Контроль матери

Анна 29.11.2017

Здравствуйте! Мне 39 лет. Я до сих пор не замужем, детей нет. И устрою ли я когда нибудь свою личную жизнь, я не знаю. Понимаете, моя мать всю жизнь меня контролирует. Если не напрямую,то какими то косвенными методами. Спрашивает до подробностей, что я делаю, куда иду, в чем иду, сколько денег потратила и т.д Суется даже в мелочи. Советует и даже настаивает на принятии решения, которое кажется ей верным. Постоянно сомнения в меня вселяет. Я с детства под гиперопекой была и мне так сложно бороться с этим сейчас, потому что просто привыкла. Я как будто не хозяйка своей жизни. Начались депрессии и неврозы. Трудно принимаю решения. Постоянное чувство вины, а за что? как будто тяжесть всего мира на моих плечах. Попадаю в зависимость от людей манипуляторов, как моя мать.Ее интересует только вопрос моей зарплаты. И по моему она даже рада что я не замужем и можно меня жалеть и опекать. Что касается мужчин, то она все время ищет недостатки или в них или во мне. Настраивает что брак это сложно и т.д. В общем исключительно один негатив и страсть к подсчитыванию моих денег. Что делать? как строить свою жизнь самостоятельно? Временами просто ненавижу ее и считаю что она испортила мне всю жизнь. Помогите пожалуйста!

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна! Вы чётко обозначили свою проблему, контроль со стороны мамы и стирание границ. Исходя из описания Вашего состояния более поможет работа с психологом, а не короткий ответ в письме, потому что проблема лежит очень глубоко. Но проблема решаемая. Главное терпеливо над ней работать.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Анна, добрый день. Читаю Ваш запрос, и удивляет то, что вы абсолютно все видите и понимаете. Почему же идёте на поводу? Почему Ваша мама продолжает управлять Вашей жизнью, и она ли управляет кб на самом деле? Когда причины понятны, а ничего не меняется , то возникает вопрос, а действительно ли Вы хотите и готовы к переменам в жизни?

Концевая Олеся Владимировна, психолог г. Вологда

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, Ваша мама буквально живет Вами и Вашей жизнью, не давая Вам развиться. Это очень агрессивное поведение, целью которого является не Ваша сепарация, отделение и как результат создание собственной семьи, а наоборот, поглощение Вашей жизни. Делает это она путем манипулирования Вашими чувствами, например, чувством вины. Которое она же и навязывала Вам с самого раннего детства. Выйти из этого симбиоза можно в работе с психологом, постепенно получая недополученную в детстве любовь, осознавая свое поведение. Таким образом получится изменить укоренившийся шаблон отношений с мамой и начать жить более благополучной, самостоятельной жизнью, получая от нее удовольствие.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик в Краснодаре