Стоит ли продолжать отношение с молодым человеком?

Салтанат (32 года) 30.10.2018

Добрый день! Меня зовут Салтанат. Мне 26 лет, работаю проектировщиком. Встречаюсь с молодым человеком в течение 1,5 года. Ему 32 года. Работает. Ссоримся. После ссор он долго может не писать, не звонить. Пару раз я сама делала первый шаг. И у нас все хорошо. Каждый день пишет, ни одного дня не пропускает. Ухаживает, на машине забирает. Я его понять не могу, жадный или экономит, может я не умею просить. В кино ходим, только билеты на фильм покупает, и не против будет если если я возьму остальное(поп-корн, соки) как то сам намекал. По ресторанам ходим оплачивает, заказываю что хочу, но он всегда долго изучает счет)) и никогда не оставляет чаевые. И последнее время начал просить что-то захватить если я в магазине нахожусь(кофе, напитки) или если с подружками встречаюсь в кафе, приезжает за мной и просит меня что-нибудь взять с собой поесть ему. И я недавно высказалась, сказала что мне не нравится когда он так просит. Он объяснил тем, что я ему не чужой человек, что он все основные расходы на себя берет, и что в этом нет ничего дурного, что он по мелочам просит. И говорит что он кредиты и прочие расходы есть. Он хорошо зарабатывает. Квартира, машина есть. И в тот день мы разговаривали, ссорились и он меня одну домой отпустил в 4 утра, сказал как дойдешь напишешь. Хотя мы находились близко к моему дому идти 10 мин., но мне так обидно было что не провел до дома.Значит он меня недостаточно любит, или такой человек понять не могу. И после этого не звонил не писал. И когда ругаемся, может обидеть словами и прощение никогда не просит. Стоит ждать или просто отпустить, отказаться от отношений? Помогите разобраться. Спасибо.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Салтанат!

Расходы в паре могут делиться разными способами:

- оплачивает все мужчина;

- делим все пополам;

- кто-то больше, кто-то меньше;

- оплачивает женщина (поверьте, и такое бывает!)

Здесь нет правильного или неправильного варианта. Будет правильно то, что устраивает партнеров.

Вероятно ваш молодой человек выбрал третий вариант, но судя по всему он вам не подходит. Вам необходимо еще раз с ним переговорить на эту тему, без претензий, просто обсудить и ДОГОВОРИТСЯ и найти такое решение, которое полностью устроит обоих. Это будет не просто, но надо постараться если вы решите дальше строить с ним отношения.

Также обращаю ваше внимание, что совсем не обязательно, что он жадный человек. Просто он так привык, скорее всего в его семье именно так было принято.

Рекомендую не рубить с плеча.

Больше разговаривайте, обсуждайте возникшие непонимания в конструктивном ключе. Будьте добрее друг к другу, терпеливее и все может сложиться.

С уважением, Сауле Смадьярова

Здравствуйте Салтанат!

В Вашей картине мира мужчина должен себя вести не так, как ведёт себя этот мужчина. Общаясь с ним, Вы делаете ему скидки, что он так поступает. Однако, уважения к нему от этого не прибавляется. Допустим, что у него такая экономная семья, которая так  его воспитала, но это не отменяет, что при разводе он будет вести себя так же экономно. Потому что для него не важно вести себя красиво! На деле, он способен оставить Вас без копейки, "на улице" и будет чувствовать себя правым.

Стоит подумать  о том, готовы ли Вы жить всю жизнь с человеком, с которым картина мира сильно отличается.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте,Салтанат.

Всё дело в приемлемости (принятии - не принятии) и толерантности (уровне терпения..к чему или ком-либо))

Также надо учесть обязательно факт доверия,насколько Вы доверяете своему мужчине и насколько Вы открыты в отношениях друг-другу. Если позволяет уровень Вашей открытости и доверия,то поговорите со своим мужчиной и объясните ему,что Вас не устраивает в его поведении,поступках,если примет Ваши замечания к сведению и исправит поведение,значит он идёт Вам навстречу и хочет продолжать с Вами отношения,если этого не произойдёт ,то Вы подумайте насколько прежнее поведение,поступки Вашего мужчины Вам преемлемы и и будете ли вы их терпеть дальше..,если нет--тогда,наверное не стоит дальше поддерживать отношения..И ещё в отношениях очень ценится искренность,забота,уважение,доброта и другие общечеловеческие ценности...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Салтанат, здравствуйте! В поведении молодого человека, действительно, есть сигналы, на которые стоит обратить внимание.

Во первых, он не признает свои ошибки и не просит прощения.

Во вторых, не стремится наладить отношения после ссоры.

В третьих, не думает о Вашей безопасности, когда отпускает Вас одну домой.

Что касается его понимания включать Вас в расходы.

У женщины в жизни бывают прекрасные периоды - декретные отпуска, в которых она не зарабатывает. На консультации приходят женщины и рассказывают о том, как им сложно жить с мужем, который до брака вел себя примерно так, как описываете Вы своего парня.

Прололжать с ним или нет отношения - Ваше право решать.

Но сигналы, которые заметны до брака, в семейной жизни обретают более глобальные масштабы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Коваленко Ангелина Александровна

Салтанат,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации