Тотальный контроль со стороны матери

Маргарита 06.04.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет, учусь на втором курсе. С родителями живем в разных городах,я уехала учиться в другой город.Мама по несколько раз звонит мне каждый день и следит за каждым моим шагом. Утром она просит позвонить ей из автобуса, когда я еду в университет, если у меня есть перерыв, то в перерыве, потом из автобуса, когда я еду домой, и вечером перед сном, чтобы убедиться, что я дома! И причем разговоры длятся минут по 20-30! Если я отказываюсь с ней разговаривать, она обижается, и говорит что я ее довожу. Гулять она мне запрещает после 7 вечера, потому что уже поздно и темнеет и нечего гулять ходить! Если я все-таки иду гулять она говорит, что я пила или еще что-нибудь, хотя я не пью!Посоветуйте как объяснить маме, что я уже не маленькая, и не стоит мне запрещать такие вещи и как избавиться от ее постоянных звонков?

Здравствуйте, Маргарита.

Попробуйте задать маме вопрос о том, доверяет ли она Вам? Если ответ будет "да", тогда спросите ее, как можно доверять и все время контролировать? Если ответ "нет", тогда спросите ее о том, действительно ли она считает Вас "плохой" дочерью, которая делает на каждом шагу что-то плохое, не может шагу вступить без своих родителей,  совершает постоянные ошибки, имеет только плохих друзей и т.д.   А потом расскажите маме о своих чувствах, которые возникают, когда она пытается Вас контролировать, почему это Вам мешает и сколько времени у вас это отнимает. Попробуйте узнать у нее, что ее так тревожит или страшит и как Вы могли бы другим способом снять ее тревогу или страх. Ищите решение, которое устраивало бы вас обеих.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте,Маргарита.На сегодняшний день Вы поступаете,как пятилетняя девочка.Мама такой Вас ощущает.Но,это ее проблема.А Вы ,если чувствуете себя взрослой,должны поступать в соответствии со своими годами.Мама эксплуатирует в Вас насажденное ею чувство вины,как эксплуатируют нефтяное месторождение,пока оно не иссякнет.Но,в Вашем случае,это может довести вас до болезни и недомоганий.Задушите,истребите,усмерите пыл Вашего не функционального чувства вины,отгородитесь от него ,и тогда Вы сможете ,хотя бы через раз говорить маме-Нет.Вы удивитесь,но с мамой ничего не произойдет.Потом звоните раз в день.Доведите постепенно до раза в три дня.Я думаю,с этой частотой Вы справитесь.Если медленно делать-мама тоже справится.Найдет в себе силы не падать в обморок и реально оценить взрослость дочери.Да,еще.Можно разговоры,хотя бы,через один-менять на СМС.Это будет получаться-потом идти дальше.найдите силы это начать.А начинать надо.Успокаивайте маму-пусть почаще думает о себе и занимается своей жизнью.Она,видимо,ощущает пустоту и заполняет ее вами,не решая проблем собственной жизни.Готовьтесь при этом выслушать мамины оскорбления в свой адрес и утверждения,что вы ее не любите и предаете.Это умение будет частью Вашей взрослости,Вашего слова Нет.Мудрости Вам!