Контроль матери

Анастасия (34 года) 22.02.2026

Здравствуйте. Как донести до матери не звонить каждый день, не контролировать мою жизнь. Объясняла, говорила просила была обида,хватило только на 3 дня без звонков,сейчас повторяется всё каждый день. Отключаю телефон, блокирую. Затем вопросы следуют не могла дозвонится, почему не отвечала. Говорю зачем звонишь каждый день, не надо. Затем опять 3 дня тишины, и начинается всё сначало. Очень изматывает.

Вы уже сделали всё, что можно сделать на уровне разговоров. Вы объясняли, просили, злились, обижались, ставили блокировки — и это очень важный момент. Если после всех этих шагов ситуация повторяется по одному и тому же кругу, значит проблема не в том, как вы формулируете просьбу, а в самой динамике ваших отношений с мамой.

Здесь важно сказать честно:

ваша мама не слышит слова, потому что реагирует не на них, а на свою тревогу и потребность в контроле. А вы, в ответ, вынуждены либо терпеть, либо резко обрывать контакт — и это только усиливает напряжение с обеих сторон. Поэтому хватает ровно на 2–3 дня.

На консультации мы работаем не с “убедить маму”, а с другим:

как выстроить границы, которые держатся, а не разваливаются через несколько дней;

как перестать чувствовать вину и объясняться снова и снова;

какие фразы и действия действительно работают, а какие только поддерживают этот замкнутый круг;

и как вам сохранить контакт с мамой (если вы этого хотите), не теряя себя и не выматываясь.

В формате ответа здесь невозможно разобрать все нюансы — потому что многое зависит от вашей реакции, интонации, внутреннего состояния и роли, в которой вы с мамой находитесь.

Именно это мы подробно и спокойно разбираем на индивидуальной консультации.

Если вы чувствуете, что ситуация вас уже изматывает и повторяется годами — это как раз тот случай, где личная работа даёт реальный и устойчивый результат.

Здравствуйте!
Анастасия, понимаю, как изматывает постоянный контроль и ощущение, что ваши границы не слышат.
Вы уже пробовали объяснять, просить и даже ограничивать контакт, но цикл повторяется. Это говорит о том, что мама не принимает ваши слова всерьёз, потому что нет устойчивой позиции и последовательных действий. Когда после блокировки вы снова объясняетесь и оправдываетесь, для неё это остаётся игрой в «обиделась и вернулась». Здесь важно не уговаривать и не спорить, а обозначить конкретный формат общения. Например, один звонок в неделю или в определённые дни. И если она звонит чаще, вы просто не берёте трубку и не оправдываетесь потом. Без долгих объяснений. Спокойно и одинаково каждый раз.
Контроль держится на чувстве вины и вашем внутреннем разрешении. Пока вы реагируете эмоционально, ситуация будет повторяться.
Попробуйте задать себе вопросы
Чего я боюсь, если перестану отвечать ежедневно?
Готова ли я выдержать её недовольство ради своего спокойствия?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога: