Депрессия длительная

Аида (34 года) 05.04.2018

Доброи ночи, уважаемый доктор. Я нуждаюсь в помощи , в последнее время остро ощущаю признаки депрессивного состояния , апатии, усталости моральном и физической. Сдала все анализы на гормоны , на гемоглобин и тд все в норме . Коротко о себе : 27 лет ,замужем, есть ребенок 2 года , сейчас беременна на второго - срок 5 недель. Беременность запланированная. Но первая беременность протекала без особенностей , но роды были для меня тяжелыми , во первых разрывы промежности 3 степени и многие факторы не приспособления для не опытнои меня, после родов у меня было подавленное состояние которая длилось год, после года я продолжила учебу и стало немного легче , так как было разнообразие в повседневной жизни. Отношения с мужем начали портиться , он всегда в командировках по работе , поэтому мы стали не понимать друг друга , но планирвали вторую беременность ,думали станет лучше , отношения наладятся , но я по прежнему не чувствую к нему любовь , и он тоже сдержан котмне , а беременность усугубила мое душевное состояние , боюсь рожать , боюсь будущего, Ти боюсь смерти и каждые дни проходят без интереса, могу часами лежать и думать не о чем или сидеть в интернете , ночью от бессонницы вгоняют себя в раздумьях что моя профессия также мне не интересна , и все длительные годы потраченные на учебу также не оправдали себя , и замуж вышла - любовь ушла , осталось только разочарование , даже еду готовлю с неохотой , я подавлена, нет энергии, и даже нет материнского инстинкта к первому сыну , понять себя не могу , стараюсь читать книги , быть полезнои но меня ничего не интерсует , даже еда не приносит удовольствие , я чувствую что у меня начинается серьезные нарушения , стала мнительнои и не увереннои в себе, что мне делать , как выити из состояния ?

Здравствуйте Аида!

Рекомендую Вам серьёзно заняться своей жизнью и  своим состоянием. Никто за Вас дорожить ею не будет. Только Вы решаете какой ей быть, Вашей жизни!

Не оставляйте её бесхозной!

Ваши дети будут рады Вам любой! Но Вы -то знаете, что можете быть другой! Были в жизни счастливые дни!

Вам нужна психотерапевтическая работа. И я готова с Вами  работать.  Улучшение почувствуется сразу после первой сессии.

Начните становиться хозяйкой своей жизни!

C уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Аида, добрый день.

Хорошо, что вы обратили внимание на свое состояние. Судя по описанию, это у вас не первый депрессивный эпизод:

"роды были для меня тяжелыми , во первых разрывы промежности 3 степени и многие факторы не приспособления для не опытнои меня, после родов у меня было подавленное состояние которая длилось год".

Случаи послеродовой депрессии достаточно часто распространены, и если не проводилось лечение, то вероятность повторения депрессивных эпизодов возрастает.

Почитайте мои статьи:

 -6 ловушек послеродовой депрессии

-Послеродовая депрессия - как найти выход?

-3 ошибки при встрече с депрессией

В этих и других публикациях вы можете найти ответы на некоторые ваши вопросы.

Единственная доступная форма помощи при беременности и грудном вскармливании - это курс разговорной психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходах (Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия)

Работать со специалистом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. К сожалению опытных специалистов в этой области пока недостаточно, но зато общение по Скайпу позволит вам получать регулярную поддержку прямо дома.

Пожалуйста отнеситесь с пониманием к моим словам - депрессия, это не просто плохое настроение, а тяжелое заболевание. Так же ваш старший ребенок сейчас очень нуждается в вас здоровой и способной на эмоциональный контакт с ним.

Если готовы, обращайтесь на первичную диагностическую консультацию. Почитайте об этом здесь http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Я работаю в Гештальт подходе и специализируюсь на работе с подобными эмоциональными расстройствами. Ознакомьтесь с важной информацией о том что это такое на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/chto-takoye-geshtalt-terapiya

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Аида, ко всяким "психологическим" аспектам, вызывающим ваши депрессивные настроения - прибавляются "гормональные колебания" в связи с депрессией.

Так что это такой сейчас момент - который "просто нужно перетерпеть", "после проливного дождя всегда рано или поздно появляется солнышко"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Аида, здравствуйте!

Ваше психологическое состояние вполне объяснимо:

первая беременность - сложные роды - депрессивное состояние в первый год после родов - уход за ребенком - все эти составляющие выразились в физическую и психоэмоциональную усталость.

Проходит еще один год и наступает вторая беременность. Хоть она и запланированная, но уставший организм не обманешь.  На внутреннее истощение накладывается гормональная перестройка и состояние усугубляется.

Так как человек живет в окружении разных сфер жизни, то и тревожные мысли распространились у Вас и на работу, и на другие составляющие.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Вы получите необходимую психотерапию.

Всего Вам доброго!

С уважением,