Хромота, как результат длительного стресса?

Андрей 08.03.2017

Добрый день!

Вопрос следующий. Мне 25 лет.

То, что моя нервная система склонна к невротизму, я понял уже давно. С его проявлениями (повышенная волнительность в рядовых ситуациях, учащенное сердцебиение, переживания "на ровном месте", накручивание и пр.) я, скажем так, пытаюсь бороться, но, по крайней мере, жить мне это ощутимо не мешало.

Но недавно, под действием глобального долгоиграющего стресса (смена места жительства, работы, да и смена вообще всего, что только можно сменить) проявилась вдруг очень неприятная вещь - появилась хромота на одну ногу. Как это ощущается - как будто часть мышц в районе стопы и голени сводит (или защемляет), нога при отпирании на землю теряет устойчивость и я начинаю прихрамывать на неё. Это происходит именно с одной ногой. Когда это усиливается? При взгляде на меня посторонних людей, в волнительной ситуации и т.п. Если точнее, то неотвязное ощущение, что на тебя все время смотрят, провоцирует и усиливает данное явление. Когда это проходит? Дома, там где мне наиболее комфортно, ногу практически "отпускает", из чего я делаю вывод, что проблема именно психологическая, а не физическая. Скажем так, появление проблемы как таковой меня не удивляет - повторюсь, я ясно понимаю, что нервная система у меня проблемная. Но вот форма, которую приобрела данная проблема - нечто новое. Это проявление моей нервической составляющей стало первым, которое заметно не только мне, но и окружающим. Подавить этот "эффект" силой воли очень сложно, в целом наблюдается волнообразная картина - то немного отпускает, то обостряется так, что не знаешь, куда идти и что с этим делать. В целом, получается некий замкнутый круг - чем больше переживаешь, тем сильнее хромаешь, из-за этого еще больше концентрируешься на этом ощущении, и оно еще усиливается и т.д.

Таким образом, вопросы следующие:

- известно ли психологической практике такое явление, или это нечто такое, что даже приблизительно трудно определить его природу?

- правильно ли я понимаю, что это именно психологическая проблема?

- если да, лечится ли это и как действовать дальше (хотя бы общие рекомендации)?

К врачам по данному вопросу не обращался. Заранее благодарю за ответ, очень нуждаюсь в грамотном разъяснении.

Андрей, добрый день.

Андрей

- известно ли психологической практике такое явление, или это нечто такое, что даже приблизительно трудно определить его природу?

Вполне известно. Психосоматическими симптомами называются болезненные реакции тела на разные жизненные события.

Симптом - это отражение привычного стереотипа жизни человека. Если ясно определить этот стереотип, а затем начать его по мере сил менять, то симтом или сам проходит, или его становится гораздо проще вылечит ьмедицинскими средствами.

Андрей

- правильно ли я понимаю, что это именно психологическая проблема?

По-разному может быть. Вы же медицинское обследование не прошли, значит, утверждать это однозначно нельзя. Скорее всего, симптом имеет сочетанную природу.

Андрей

- если да, лечится ли это и как действовать дальше (хотя бы общие рекомендации)?

- Мед.обследование на предмет и лечения выявления органических причин вашего симптома.

- Психотерапевтический курс, направленный на исследование и коррекцию сценариев отношений и способа жизни.

Удачи вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Вы уже очень подробно исследовали, пронаблюдали и описали связь между вашим эмоциональным состояние и хромотой, чем однозначно подтвердили психогенный характер "неуравновешенности" вашей походки. Эмоциональная неустойчивость повторяется в теле.

Это еще даже не психосоматика, а лишь напряжение в определенной группе мышц и связок. Психосоматика характерна тем, что очевидной связи уже нет, так как она теряется в силу того, что переживаемые чувства давно вытеснены и не осознаются человеком. В вашем случае можно говорить о физической напряженности.

Именно по этому идти к врачу смысла нет.

Что же делать?

Если вы давно поняли, что ваша нервная система склонна к невротизму, то есть смысл пройти курс психотерапии. Иначе получается, что вы все знаете, но решать проблему не хотите или не верите, что она решаема. Допустим в ваш сад повадились воры и вы это знаете, но не хотите их прогнать, а сидите и рассуждаете о том, что увас воруют урожай. Качество жизни падает, а вы продолжаете утверждать, что проблема вам известна. Значит вы ее просто игнорируете.

Хорошие результаты дает работа с телом в виде разнообразных гимнастик, йоги, плавания и так далее.

Бывают и когнитивные техники и медитативные...

Дерзайте.

В моих статьях, посвященных стрессу и релаксации есть много описанных мер профилактики и минимизации последствий стресса

Если не справиться самому, я готова вам помочь - обращайтесь на консультацию в Скайп.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Логинова Ольга Иосифовна

Андрей! Первое. Связь вашей хромоты и волнения есть. Однако надо проверить позвоночник. Второе надо пройти психотерапию.
Провести комплексно: гипноанализ, подойдет гипноз, другие виды терапии, в том числе телесно-ориентированная терапия. Очевидно происходит на нервной почве спазмы сосудов. Вполне возможно поднимается давление. Хромота в вашем случае может излечиться. Но легче с этим справляться, с более свежими ситуациями. Вам надо устранить тревогу, напряжение и обрести спокойствие. Вот на что дожна быть направлена психотерапия. И самогипноз на обретение спокойствия.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Андрей, здравствуйте!

У вас, вероятно, психосоматическое расстройство. Более точно, определит специалист после очного приема.  Симптом, который вы описываете, не несет в себе какого-либо смысла, но указывает  на ваш слабый психический аппарат. Чтобы излечить себя от психосоматического симптома и укрепить свою психику, стоит подумать о психотерапии. Я бы вам рекомендовала психоаналитическую психотерапию, психоанализ.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве