Длительный стресс

Людмила (39 лет) 25.02.2026

После длительного стресса, начались головные боли, апатия, пропал сон, аппетит, похудела, все время хочется плакать, туманная голова, не хочу общаться ни с кем, любимые занятия не интересны, руки дрожать начали, и все мышцы напряжения на лице, даже боль приносит, пропила антидепрессанты,но не помогает, появились суицидные мысли.

Понимаю ещё пока, что становится всë хуже и хуже.

Помогите пожалуйста!!!!!!

что делать?

Здравствуйте, Людмила! То, что вы описываете это состояние, когда ресурсы кончились, и психика уже бьёт во все колокола. Тот факт, что вы нашли силы написать это и ищите выход, говорит о том, что внутри есть очень мощная точка опоры, это хороший знак!

Когда появляются суицидальные мысли, мозг работает в аварийном режиме. Он пытается найти выход из боли, но видит его искажённо. Самое важное сейчас — не оставаться с этими мыслями наедине в голове! Вытащить их наружу уже половина дела.

Про антидепрессанты важный момент. Во-первых, их пьют курсом, часто эффект приходит не сразу, а через несколько недель и адаптация может проходить тяжело — могут усиливаться тревога, апатия, даже появляться мысли, о которых вы говорите. Поэтому ни в коем случае нельзя их резко бросать без указаний врача. Но, если вы пьёте их уже какое-то время (больше месяца) и состояние становится только хуже, особенно в плане настроения и мыслей о смерти — это чёткий сигнал, что схема лечения требует коррекции. Это значит, что нужно вернуться к врачу (тому, кто их назначал) и сказать: «мне стало хуже, давайте что-то менять». Бывает, что препарат не подходит, как ключ к замку. Это абсолютно нормальный рабочий процесс подбора терапии. Просто нужно обязательно обращать на это внимание.

Сейчас организм живёт в постоянном напряжении — отсюда дрожь, спазмы в лице, туман. Нужно помочь телу немного сбросить это напряжение, хотя бы физически.

Можно прямо сейчас снять мышечный зажим. Попробуйте очень простое упражнение: сильно-сильно сожмите всё лицо — зажмурьтесь, сожмите губы, наморщите лоб. Подержите так 5 секунд, а потом резко выдохните и расслабьтесь, откройте рот, пусть лицо «обвиснет». Повтори несколько раз. Это чуть-чуть собьёт спазм и даст телу микросекунду отдыха. Также можно делать со всем телом, от кончиков пальцев до макушки.

Очень важно! Свяжись с врачом. Не с психологом (с ним тоже важно, но потом), а именно с тем специалистом, который выписывал препараты. Если нет сил идти лично — позвоните. Скажите коротко: «Здравствуйте, я такая-то, принимаю то-то, мне стало хуже, появились суицидальные мысли». Это не жалоба, это информация для него. Врачу это нужно знать, чтобы изменить лечение.

Дайте себе разрешение не общаться. Если нет сил на любимые занятия и на людей — просто не делай этого сейчас. Побудьте в покое. Можно просто лежать и смотреть в одну точку. Это не лень, это экономия энергии. Но желательно, чтобы при этом близкие были на связи и знали о вашем состоянии.

Пожалуйста, позаботьтесь о себе. Сделайте один маленький шаг: позвоните врачу или, если совсем невмоготу, позвони на линию доверия (есть бесплатный общероссийский телефон), просто поговорить, вылить боль. Это состояние не навсегда! Берегите себя! Если что - пишите.

Людмила

Антидепрессанты пропила без выписки врача.
Дала знакомая с работы, видя моë состояние.
К врачам не обращалась, живу в маленьком посёлке в приграничье и доктора найти у нас трудно.
Родным говорила, но все устали от меня.
Дело в том, у меня с детства небольшие проблемы с психологическим состоянием,из-за насилия, булинга...без поддержки, к сожалению...
потом замужество, ребенок с патологией, уход мужа...
Через время сошлись...
И вроде всë уже хорошо, но у меня произошёл гормональный сбой в 33 года и я резко начала стареть,гормоны востоновили, а вот внешность нет...
Смирилась, муж, семья рядом,что ещё надо...
Но...муж начал общаться с девушками и обманывать постоянно, удаляя смс, инкогнито заходить в браузеры...пытаюсь поговорить с ним, начинает злиться и кричать...хотела уйти, он возвращает с манипуляциями, но дома всë опять повторяется, я его раздражаю и ч не приятна ему в плане нежностей со мной.
Больно ужасно и потеря себя!
Помощи попросить не у кого.
Поэтому попыталась хоть как то спастись, написав сюда.
Понимаю, что срочно нужна помощь!
Надо как-то и на работу ходить и домашние дела делать... Но как дальше жить...
Уже полгода в таком состоянии.

Вы вынесли много боли. Это действительно много на одну хрупкую женщину. Детские травмы, буллинг, потом сложный брак, ребенок с особенностями, уход мужа, возвращение, гормональный сбой… И вы всё ещё держитесь — ходите на работу, делаете дела. Это говорит о колоссальной внутренней силе, даже если сейчас кажется, что её нет.

Я понимаю, то что вы взяли антидепрессанты у знакомой было отчаянной попыткой утопающей ухватиться за соломинку, потому что рядом не оказалось спасательного круга. Вы хотели себе помочь, и это правильно. Но сейчас важно понять: антидепрессанты — это очень тонкий инструмент. То, что помогло коллеге, вам может не подойти или даже навредить. Появление суицидальных мыслей на фоне приёма как раз таки тревожный звоночек, что препарат не ваш.

Если говорить про мужа, то отношения, где вас обесценивают, обманывают, а потом манипуляциями возвращают — это яд, который разрушает остатки самооценки.

Я понимаю, в маленьком посёлке врачей нет. Но сегодня есть интернет, и это нужно использовать. Вам нужен не просто психолог, а для начала врач, который может назначить лечение. Есть сервисы телемедицины, есть частные специалисты, которые принимают онлайн. Это стоит денег, но это вложение в вашу жизнь. Найдите возможность, но сделай этот шаг.

Пойми главное: то состояние, в котором вы сейчас едва ли можно вылечить силой воли. Как сломанную ногу нельзя вылечить, уговаривая её срастись. Нужен врач, который поставит шину и выпишет правильные костыли. Без этого будешь продолжать падать. Так ведь?

Вы уже сделали первый шаг написав сюда. Вы ищите выход, не сдались. Это говорит о том, что внутри есть стержень. Теперь следующий шаг — найти того, кто поможет профессионально в необходимой плоскости вопроса. Пожалуйста, не откладывайте. Вы очень нужны себе. И ребёнку нужна живая, спокойная мама, а не загнанная. Сейчас всё внимание — на себя. Вы справитесь, потому что уже столько всего пережили и продолжаете находить силы. По одному маленькому шагу, все получится!