Кризис в отношении с молодым человеком

Оксана 15.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 18 лет, моему парню тоже 18. Мы встречаемся уже год, проблемы начали возникать из за того, что у нас в паре не стало той романтики и эйфории, что была раньше. Он начал общаться и гулять с другим девушками, а когда я спросила у него, то он сказал, что не собирается со мной расставаться. Но при этом постоянно намекает мне на мои недостатки. Следует так же принять во внимание, что сексуальной жизни у нас еще не было. Я не знаю, что делать, люблю его и не хочу расставаться, но и не могу видеть, как он ищет эту самую эйфорию от других девушек.

Оксана,скажите,а зачем вам сохранять столь не романтичные отношения?Если со стороны вашего партнера исчезло внимание по отношению к вам,может пора задуматься,о том, что собственно привлекает его в других девушках?Возможно стоит произвести некоторые изменения в себе,ведь именно об этом "просит" ваш партнер,вы расцениваете это как "критиканство",а может стоит прислушаться и сделать выводы.Однако выбор за вами.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Алексеева Маргарита Анатольевна

Романтика в отношениях постепенно сменяется стабильностью и глубиной.
Вы же находитесь где-то между. Когда и романтика идет на спад и глубины еще нет.
Подумайте что Вы хотите от отношений? Возможно ли прожить вечно в романтических отношениях?
Как по Вашему, через некотрое время можно создать эту романтику, если отношения перешли в следующую стадию?
Что Вам мешает сделать шаг в какую-либо сторону?

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Оксана.
 в каждых отношениях романтика со временем исчезает, приходит новый этап отношений:узнавание друг друга, принятие истинного другого с его слабостями, страхами, недостатками, своим характером. И это нормально. Но ваш молодой человек видно психологически не готов к таким отношениям. Возможно боится их пережить. И старается искать поверхностные отношения на стороне. Поэтому и старается указать на ваши недостатки, по типу "Ты не такая идеальная, какую я тебя хочу видеть". Но это его проблемы. рано или поздно ему придется с этим столкнуться, и он, либо пересмотрит свое отношение, либо так и будет искать эйфорию на стороне. А вас не отпускает, потому что, вы порядочная. Держит при себе.  Вы сейчас испытываете к нему определенные теплые чувства, но готовы ли вы терпеть и дальше его поведение, надеясь, что он повзрослеет и начнет вас ценить?

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана!

Если для вас важны отношения с этим парнем, и вы хотите их сохранить, то нужно прислушаться к тому, что он просит. На стороне он ищет те эмоции и чувства, которые недополучает от вас. Если в ваших отношениях он их получит, то, возможно, необходимость искать их где-то еще отпадет. Поэтому подумайте, как вы сами можете эту эйфорию романтики создать. Потому что романтика не появляется сама по себе, она является результатом конкретных действий (например, проявление ласки, нежности, подготовка приятных сюрпризов и т.д.), которые вполне в ваших силах осуществить. Повспоминайте тот период ваших отношений, когда романтика была, и продумайте, как сейчас можно снова привнести ее. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар