Контроль моей матери

Тимур (19 лет) 23.01.2024

Здравствуйте! Мне 18 лет, не так давно я поступил в ВУЗ на платное обучение (я проходил на бюджет на те специальности, которые мне не нравились). Мои родители сказали, что смогут оплачивать платное обучение. Кроме того я переехал в другой город чтобы учиться. И вот сейчас на каникулах я дома и моя мать пытается меня контролировать, и говорит, что я не взрослый, потому что мнюеня обеспечивают родители и поэтому я обязан приходить домой, когда маме угодно. Кроме того, по словам моей мамы, у меня постоянные гулянки и мне нельзя гулять! Меня не устраивает, то, что моя мама пытается меня контролировать в мои 18 лет.

Одно дело, если бы я был каким-то наркоманом или ещё что-то. Я серьёзно занимаюсь спортом, пил алкоголь пару раз в жизни. Кроме того, когда я учусь в другом городе, я работаю курьером, и также занимаюсь спортом. Неужели в свои каникулы я не могу погулять с друзьями и строить какие-то свои планы?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Тимур, здравствуйте!

Вам стоит поговорить со своей матерью, наладить с ней конструктивную взрослую коммуникацию.

Подойдут такие фразы, сказанные от чистого сердца, искренне, смотря в глаза и держа за руки, можно обняться в конце, чтобы не телесном уровне закрепить договор:

«Мама, я чувствую твою заботу и любовь, но так происходит в жизни, что дети вырастают, взрослеют и тебе придется с этим согласиться, но я навсегда останусь твоими ребенком»

«Я уважаю, признаю и принимаю все твои чувства и даю им место»

«Мне нужно дальше развиваться, иметь больше свободы, создавать отношения, дружить и встречаться с друзьями»

«Да, я понимаю, что финансово пока завишу от вас, но это не повод для удерживания меня и контроля, моя жизнь и свобода принадлежит мне и я знаю как ей распоряжаться, будь спокойна за меня»

«Мама, я благодарю тебя за воспитание, за твою любовь, заботу и твои переживания, не заставляй меня подчиняться женщине, ты же не хочешь, чтобы я стал безвольным?»

«Я живу в другом городе и сам распоряжаюсь своим временем, это начало сепарации с вами и для меня это очень важно»

Лучше узнать у мамы какие чувства ее беспокоят, когда она ограничивает вас в свободе и взрослении. Чаще контроль выступает атрибутом власти и подчинения, своей значимости.

Возможно у мамы самой не пройдена сепарация и она проецирует ее на вас, пытается удовлетворить потребность и тем самым помогает остановленной психологической травмой детской структуре Я – «двинуться» дальше.

Через «движение» происходит рост личности, развитие, что само по себе автоматически подразумевает – сепарацию. Эта сепарация от значимых людей мягкая и естественная. Произвольная.

Для чего слияние? Для питания. Для утешения. Утешение на некоторое время «приходит», но потом активизируется тревога и ГОЛОД. Чтобы не было ГОЛОДА и тревоги, необходимо утешение. Круг замкнулся. Зависимость.

Другой человек, а тем более химическое вещество — не удовлетворяет остановленную базовую потребность в детстве.

Желаю вам достойно пройти процесс сепарации.

Обращайтесь, мы с вами вместе пройдем все этапы, пишите в вотсап.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Тимур!

Тимур

Кроме того, по словам моей мамы, у меня постоянные гулянки и мне нельзя гулять!

Спросите маму, почему она так считает, что ее беспокоит?

Тимур

и говорит, что я не взрослый, потому что мнюеня обеспечивают родители и поэтому я обязан приходить домой, когда маме угодно.

 Тимур, она права. Пока Вы зависите от родителей Вы ребенок. И находясь на территории родителей должны соблюдать их правила. Взрослые не зависят от родителей - и не важно, сколько им лет, и в 30 если вы будете от них зависеть, вы будете ребенком.

Если по хорошему не получается убедить-упросить - договориться мирно и расширить свои границы дозволенного, то ничего не поделать, придется или терпеть или не приезжать к ним на каникулы или обеспечивать себя самому.

Рекомендую книгу "Под тенью сатурна".

С уважением, Ольга, Москва