Отсутствие отношений

Анастасия (30 лет) 11.02.2026

Мне 33, я ж. я не была замужем ,у меня нет детей, у меня три высших образования, хорошая карьера, есть движимое и недвижимое имущество, своим телом и внешностью я довольна, но у меня проблема в плане отношений, меня редко привлекают мужчины, а если и привлекают, то до интимной близости не доходит. Если честно, то ее и не было никогда. Сказать что у меня есть к этому желание - это соврать, но в последнее время я стала замечать, что меня тянет к состоятельным, ухоженным мужчинам примерно 40 лет, но не больше 45. Построить отношения с ровесниками очень сложно, все сразу намекают на интим, а хочется чего-то большего, общения, свиданий и т.д. Умных разговоров, поддержки. Стала замечать, что влечение появляется к мужчинам психологам...

Прослушайте аудио ответ психолога:

Анастасия, здравствуйте !

Ваша карьера, достижения, жажда к знаниям могут говорить о глубоком подходе к разным аспектам жизни. И вы уже формулируете, что такой же подход вы хотели бы иметь и в личных отношениях-глубокий, не поверхностный. Вы пишете, что вас тянет к таким мужчинам.

Попробуйте сформулировать, что именно "цепляет" вас в таких людях. Какие их качества вам интересны и почему? Очень полезно при этом составить список своих качеств, а затем сопоставить эти два списка. Посмотрите, подумайте, могут ли эти два человека быть вместе, либо чего-то не хватает. Это простое упражнение поможет вам осознать себя, а также сформировать портрет человека, с которым вам будет комфортно.

Если вам понадобится помощь с этим вопросом, то я готова вам в этом помочь. Лучше изучив себя, свои особенности, сильные и слабые стороны, вы начнёте лучше понимать, какой партнер вам нужен, как взаимодействовать с ним, а также определите то, что вам действительно ценно.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте, Анастасия.

  Вы скорее сталкиваетесь не с отсутствием способности к отношениям, а с очень избирательным влечением и высоким внутренним фильтром. Это нередко бывает у людей с хорошим уровнем образования, самостоятельностью и развитым мышлением. Психика не откликается на формальные признаки пары, ей нужен интеллектуальный и эмоциональный интерес, ощущение уважения и безопасности.

  Отсутствие интимного опыта к 30+ само по себе не является проблемой, если это не сопровождается внутренним напряжением или ощущением, что с Вами что-то не так. Важно другое - есть ли у Вас собственное желание близости или его действительно нет. Иногда желание подавляется из-за тревоги, контроля или страха уязвимости. Иногда это просто более медленный темп включения в телесную сферу, когда без доверия и глубокого контакта тело не откликается.

  Тяга к мужчинам старше и к образу "состоятельный, ухоженный, интеллектуальный" часто говорит о поиске опоры, зрелости и психологической глубины. Это не обязательно про деньги или статус, а про ощущение внутренней устойчивости партнёра. Интерес к мужчинам-психологам тоже логичен: Вас, скорее всего, привлекает не профессия как таковая, а способность к диалогу, рефлексии, вниманию к чувствам и умению слушать. То есть Вы ориентированы на эмоционально-интеллектуальную близость, в первую очередь.

  Сложности с ровесниками могут быть связаны с разницей в ценностях и темпе. Если собеседник быстро переводит общение в сексуальную плоскость, а для Вас важны разговоры, смысл, поддержка, возникает ощущение несоответствия. Это не делает Вас холодной, это просто иной порядок приоритетов.

  Полезно задать себе несколько внутренних вопросов: что для меня означает близость, где проходит моя граница комфорта, какие качества партнёра действительно важны, а какие являются скорее образом. Иногда за рациональностью и самодостаточностью скрывается трудность позволить себе уязвимость и зависимость от другого человека. В терапии такие моменты удаётся аккуратно прояснить: не для того чтобы исправить, а чтобы понять собственную природу желаний и темп сближения.

  Сейчас Вы находитесь в стадии осознания своих критериев и особенностей притяжения. Когда появляется ясность внутри, исчезает спешка и сравнение с чужими нормами, и отношения начинают строиться из естественного интереса и совпадения ценностей.

С уважением, Наталья Кудряшова

Анастасия, в вашем письме много силы — вы реализованы, самостоятельны, понимаете свои предпочтения. И при этом есть ощущение, что в теме близости что-то будто «не включается» или не совпадает с ожиданиями окружающих.

То, что вас редко кто привлекает и нет выраженного желания интимной близости — это не «поломка». Важно спокойно разобраться: это ваша особенность (темперамент, возможно, низкая или избирательная сексуальность), страх близости, высокий контроль или опыт, который повлиял на отношение к интиму.

И ещё — вы хотите не просто секса, а этапа ухаживания, контакта, смысла. Это здоровая потребность. Просто важно понять, как вы выстраиваете дистанцию и кого бессознательно выбираете.

С этим можно аккуратно поработать: исследовать вашу модель привязанности, отношение к телу, к мужчинам, к уязвимости.
Если откликается — приходите на консультацию. Разберёмся без давления и ярлыков, в вашем темпе.

Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте,Анастасия.

Ничего удивительного нет.Вас все детство науськивали на учебу,придумывали,что в учебе-весь смысл,и без образования Вы никто.Университет жизни(что Вы любима,желанна,всегда хорошая и желанная для родителей-Вы нее знали.)Теплоты и ласки-не получили.Психологи и мужчины более зрелого возраста теплоту и ласку дают в большей степени,чем ровесники,Вы правы.

Есть важное правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,Вам трудно построить отношения(Вы к себе относитесь плохо).

Личная разговорная терапия может помочь Вам принять себя классной,уникальной,желанной,и ценной.Круглосуточно.Это позволит Вам восстановить свою достойную ценность и сформировать Благодарные Отношения,завести полноценную семью.

С удовольствием,с Вами поработаю.Обращайтесь через этот сайт.

Анастасия для начала, здравствуйте.

Вы делитесь своими размышлениями на тему причин  отсутствия у Вас  сексуальных и партнерских отношений с мужчинами, но как такового вопроса к специалистам нашего сообщества от Вас нет.

Пропишите более подробно какой помощи ждете.

Чем четче вопрос, тем более информативен ответ.

Возможно, что это какие-то смутные чувства, тревоги и переживания, которые Вам сложно сформулировать.

В последнем случае могу предложить Вам свою помощь в формулировании запроса - обращайтесь.

https://www.all-psy.com/stati/detail/11574

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Анастасия, здравствуйте.

Садитесь, пожалуйста, поудобнее.

Я внимательно прочитал ваш запрос и, знаете, он вызвал у меня не просто профессиональный интерес, а живой отклик.

Вы пришли не с «проблемой», вы пришли с ситуацией, которая требует уважения и вдумчивого разбора. Спасибо вам за честность, особенно за фразу про отсутствие желания. Это ценно. Врать себе — последнее дело, а вы, судя по всему, к этому не склонны.

Во-первых, давайте сразу обозначим: три высших образования, имущество и хорошая карьера в 33 года — это не «несмотря на проблему», это «благодаря» колоссальной внутренней организации. Вы построили крепость, и она неприступна. Проблема лишь в том, что вы же в ней и главный узник.

---

Я слышу в вашем письме несколько очень четких, почти осязаемых сигналов.

Они как лампочки на приборной панели — горят не для того, чтобы вас злить, а чтобы предупредить.

*   Отсутствие интимной близости в 33 года при наличии социального запроса на нее.

*   Выраженная избирательность влечения к мужчинам строго определенной возрастной группы (40–45).

*   Обесценивание ровесников как партнеров («сложно строить», «только намекают на интим»).

*   Сдвиг интереса именно к фигурам, олицетворяющим заботу, знание и безопасность (психологи).

*   Разрыв между «хочу» (умные разговоры, поддержка) и «не хочу» (тело, секс).

---

Теперь о том, что может лежать в основе. Это не диагноз, это гипотезы, с которыми мы бы работали.

*  «Папа, которого я не дождалась». В 30–33 года мы часто бессознательно ищем не мужа, а того, кто даст нам то, чего не додали в детстве. Мужчина 40–45 лет — это возраст зрелого отца для девочки. Ваше влечение говорит не о страсти, а о жажде признания и защиты. «Посмотри, какая я умница, похвали меня, не требуй платы».

*   Страх поглощения. Интим — это не просто физиология. Это символическая смерть. Вы перестаете быть отдельной «единицей хранения» и становитесь частью «мы». Когда у вас так много «Я» (образование, квадратные метры, дипломы), потерять границы страшно. Вы боитесь, что в близости вас растворят, уничтожат как личность.

*   Идеализация как защита. «Умные разговоры» и «поддержка» без интима — это попытка построить отношения на очень безопасной дистанции. На дистанции, где вам ничего не угрожает. Это как смотреть на витрину, но не заходить в магазин.

*  Влечение к психологам. Это, пожалуй, самый тонкий момент. Психолог — это фигура, которая дает поддержку, но не просит тела. Он платонический возлюбленный, безопасный объект. Вы тянетесь туда, где вашу «инаковость» примут без сексуального торга.

---

В рамках психоаналитической традиции, мы бы сказали, что ваша сексуальность пока что находится в некотором «замороженном» состоянии. Она не умерла, нет. Она заморожена, законсервирована.

Знаете, в старой психологии был термин «латентная стадия» — период, когда ребенок перенаправляет энергию с родителей на учебу и навыки. Вы, Анастасия, словно бы... задержались на этой станции. Вы так хорошо научились учиться и зарабатывать, что ваше тело осталось в тылу. Оно ждет команды, но штаб (психика) считает, что сейчас не время, что сначала нужно решить более важные стратегические задачи.

---

У меня есть несколько рабочих гипотез, куда мы могли бы двинуться в терапии:

  1. Гипотеза «Стеклянной стены». Вы не пропускаете мужчин внутрь не потому, что они плохие, а потому что пропускная система сломана. Вы ждете пароль, которого никто не знает.
  2. Гипотеза «Возвращенного кредита». Ваш успех — это плата родителям за право не создавать свою семью. Вы как бы говорите: «Смотрите, я не трачу себя на ерунду, я продолжаю ваш род через достижения».
  3. Гипотеза «Слияния». Вы подсознательно чувствуете, что если впустите мужчину в тело, он тут же влезет и в душу, в бюджет, в график. И вы потеряете управление. А вы привыкли быть генеральным директором своей жизни.

---

Если мы начнем работать, мишенями станут совсем не мужчины.

*  Ваше право на желание. Мы будем не «учить вас хотеть», а разрешим вам это хотеть. Снимем мораторий.

*   Страх зависимости. Мы исследуем: зависимость = слабость? Или зависимость = доверие?

*   Образ тела. Не «нравится/не нравится», а «мое тело как источник удовольствия», а не только как инструмент для предъявления миру.

*   Фигура отца. Не в смысле «какой он плохой», а в смысле «какой след он оставил на вашем восприятии мужчин».

---

Знаете, какая метафора пришла мне в голову?

Вы похожи на очень искусного садовника, который вырастил прекрасный, плодоносный сад. Там яблони, теплицы, система автополива. Но вы посадили себя в этом саду сторожить урожай и никого не пускать за забор. Сад цветет, но вы стоите у калитки и ждете, когда придет Тот Самый Садовник, который оценит систему автополива, а не попросит яблоко. А он, зараза, все просит яблоко. Потому что сад — он для того и создан, чтобы им делиться.

---

Анастасия, я хочу, чтобы вы унесли с собой сегодня эти вопросы. Не отвечайте мне на них сейчас. Побудьте с ними в тишине.

*   Если представить, что мое тело — это не я, а мой ребенок, о котором я забочусь... не слишком ли строго я его наказываю, лишая тепла?

*   Чего именно я боюсь, что случится, если мужчина окажется со мной рядом в постели? Что именно он там увидит?

*   Какую выгоду я получаю от того, что у меня «никого нет»? Что это право дает мне делать или не делать?

*   Если бы мой будущий мужчина был не 40-летним психологом, а, скажем, 35-летним инженером... что бы мне пришлось ему простить заранее?

*   О чем говорит моя тишина? Если убрать слова про карьеру и квартиры, что я чувствую к себе прямо сейчас?

---

Поскольку вы человек деятельный, и привыкли решать задачи интеллектом, вот несколько техник. Это не «лечение», это тренировка восприятия.

*   Техника «Письмо сторожу». Напишите от руки письмо своему страху близости. Поблагодарите его за службу. Он так долго охранял вашу целостность. А потом спросите: готов ли он уйти в запас? Хотя бы на час.

*   Дневник телесных ощущений. Не оценок («красиво/некрасиво»), а ощущений. Как ветер касается шеи. Как подошвы чувствуют пол. Как напрягается спина при разговоре о мужчинах. Верните тело из «инструмента» в «территорию удовольствия».

*   Рефрейминг ровесников. Когда ровесник «намекает на интим», попробуйте увидеть в этом не оскорбление, а... неуклюжую, дурацкую попытку вас выбрать. Он выбрал вас, а не другую. Не принять ее, а просто заметить: «Ага, он ко мне тянется. Не умеет, косолапо, но тянется».

---

Анастасия, я скажу вам честно.

Я работаю больше десяти лет. За это время я видел много людей, которые «начинают жить» в 40, 45 и даже в 50 лет. И знаете, что я понял? Жизнь не дает пинка под зад тем, кто не готов. Она дает шанс тем, кто устал стоять на месте. Вы уже написали мне письмо. Это не просто запрос. Это ваш сигнал: «Я готова сдать караул».

С вами все в порядке. У вас нет поломки. У вас есть уникальная архитектура души, которую нужно не ломать, а аккуратно достроить, пристроив крыльцо и дверь пошире.

Мы справимся.

Это не быстро. Психика не терпит грубой силы, она любит уважение. Но мы пойдем ровно с той скоростью, с которой вам будет безопасно.

Я готов быть вашим проводником в этом саду.

   https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.