Отношения с молодым человеком и отношение к работе

Дарья (21 год) 31.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Я очень сильно привязана к молодому человеку, мы довольно долго вместе 4 года отношений , 2 года из них живём вместе, отношения в плане ссор были бурные, но сейчас практически не ругаемся , всё хорошо. Но моя проблема в том, что я не могу далеко и на долго уехать от него, я постоянно скучаю, мне не комфортно, если я далеко, даже в родительском доме, мне постоянно хочется находиться рядом, у меня почему то мысли о том, что у меня мало времени, чтобы быть вместе.

А по поводу работы. В том городе где мы проживаем, для меня нет работы по специальности. А в магазинах мне бы не хотелось работать, я понимаю, что НУЖНО работать, но я не знаю чем бы хотела заниматься, что мне интересно. Я все больше начинаю ценить школьное время, когда живёшь с родителями и ходишь в школу или колледж. Я не могу сказать, что я ленюсь.

Когда жила с родителями я им помогала, т.е и огород и хозяйство и в полях работала, и вот уже в колледже была, подрабатывала официанткой, а сейчас мне совсем этого не хочется, родители мои и мама моего парня давят на меня сильно. А я не понимаю, всегда была уверенной в себе, не боялась браться за работу. А сейчас мне страшно, и знаете нет особо желания, просто работа, работа, всё время работа а когда жить то я не понимаю.

Но у меня с детства в голове заложено , что нужно работать, чтобы в старости получать пенсию, чтобы стаж был. И ещё я вот подрабатываю, то есть я много где пробовала работать, но надолго не задерживалась, где-то физически тяжело, вот прям тяжело, но семья моя считает, что лентяйкой воспитали меня, где-то я просто испугалась брать такую ответственность, к тому же с коллективом не очень, люди старше меня, сложно общий язык найти. И вот такой минут, что если я например на подработке или уехала к родителям, то мне почему то важно чтобы молодой человек тоже в это время отсутствовал, на работе был а не дома, а дома вместе были.

Я работа с ним в разные смены и виделись только поздно вечером. Ещё кое что о чём хо елось бы сказать, мы давно вместе , живём вместе хочется семью, замуж, свадьбу, пусть даже просто роспись, но постоянно слышу за какие деньги , его больше беспокоит финансовое состояние, у него зп хорошая, но есть и маркета, в принципе нам хватает на двоих, коммуналка и продукты, по поводу свадьбы мама говорила, что это их обязанность выдать меня замуж, но парень не хочет , чтобы родители помогали...

Я не знаю как мне со всем этим быть...

Некрасова Александра Олеговна

Дарья, здравствуйте! Вижу в вашем вопросе много разных вопросов, связанных между собой. Попробую ответить на некоторые из них.

Первый вопрос про парня. Дарья, по вашему тексту, у меня появилось впечатление, что парень на данный момент - это самая главная, самая важная и самая эмоционально значимая часть в вашей жизни. Время, проведённое без него, как будто равняется потраченному впустую.  Когда он тоже на работе, занят, ещё вроде терпимо, но если он дома, а вам надо быть в другом месте, возникает ощущение, что вы отнимаете значимый кусок времени от возможности побыть вместе. Похоже?

Я могу предположить, что так получилось из-за того, что на данный момент нет чего-то ещё, тоже очень важного и значимого. Например, любимого дела или близких друзей, время с которыми тоже воспринималось бы как ценность. Конечно, мы хотим тратить время на то, что ценно, и это логично. Вопрос тогда в том, что же ещё может быть такой ценностью, кроме отношений с молодым человеком. Здесь сразу оговорюсь, что, конечно, каждый человек выстраивает свою иерархию ценностей: для кого-то на первом месте всегда будут отношения, любовь, семья. И это вполне хорошо. Важно только, чтобы помимо этого первого места было и второе, и третье, где тоже есть что-то значимое, пусть и чуть поменьше. Но тоже любимое и ценное.

И здесь можно плавно перейти к вопросу про работу.

Дарья

В том городе где мы проживаем, для меня нет работы по специальности. А в магазинах мне бы не хотелось работать, я понимаю, что НУЖНО работать, но я не знаю чем бы хотела заниматься, что мне интересно.

Вы пишите, что понимаете - работать нужно. Именно НУЖНО.

Дарья

А сейчас мне страшно, и знаете нет особо желания, просто работа, работа, всё время работа а когда жить то я не понимаю.

А потом появляется вот этот вполне справедливый вопрос. Думаю, дело не в том, что вы не готовы к ответственности или к трудной работе. Мне кажется, странно так говорить про человека, который и в полях работал, и во время учёбы подрабатывал. Просто иногда человек встаёт перед очень важным и серьёзным вопросом: "Чем я действительно хочу заниматься, чему я готов посвятить свою жизнь?". Да, работать нужно, да, иногда мы не в том положении, чтобы перебирать вариантами, но если есть возможность подумать о том, какое дело могло бы действительно стать для вас любимым, то это замечательно.

В вашем городе нет для вас работы по специальности, а это была интересная вам специальность? Вам нравилось учиться? Если да, то чем она для вас привлекательна? Если нет, то где и на кого вы хотели учиться, может, мечтали о какой-то профессии в детстве? В чём сфера ваших интересов, чем вы любите заниматься? Даже в отрыве от мыслей о работе, просто, есть ли у вас хобби, увлечение, любимое занятие? Какое оно, чем оно интересно? Вы очень цените ваши отношения с парнем, может, размышления о них тоже наведут вас на какие-то новые открытия. Например: почему именно он, что вы в нём больше всего цените, какими его качествами восхищаетесь? Какие вообще люди вам нравятся? Поразмышляв об этом, можно отыскать что-то очень интересное о своей системе ценностей, о своих предпочтениях, своём мировоззрении.

Какие виды деятельности кажутся вам особенно ценными? Чем вы любили заниматься в детстве? В одном тесте на профориентацию есть очень хорошая вводная: "Представьте, что вы умеете всё, тогда какую сферу деятельности вы бы выбрали, опираясь на свои предпочтения?".

Эти вопросы могут помочь примерно сориентироваться в том, чем бы вам действительно хотелось заниматься, какая работа приносила бы радость, захватывала вас, была бы вам интересна, соответствовала бы вашим личным ценностям. Когда есть такое интересное значимое дело, то время, проведённое на такой работе, уже не кажется потраченным впустую. И тогда временная разлука с молодым человеком станет переноситься легче, а работа не будет казаться выброшенным из жизни куском.

Это не обязательно должно быть какое-то необычное занятие или бизнес, или ещё что-то такое, сложное. Есть люди на обычных с первого взгляда работах, которые сумели найти в своём деле ту самую лично для них значимую ценность, которая превратила просто работу в интересное и важное дело. Для этого нужно с интересом и доброжелательным любопытством посмотреть на себя, свои мечты, проанализировать свои любимые занятия и увлечения. Надеюсь, те вопросы, которые я накидала выше, помогут найти, от чего оттолкнуться.

Мне кажется, есть ещё один важный вопрос, которого стоит коснуться.

Дарья

Я все больше начинаю ценить школьное время, когда живёшь с родителями и ходишь в школу или колледж.

Я вижу здесь такую ностальгию по тому времени, когда всё было проще, когда не надо было принимать серьёзных решений, самостоятельно продумывать маршрут своей жизни. Это нормально, мы правда часто скучаем по такому по сути беззаботному времени. Но взрослая жизнь ставит взрослые вопросы. Отвечать на них проще, когда есть глубокий контакт с собой, своими чувствами. Тогда ответы находятся, они словно приходят изнутри.

Для этого важно искренне интересоваться собой, своими чувствами и мыслями, мечтами и ценностями. Все вопросы, которые я привела здесь, как вопросы для размышления, направлены на одну цель - помочь вам узнать себя получше, искренне заинтересоваться собой. Потом можно постепенно начать выстраивать свою иерархию ценностей так, чтобы в ней было место для разного: и для отношений, и не только.

Когда в жизни человека кроме отношений есть ещё что-то важное и значимое, отношения только выигрывают. Они словно получают глоток свежего воздуха, дополнительное пространство. А сколько новых тем для обсуждения с любимым человеком появляется, когда и у вас, и у него горят глаза, и вы делитесь эмоциями и впечатлениями! Тогда количество времени вместе становится менее важно, чем качество этого времени. А наполненное чем-то интересным и значимым время ощущается по-настоящему качественным.

Дарья, надеюсь, я смогла немного ответить на ваш вопрос. Конечно, он большой и важный, в тексте всё не раскрыть.  Если будет желание, вы всегда можете связаться со мной и записаться на консультацию, либо выбрать другого психолога, к которому появится доверие.

С уважением, Александра Некрасова,
Аналитический психолог

Дарья

Спасибо большое за ваш ответ. Вы мне правда помогли, я поразмышляю о вопросах которые вы накидали, спасибо большое!!!

Дарья, я очень рада, что ответ оказался полезным! Если будет нужно, вы всегда можете снова ко мне обратиться. Я желаю вам продуктивных размышлений и интересных открытий!