Контроль матери

Анастасия 26.04.2015

Здравствуйте, мне 25 лет. я зам замужем, есть ребенок. Родители мужа не лезут вообще в нашу семью. А моя мама постоянно говорит, что мой муж тупой, не может нормально зарабатывать и она не собирается уважать мой выбор. Каждый ее приезд это скандал, что дома все не так стоит, готовлю я не правильно, питаемся мы как бомжы...По ее словам я обязана ей многим и должна благодарить за все. В ноги кланяться нужно. Когда дело касается нас двоих, мама упорно каждый день надоедает и читает нотации, меня не слышит что я говорю не лезть в наши дела. я не знаю как еще говорить и общаться с ней.

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша мама очень грубо нарушает Ваши границы. и, конечно, это нужно пресекать.

Во-первых, Вы НИЧЕГО не должны ей. Поэтому, если Вы в чем-то испытываете чувство вины - расставайтесь с ним немедленно.

Во-вторых

меня не слышит что я говорю не лезть в наши дела

И не услышит, пока Вы будете, опять же, бояться ее обидеть. А когда Вы перестанете этого бояться, Вы можете сделать следующее (по порядку):

1. Сказать, что Вы ее любите и цените ее мнение

2. Сказать, что Вы уже не маленькая и, если Вам нужен будет ее совет, Вы непременно обратитесь к ней за ним.

3. Достаточно жестко предупредить, что, если она будет продолжать в том же духе, Вы будете класть трубку (если по телефону) или просить ее удалиться (если она будет у Вас в гостях).

Анастасия, понимаю, это сделать трудно. Но можно, имея определенный уровень психологической зрелости.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

В Вашем случае много неясного, например  - живете ли Вы на одной территории? Но, в общем - то речь идет об отсутствии автономии, в Вашем случае, т.е. об отсутствии сепарации или отделения - эмоционального или материального от семьи, об отсутствии уважения к Вам, родителей.  Речь идет о нарушении, о дисфункции семейной системы.

Рекомендую посетить психолога, семейноориентированного или гештальт - терапевта с опытом работы при созависимой форме отношений.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск