Мы с молодым человеком живём 4 года, я тяну все на себе. Мы машину сменили, я на это повлияла. Мы переехали в другой город, тоже я на это повлияла. Мы ездили отдыхать тоже я решала все.на вышку тоже я его запихнула .Я устала. А он перестал уделять мне внимание, заботы вообще нет. Чтобы выпросить цветочки это нужно пройти круг ада. Сейчас мы живём как брат с сестрой нас объединяет быт. Я понимаю что нужно разойтись. Но сейчас я не готова. Я еще люблю или надежда есть. И мне его жалко.
Он обиделся не разговаривает со мной, говорит хочешь уйти, уходи.он меня не слышит и не хочет. Как правильно подобрать слова чтобы может можно восстановить все это.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Марина, вы живёте в отношениях, где вы взяли на себя роль ведущей и опоры, а он привык быть ведомым и отстранённым.
Когда один тянет всё, второй постепенно перестаёт вкладываться и включаться, и отношения превращаются в бытовой союз без близости. Здесь дело не в правильно подобранных словах. Слова не работают там, где человек не хочет слышать. Восстановление возможно только если оба готовы меняться, а не если вы снова будете спасать ситуацию. Сейчас вам важно не убеждать его, а обозначить, что вам не подходит формат «брат и сестра» и что без его реальных действий вы не готовы продолжать так жить. Его реакция на это и покажет, есть ли у отношений перспектива.
Попробуйте задать себе вопросы
Если я перестану тянуть всё на себе, что останется в этих отношениях?
Готова ли я жить так ещё год, если ничего не изменится?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Марина, здравствуйте.
Очень чувствуется ваша усталость. Вы как будто долго были «двигателем» этих отношений — принимали решения, толкали вперёд, организовывали, мотивировали. А сейчас внутри пустота и ощущение, что рядом не партнёр, а кто-то, кого вы всё время тянете.
Когда один всё время ведёт, а второй идёт следом — постепенно теряется баланс. У ведущего накапливается раздражение и одиночество. У ведомого — либо инфантильность, либо скрытая обида. И близость начинает угасать.
Важно честно увидеть:
вы устали не только от отсутствия цветов.
Вы устали быть «мамой», а не женщиной рядом с мужчиной.
Фраза «хочешь уйти — уходи» часто звучит не от силы, а от избегания. Это способ не брать ответственность и не входить в диалог.
Подбирать слова стоит не для того, чтобы «уговорить его», а чтобы обозначить свою реальность. Например так:
«Я не хочу уходить. Я хочу, чтобы у нас были живые отношения. Я устала всё тянуть и принимать решения одна. Мне важно чувствовать от тебя инициативу, заботу и участие. Я не прошу идеала, я прошу партнёрства. Если тебе важно сохранить нас, давай вместе подумаем, как это изменить».
Очень важно говорить без обвинений «ты никогда», «ты всегда», а через «я чувствую», «мне важно».
Но при этом стоит задать себе честный вопрос:
готов ли он что-то менять, или вам снова придётся всё организовывать — даже восстановление отношений?
Любовь и жалость — разные чувства. Иногда «жалко» удерживает сильнее, чем любовь.
Если вы пока не готовы уходить, это нормально. Но важно не застрять в ожидании, что он изменится сам.
Если откликается, приглашаю вас в индивидуальную онлайн-работу. Мы можем:
— разобраться, почему вы берёте на себя роль «тянущей»;
— понять, есть ли у этих отношений реальный ресурс;
— помочь вам выстроить разговор так, чтобы он был услышан;
— и самое главное — вернуть вам ощущение опоры на себя.
Вы не обязаны тащить всё одна. И отношения — это не проект одного человека
Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Марина.
Читал ваше сообщение и, знаете, поймал себя на мысли, что где-то внутри отозвалось уважение.
Не часто встретишь в 23 года такую волю и ответственность.
Вы, по сути, за четыре года прошли путь, который некоторые пары не проходят и за десять лет: смена жилья, машина, образование для партнера, обустройство быта с нуля в новом городе.
Это огромный пласт работы.
И то, что вы устали — это не каприз. Это закономерная плата за «троих».
Когда я смотрю на вашу ситуацию, я вижу несколько отчетливых сигналов, словно лампочки на приборной панели загорелись:
Вы говорите: «я тяну», но при этом живете «как брат с сестрой». Близости нет, есть только логистика.
Ваша инициатива перестала встречать отклик. Раньше вы «запихивали» — и он шел, а теперь он просто отошел в сторону.
Желание получить знак внимания (цветы) превратилось в «круг ада». Это не про деньги, это про то, что самому ему это не нужно.
Он обижается и использует ультиматум: «хочешь уйти — уходи». Это позиция не партнера, а обиженного подростка.
И самое главное — вам его жалко. Жалость в паре — очень коварное чувство, она часто маскируется под любовь, но на деле привязывает крепче любых цепей.
Глубинные причины. Тут, Марина, придется копнуть чуть глубже, чем просто «он обленился».
В психоанализе мы редко верим в случайности.
Страх сепарации. В 19 лет вы начали жить вместе. Это возраст слияния. Возможно, вы бессознательно боитесь, что если перестанете быть «спасателем», то вся конструкция рухнет, и вы останетесь одна в пустоте.
Смена ролей. Вы незаметно для себя стали ему не девушкой, а «хорошей мамой». Мама решает, мама организует, мама пихает на вышку. А сексуальное влечение к маме, как вы понимаете, в здоровом варианте отсутствует. Отсюда и «брат с сестрой».
Обесценивание как защита. Если он признает, что вы всё сделали правильно, ему придется признать свою пассивность и слабость. Это больно. Проще обидеться и обесценить ваши старания, сказав: «мне ничего не надо было».
Ваш личный сценарий. Часто мы выбираем тех, кого нужно «спасать», потому что внутри живет установка: «меня нельзя любить просто так, меня можно любить только за то, что я полезная».
Теперь попробую собрать это в картинку, концептуализировать.
Знаете, Фрейд говорил про принцип удовольствия, но в жизни мы часто парадоксально стремимся к страданию, если оно знакомо.
Вы создали систему, где вы — голова, он — шея. Но шея устала поворачиваться, а голова без шеи, согласитесь, существовать не может.
Вы перепутали партнерство с материнством.
И сейчас не он от вас уходит, а вы пытаетесь оторвать его от груди, но боитесь, что он заплачет.
Ситуация держится не на любви, а на симбиозе — там, где трудно различить, где заканчиваетесь вы и начинается он.
Мои терапевтические гипотезы, куда нас может повести работа:
Гипотеза «Вторичной выгоды». Вам может быть бессознательно выгодно, чтобы он был слабым. Сильный партнер потребовал бы и от вас слабости, уязвимости, а вы, возможно, к этому не готовы.
Гипотеза проективной идентификации. Вы скидываете на него свою «беспомощную» часть, а сами тащите. Он соглашается быть беспомощным. И вы оба злитесь друг на друга за этот обмен.
Гипотеза разрыва шаблона. Вы пробуете слова, логику, объяснения. Но проблема не в том, что слова неправильные. Проблема в том, что вы пытаетесь починить отношения тем же инструментом — контролем и решением проблем, — которым вы их до этого «сломали» (в хорошем смысле слова).
Если мы начнем работать, я бы предложил сфокусироваться на таких мишенях:
Ваша усталость. Не как симптом, а как полноценный симптомокомплекс. Учиться быть «бесполезной», позволять себе не спасать.
Различение любви и жалости. Научиться опознавать в теле: вот сейчас я чувствую любовь, а вот сейчас — просто страх, что без меня он пропадет.
Возвращение ценности вашего выбора. Сейчас вы злитесь, что всё решили вы. Но ведь машина, переезд — это и ваши потребности. Не только его. Признать, что вы делали это и для себя тоже, снизит градус обиды.
Телесный контакт. Раз уж вы как брат с сестрой — значит, сексуальность ушла в тень. Нужно исследовать, где она спряталась.
Мне вспоминается метафора канатоходца.
Вы идете по канату, на плечах у вас сидит партнер, и вы кричите: «Шевелись, помогай идти!».
А он просто сидит, потому что его посадили, и он уже забыл, как ходить сам.
Вы боитесь его сбросить, потому что он упадет и разобьется.
Но парадокс в том, что если вы его не сбросите — упадете вы. И вы оба.
Марина, вот несколько вопросов. Не нужно отвечать мне прямо сейчас. Просто позвольте им покрутиться в голове пару дней.
Иногда правильные вопросы важнее готовых ответов.
Если представить, что завтра он вдруг стал самым заботливым, дарит цветы без повода и решает всё сам — не возникнет ли у вас тревоги: «А зачем я тогда нужна? Какая моя роль?»
Что именно вы теряете, перестав его «жалеть»? С кем вы останетесь наедине, если у него всё будет хорошо?
Где в вашей жизни сейчас вы чувствуете себя «маленькой», той, кто нуждается в заботе, и кто туда допущен?
Если убрать быт и совместное имущество, останется ли между вами что-то, кроме привычки и истории?
Не кажется ли вам, что вы обижены не столько на него, сколько на себя — за то, что столько вложили, а «дивидендов» нет?
Теперь, что можно попробовать сделать самостоятельно.
Не ради него. Ради ясности для себя.
Марина, я работаю давно.
И скажу вам такую вещь: в 23 года не должно быть так тяжело.
Та ноша, которую вы на себя взвалили — она не про любовь, она про подвиг. А в любви не нужно быть героем, там нужно быть живым.
С такими запросами, как у вас, редко удается «подобрать слова».
Потому что он вас слышит. Он просто не может ответить, пока вы стоите в позиции «над ним».
Моя задача — не научить вас красиво говорить. Моя задача — помочь вам так изменить дистанцию и роли, чтобы ваши слова, наконец, достигли цели, или чтобы вы увидели: цели больше нет.
Это поправимо.
Даже если распадется — это не катастрофа, а переезд на новую квартиру внутри себя.
А если останется — это будет уже совсем другая жизнь, не на износ.
Уверен, у вас хватит смелости посмотреть правде в глаза.
Вы уже сделали первый шаг — остановились и признали: «Я устала».
А это, знаете, половина дела.
Приходите. Разберем этот узел.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.