Глубокий длительный сон

Марат (45 лет) 08.05.2023

Здравствуйте уважаемые психологи.

У меня есть такая проблема как длительный и глубокий сон, точнее мне нужно спать минимум 12, 14, и 16 часов в сутки что бы выспаться. меня очень трудно разбудить просто невозможно, потому что я не встану даже если начнется бомбёжка. на работу я встаю очень тяжело и всегда опаздываю. из за этого у меня много проблем и презрения в мою сторону. раньше я думал это нормальное состояние и жил с этим почти всю жизнь. сейчас мне 44 года. началось это насколько я помню в 9 или в 10 лет, когда в моей семье произошла ужасная трагедия и я видел это своими глазами. после трагедии я остался сиротой. если вы знаете как мне помочь что бы избавиться от этого буду рад с вами связаться. спасибо.

Здравствуйте,  Марат. Для начала необходимо исключить соматматическую патологию, а уже потом разбираться с предполагаемой психосоматикой. Часто сонливость является формой избегания. Вы можете таким образом пытаться уходить от нежелательных ситуаций в жизни.

Клинический психолог, Елена Кладинова, Нижний Новгород

Марат

Здравствуйте, Елена. да это так. я чувствую что я пытаюсь спрятаться от жестокой реальности и поэтому не хочу просыпаться, во сне мне комфортно и безопасно. я даже название могу дать "Синдром страуса" так и выглядит это.

Обращайтесь, будем разбираться с Вашей проблемой)

Добрый день.

Марат.

В вашей истории жизни произошла тяжелая потеря. Однако мы все в той или иной степени являемся теми, кто мы есть, благодаря нашим значимым взаимоотношениям. Для многих людей это трудное испытание - потеря близких и значимых людей. Их отсутствие могло стать причиной длительного сна. Возможно, так вы пробуете справиться с болью потери.

Могу помочь, через вслушивание того, что вы сможете рассказать. связанного с амбивалентными переживаниями, потому что самой непереносимой боль является та, которую мы не можем разделить,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Марат здравствуйте, возможно травматичное событие могло повлиять на ваш сон. Это может быть скрытая депрессия, причем уже хроническая. Страх чего- то, важнее спать, чем жить. Решение мозга для выживания. Очень похоже на детское состояние, детям требуется длительный сон. Возможно, вы чувствуете себя одиноким и беззащитным, потеряли уверенность в завтрашнем дне, возможно вы таким образом избавляеетесь от тяжелых, непереносимых чувств ( возможно вина). Это моя гипотеза, более подробно надо исследовать  в терапии.

Коваленко Ангелина Александровна

Марат, в этом случае нужны личные встречи по проработке той травматичной ситуации.

Здравствуйте, Марат. Скорее всего таким образом ваш организм защищается от последствий глубокой психологической травмы. По прошествии многих лет она, вероятно, ещё остаётся не пережитой.

Например, продолжительный сон может говорить о бессознательной фантазии, что сон закончится, и с родителями все будет хорошо.

Самостоятельно справиться с этим будет сложно. Нужна терапия. Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!