и Вы снова сможете продолжать жить дальше. Такой, как до аборта, Вы уже не будете, но радоваться жизни снова сможете. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Зульфия. Согласна с коллегами, одной с таким горем потери справиться трудно. Если у Вас есть близкий человек, с которым Вы можете поделиться своими переживаниями и все рассказать  - позвольте ему или ей поддержать Вас. Обратитесь за помощью к специалисту – к психологу в Алматы или психотерапевту – это может быть очень важно в Вашем состоянии. Если у Вас нет возможности обратиться к платному консультанту, то, т.к. Вы – студентка, Вы можете получить бесплатную помощь психолога в молодежном центре при студенческой поликлинике. Мои координаты есть на моей страничке, позвоните мне, я запишу Вас на прием.

С уважением, Лариса.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Зульфия!

Я согласна с коллегами: аборт - это не только физическое вмешательство в организм женщины, но и серьезная психотравма. И не всегда женщина может ее  самостоятельно пережить без последствий для будущего. А в Вашей ситуации Вы еще и поддержки от молодого человека не получаете, Вам приходится загонять Ваши переживания глубже и глубже.

Зульфия, обязательно воспользуйтесь помощью психолога. Он поможет Вам пережить этот непростой период Вашей жизни.

Удачи! Светлана.

Комарова Вера Леонидовна

Зульфия, ответственность за отношения несут оба партнера, но в случае аборта на женщине ответственность больше! Она сама ложится в гинекологическое кресло... При абортах без объективных причин (угроза жизни матери) отношен я с мужчиной... заканчиваются. Люди могут жить вместе годами, но ... Важно отгоревать, принять на себя свою долю за убийство ребенка. Да, можно считать как  угодно, мужчина может злиться на Вас, делать вид, что всё нормально... Но ребенок, первый Ваш ребенок - мертв. И не спроста Вас тянет туда, в смерть! Чувство вины. Не вина, а ответственность. Да, я приняла решение распорядиться так твоей судьбой, мой ребенок! Работа с психологом - эффективнее, чем долгое и не эффективное страдание. Этот ребенок расти не будет, грудь сосать тодже не будет - он умер. И важно отгоревать, принять его смерть и ... отпустить. Туда, на облачко!

Рудометова Ольга Владимировна

ЗУЛЬФИЯ!

ОЧЕНЬ СОЧУВСТВУЮ ВАМ!

Но что потеряли ,то потеряли.............

Уже ведь не вернуть.......ВАМ всего 24.года......

Если захотите дети еще будут ,но лучше,если

Вы будете здоровы!!!!!! Поэтому рекомендую:

    -Обязательно пройти терапию у психолога

    -Заняться йогой

    -Чем то интересным .например  рисунком

    -Больше общайтесь

У вас все получится! С ув. Ольга.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Зульфия, здравствуйте. Приходите на очную консультацию. Возможно вам действительно нужна медикаментозная терапия.

Т.Ш.