Отношения с молодым человеком

Светлана 13.03.2014

Здравствуйте!Я жила с молодым человеком 1.5 года, потом мы расстались и через 9 месяцев опять сошлись. Я не понимаю его отношения ко мне, он часто уходит в запои и тогда я ему очень нужна, говорит, что хочет со мной быть и т.д., как только он перестает пить так сразу перестает разговаривать, ведет так себя как будто он не хочет чтобы я была рядом, но при этом на мои вопросы уехать ли мне, он отвечает нет. и тот же момент может проявить со своей стороны нежность, может не обращать внимания. Никогда не говорит мне красивые слова, зато другим девушкам постоянно говорит и мне это очень не приятно. Поговорить с ним на такие темы не возможно, он либо молчит, либо смеется над моим разговором. После нашего первого расстования я узнала, что была просто для него подругой, а не его девушкой. Не всем говорит, что у него есть я.Так же в наших отношения нет секса. Когда он с кем нибудь переписывается в соц. сетях делает так чтобы я этого не видела и делает это ночью. А когда я говорю надо меньше переписываться, он говорит , что не переписывается. Мне очень важно знать его отношение ко мне, мне надо устраивать личную жизнь (мне 29 лет, ему 30 лет). Детей он не хочет, жениться не собирается. Еще он мне говорил что он одиночка.Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации? Как можно с ним поговорить? Спасибо за помощь!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

 он часто уходит в запои и тогда я ему очень нужна, говорит, что хочет со мной быть и т.д., как только он перестает пить так сразу перестает разговаривать, ведет так себя как будто он не хочет чтобы я была рядом, но при этом на мои вопросы уехать ли мне, он отвечает нет

он - алкоголик, зависимый и незрелый, его отношения такие устраивают своей поверхностью и тем, что рядом кто-то есть, кто обеспечивает ему быт и именно такие отношения и принимает! Вы Вы все равно остаетесь рядом  с ним - конечно ему удобно - а Вам? зачем Вы тратите свое время на отношения с алкоголиком? он относится к Вам так, как Вы сами относитесь к себе!

Мне очень важно знать его отношение ко мне, мне надо устраивать личную жизнь (мне 29 лет, ему 30 лет). Детей он не хочет, жениться не собирается.

а разве Вы ещё не узнали? ему НЕ нужна семь, НЕ нужны дети, НЕ нужны отношения - Вам важно увидеть реальность такой, какая она есть, а не закрывать на это глаза. Увидьте его настоящего и примите решения для себя - ВАМ нужен такой партнер (алкоголик?)? Вам нужны отношения с человеком, которому НЕ нужна семья, дети? который незрел и поверхностен? зачем Вам это все? возможно, столкновение с реальностью будет болезненно, но только так Вы сможете увидеть ситуацию со стороны и принять решение для себя!

Светлана, если решитесь разобраться в том, почему Вы сами остаетесь в зависимых отношениях - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Светлана.

Ваша проблема взаимоотношений гораздо глубже, чем "как именно с ним поговорить". Вам нужно записаться в психологическую группу для созависимых (таких много по Москве, посмотрите в Интернете) или ходить на личную психотерапию по созависимости к психологу, который с этим работает.

Созависимый - это тот, кто живет с зависимым. И своим поведением, к сожалению, Вы поддерживаете зависимость молодого человека. Ваши отношения так устроены, действует замкнутый цикл. Вам нужно научиться строить отношения по-другому и тогда вы сможете либо перестроить отношения со своим молчелом либо построить отношения с другим человеком, не страдающим зависимостью. А пока Вы не проработались, будете в созависимые отношения попадать. Созависимых на группах ласково называют созики :-)
Можно подробнее почитать здесь: http://refleksia.ru/krisis_v_sozavisimyh_otnosheniyah

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

ЗДравствуйте.Светлана.Ваш молодой человек-неуверенная в себе личность.Он не воспитывался в атмосфере нежности и принятия его мамой,поэтому и не верит в добрых женщин.Его самооценка,подавленная его мамой так низка,что он не берет ответственность ни за какие сколько-нибудь прочные отношения.Он был всегда пристыжен матерью,поэтому,выразить Вам теплое чувство-это еще и откровение,потребность нуждаться в Вас.А это обнажение своего дефицита в девушке,что для него неприемлемо и вызывает стыд.Любые признания глубоко спрятаны,как опасные.Другим он легко может признаваться в восхищении,так как здесь выступает на первый план важность кем-то особенным казаться.Дон Жуаном.которому все нипочем.Это маска.Настоящий-слабый и хрупкий-он рядом с Вами.В отношениях он будет эгоистичным,требовательным,скандальным маленьким ребенком,который будет Вам говорить Дай.И Ваша жизнь вскоре станет кошмаром.Впрочем,нет,если Вам будет нравиться быть мамой неблагодарному ребенку.Если Вы хотите задуматься,почему Вам попадаются такого рода мужчины-обращайтесь на консультацию.Так как это вопрос Вашей заниженной самооценки,которая сближает Вас именно с такими мужчинами,которые относятся к Вам пренебрежительно.Если сами захотите себя менять ради другой судьбы-обращайтесь,постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград