Отсутствие отношений

Анастасия (30 лет) 11.02.2026

Мне 33, я ж. я не была замужем ,у меня нет детей, у меня три высших образования, хорошая карьера, есть движимое и недвижимое имущество, своим телом и внешностью я довольна, но у меня проблема в плане отношений, меня редко привлекают мужчины, а если и привлекают, то до интимной близости не доходит. Если честно, то ее и не было никогда. Сказать что у меня есть к этому желание - это соврать, но в последнее время я стала замечать, что меня тянет к состоятельным, ухоженным мужчинам примерно 40 лет, но не больше 45. Построить отношения с ровесниками очень сложно, все сразу намекают на интим, а хочется чего-то большего, общения, свиданий и т.д. Умных разговоров, поддержки. Стала замечать, что влечение появляется к мужчинам психологам...

Прослушайте аудио ответ психолога:

Анастасия, здравствуйте !

Ваша карьера, достижения, жажда к знаниям могут говорить о глубоком подходе к разным аспектам жизни. И вы уже формулируете, что такой же подход вы хотели бы иметь и в личных отношениях-глубокий, не поверхностный. Вы пишете, что вас тянет к таким мужчинам.

Попробуйте сформулировать, что именно "цепляет" вас в таких людях. Какие их качества вам интересны и почему? Очень полезно при этом составить список своих качеств, а затем сопоставить эти два списка. Посмотрите, подумайте, могут ли эти два человека быть вместе, либо чего-то не хватает. Это простое упражнение поможет вам осознать себя, а также сформировать портрет человека, с которым вам будет комфортно.

Если вам понадобится помощь с этим вопросом, то я готова вам в этом помочь. Лучше изучив себя, свои особенности, сильные и слабые стороны, вы начнёте лучше понимать, какой партнер вам нужен, как взаимодействовать с ним, а также определите то, что вам действительно ценно.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте, Анастасия.

  Вы скорее сталкиваетесь не с отсутствием способности к отношениям, а с очень избирательным влечением и высоким внутренним фильтром. Это нередко бывает у людей с хорошим уровнем образования, самостоятельностью и развитым мышлением. Психика не откликается на формальные признаки пары, ей нужен интеллектуальный и эмоциональный интерес, ощущение уважения и безопасности.

  Отсутствие интимного опыта к 30+ само по себе не является проблемой, если это не сопровождается внутренним напряжением или ощущением, что с Вами что-то не так. Важно другое - есть ли у Вас собственное желание близости или его действительно нет. Иногда желание подавляется из-за тревоги, контроля или страха уязвимости. Иногда это просто более медленный темп включения в телесную сферу, когда без доверия и глубокого контакта тело не откликается.

  Тяга к мужчинам старше и к образу "состоятельный, ухоженный, интеллектуальный" часто говорит о поиске опоры, зрелости и психологической глубины. Это не обязательно про деньги или статус, а про ощущение внутренней устойчивости партнёра. Интерес к мужчинам-психологам тоже логичен: Вас, скорее всего, привлекает не профессия как таковая, а способность к диалогу, рефлексии, вниманию к чувствам и умению слушать. То есть Вы ориентированы на эмоционально-интеллектуальную близость, в первую очередь.

  Сложности с ровесниками могут быть связаны с разницей в ценностях и темпе. Если собеседник быстро переводит общение в сексуальную плоскость, а для Вас важны разговоры, смысл, поддержка, возникает ощущение несоответствия. Это не делает Вас холодной, это просто иной порядок приоритетов.

  Полезно задать себе несколько внутренних вопросов: что для меня означает близость, где проходит моя граница комфорта, какие качества партнёра действительно важны, а какие являются скорее образом. Иногда за рациональностью и самодостаточностью скрывается трудность позволить себе уязвимость и зависимость от другого человека. В терапии такие моменты удаётся аккуратно прояснить: не для того чтобы исправить, а чтобы понять собственную природу желаний и темп сближения.

  Сейчас Вы находитесь в стадии осознания своих критериев и особенностей притяжения. Когда появляется ясность внутри, исчезает спешка и сравнение с чужими нормами, и отношения начинают строиться из естественного интереса и совпадения ценностей.

С уважением, Наталья Кудряшова

Анастасия, в вашем письме много силы — вы реализованы, самостоятельны, понимаете свои предпочтения. И при этом есть ощущение, что в теме близости что-то будто «не включается» или не совпадает с ожиданиями окружающих.

То, что вас редко кто привлекает и нет выраженного желания интимной близости — это не «поломка». Важно спокойно разобраться: это ваша особенность (темперамент, возможно, низкая или избирательная сексуальность), страх близости, высокий контроль или опыт, который повлиял на отношение к интиму.

И ещё — вы хотите не просто секса, а этапа ухаживания, контакта, смысла. Это здоровая потребность. Просто важно понять, как вы выстраиваете дистанцию и кого бессознательно выбираете.

С этим можно аккуратно поработать: исследовать вашу модель привязанности, отношение к телу, к мужчинам, к уязвимости.
Если откликается — приходите на консультацию. Разберёмся без давления и ярлыков, в вашем темпе.

Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт