Контроль матери

Светлана 22.03.2016

Здравствуйте. Мне в апреле будет 23, а у меня до сих пор не было отношений с парнями. Так получилось. Ни романов, ни встреч, ни тем более секса. Ходила только на одноразовые свидания несколько раз, и переписка в интернете, которая ни к чему не приводит. А все дело в том, что я закомплексованная, и неуверенная в себе, я всю жизнь такая. Я вообще боюсь людей, и общения с ними. Плюс к этому проблемы с внешностью, на лице прыщи, волосы редкие. Вместо того чтобы вести активную жизнь, постоянно сижу дома, в общем клуша. А где мне собственно говоря знакомиться? С доставкой на дом никто не придет. Работаю секретарем в детском саду. Живу я с мамой и ее родителями. Я не гуляю, а мама вообще отпускает меня на улицу только до 8 вечера. То есть когда стемнеет, надо уже сломя ноги бежать домой. В то время когда все только выходят на улицу (молодежь). Да, я хожу одна, но раз мне не с кем, это ведь не значит что вообще носа из дому не высовывать. Мне тоже хочется дышать воздухом. Говорит мне ищи компанию, друзей, чтобы не одна ходила. А я интроверт по характеру, не знаю о чем говорить с людьми, одной мне удобнее. Я противоречивая, с одной стороны хочу общаться, с другой стороны нет. Но одной мне уже надоело быть, хочется отношений и любви. Пробовала уговаривать ее гулять хотя бы до 9, но ни в какую. Говорит если позже придешь, компьютера не будет.(!!!) Шантажирует так, потому что хочет чтобы по ее было. Это нормально вообще? Я думаю что нет. Сидеть за компьютером можно только до 11. Вчера позже отключила, где то около 12, так дедушка вышел из своей комнаты и начал кричать, чтобы я выключала компьютер. Постоянно сидеть должна, как на иголках. У них с мамой одинаковый характер, два сапога пара. Я устала уже от ее разговоров про маньяков, про опасность на улице. Но в 8-9 часов какая может быть опасность, кругом люди, мы же не в пустыне живем. Спорить с ней бесполезно, она только гнет свою линию, и слушать ничего не хочет. Только выйду на порог, полчаса прошло – начинает названивать. Как будто я куда то за тридевять земель ушла, я просто гуляю недалеко от дома. Я даже не могу спокойно идти в это время, потому что скоро 8, значит нужно как дурочке бежать домой, по часам строго в определенное время. Ну это ведь смешно, согласитесь?! Сколько я должна ее слушать, до 30, 40, или может до конца жизни? Какая у меня может быть личная жизнь при таком контроле? Думаю ответ очевиден, никакой. Вот например парень один написал и сказал давай сходим в кино часов в 10 вечера. Я ответила давай раньше, в 10 поздно. И я проговорилась об этом маме, о чем пожалела потом. Такой крик был, куда они тебя зовут по ночам, нормальные люди днем встречаются и все в таком духе. И как вот мне с этим быть? Если я с ним встречусь вечером, а потом она будет звонить как всегда, и я скажу ему, что маленькой девочке надо домой срочно? Какому парню это понравится. В самый разгар встречи я должна буду идти домой, так что ли? Жить отдельно у меня возможности нет, щас еще на полставки перевели, зарплата мизерная. Так бы давно уже переехала куда-нибудь. Дело в том, что я зависима от них, другими словами я не самостоятельна, инфантильна. То есть все что касается уборки, готовки , мытья полов в общем домашние дела, я ничего этого не делала, всем занимается бабушка. Но в этом есть и их вина, что не приучили меня ничего делать, и я стала такой неприспособленной к быту и жизни. А теперь уже поздно меня воспитывать. Когда мы ссоримся, и я говорю маме что уйду жить отдельно, она смеется и говорит что ты без нас не сможешь, пропадешь одна. С одной стороны она права, но ведь всему можно научиться, было бы желание. Короче, я запуталась уже в своей жизни. Дайте пожалуйста советы, как дальше жить, что делать и есть ли у меня шанс построить личную жизнь? Или я так до конца жизни останусь старой девой возле маминой юбки? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Светлана!

Светлана

Дайте пожалуйста советы, как дальше жить, что делать и есть ли у меня шанс построить личную жизнь?

Хочу задать, вам встречный вопрос, не  смотря на то, что данный формат не предполагает переписки.

Ответьте себе самой - А вы чего хотите? Как вы хотите жить дальше? Вы хотите получить шанс построить личную жизнь?

Только честно!

На самом деле, каждый человек имеет все, что искренне желает.

И на данный момент, ту ситуацию в жизни которую вы имеете, вы и желаете. Осознавая это или нет.

Да, вы можете говорить, о том, что хотите, чего другого, но до тех пор пока вы не делаете шагов в сторону другого, это будет означать, что это просто разговоры "для вида", что я хочу, но мне не повезло с мамой, работой, внешностью и т п.

Кто хочет, тот ищет возможности кто не хочет тот ищет причины.

Главное разрешить себе увидеть истинную ситуацию в жизни, и признаться себе, что мне так удобно, пусть даже и "не вкусно"

Потому, что изменения начнутся только после признания существующей действительности.

Посмотреть на ситуацию в которой вы сейчас живете, с любовью и уважением, т. е. без критики и осуждения. И решить для себя, я остаюсь  в этой ситуации, или начинаю движение, маленькими шагами в сторону своего личного  счастья!

Если захотите начать движение, с удовольствием подскажу вам какие  шаги делать!

Сделайте первый шаг, обратитесь за поддержкой, приходите на бесплатную  консультацию в скайп

С уважением, Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск