Контроль и давление со стороны матери парня

Екатерина (26 лет) 24.09.2018

Съехалась с парнем несколько месяцев назад. Мне 21 ему 28. Мама парня привыкла к тому что бы она не попросила он всегда сделает. Будь то поездка в магазин, уборка дома, выгул собаки которая живёт у его родителей, забрать или отвезти ее на работу рано утром (даже если он выходной) и тд. Плюс ко всему вдобавок она пытается контролировать и критиковать все его решения и поступки. Покупка машины, место работы...

К слову он купил машину и она была против, был прям скандал на эту тему. Что у нее плохое предчувствие, сон приснился, 33 несчастья будет у него и при каждом разговоре на эту тему вспоминает ему это все. Ему это конечно не нравиться, но он ничего не отвечает толком чтобы это прекратить. Боится что ей станет плохо, у нее астма, давление...и однажды когда они ругались ей стало плохо (не знаю так ли это) .

Когда съехались начали передавать продукты. Я не хотела брать, хотела жить с ним самостоятельно от родителей, но он ей возразить не может. А я устала объяснять уже что не хочу брать. Помыкает им словами "Если ты не будешь принимать мою помощь, то и я не буду принимать твою. Буду нанимать людей за деньги чтоб что то делали".

Так же не вижу от него самостоятельности и уменение принимать решения и нести за них ответственность. Его тетя предлога деньги взаймы на покупку машины. Мама хотела помочь кредит закрыть и купить новую машину в кредит. А если бы мама потом не смогла помочь ему? Что бы он делал без мамы и тёти? Уменя это все в голове не укладывается.

Я конечно понимаю родителям надо помагать, но из за бесхребетности, не желания сказать свое слово и где то присекать чрезмерное влияние его мамы. У меня складывается неприязнь к любым его поступкам связаные с его мамой. Мама парня замужем если что. У меня с ней отношения хорошие, но чувство напряжения есть. Я держу ее на дистанции от себя и своей квартиры. Полагаю что она не довольна как я себя веду и что не прислушиваются к ней всегда и не делаю как ей что либо хочется (даже если она думает что права). Я сама жила все детство с мамой и бабушкой.

Не хочу бороться за парня с его мамой, но как объяснить ему что ему не обязательно делать все что говорит/велит мать? Она может и сама доехать домой и не помыкать им везде. Измениться он или все останется так как есть навсегда в их взаимоотношениях?

Макаровский Денис Анатольевич

Вам нужно научиться выставлять и отстаивать границы. Это задача на 2-3 сесии, обращайтесь, помогу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Очень сложно объяснить "маменькиному сыночку" то, что он - "маменькин сыночек".

Это вопрос длительного постепенного простраивания границ. Про то, что "можно всё решить за пару встреч" - это конечно миф, вам нужна поддержка в постепенном простраивании границ, это как своего рода "многошаговая игра", где мама будет "бороться за сына до последнего вздоха".

Кстати очень хороший способ на "втюхивание" продуктов такой мамочкой - берёте её еду - а через пару дней приносите ей остаки - "вот, мы решили о вас позаботиться, а то мне так жалко, что это пропадёт у нас в холодильнике, а вы так любите это блюдо что постоянно его готовите и даже нам даёте - вот я и решила вас порадовать".

Другой вопрос - "а вы уверены, что вам это действительно нужно"?

Может быть - стОит поберечь свои нервы?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.