Отсутствие отношений - нормально ли?

Римма 11.09.2016

Добрый день.

Меня зовут Римма и я долго думала - стоит ли писать о своей проблеме психологу? В конце концов, пришла к выводу, что разговоры с мамой и подругами мне не помогут и нужно разобраться в себе.

Дело обстоит так. Мне 18 лет, совсем скоро в 19. Учусь в любимом университете. Но уже около года ощущаю, что внутри меня словно стоит какой-то барьер - как только у меня начинаются складываться отношения с молодым человеком, меня словно холодной водой обливает и с паникой быстро все разрываю. И непонятно - почему. Вроде и любви хочется, и многие парни симпатичны, общаться с людьми умею, да и сама не уродина. Но не могу я и все. Было два или три неудачных опыта, но дальше коротких поцелуев не заходило. Мне не нравится мысль о том, что кто-то может взять меня за руку тогда, когда я этого не хочу. Мне не нравится, что кто-то будет часто звонить мне и писать. Бывает еще часто такая ситуация: заинтересовываюсь молодым человеком, всячески привлекаю его внимание, в голове строю мечты о наших отношениях, а как только тот обращает на меня внимание и зовет куда-то - как обухом по голове... И идти никуда с ним не хочется.

Подруги говорят - перебори себя. Часто ходи с кем-то гулять, общайся, возможно, привыкнешь. Мама говорит - обожди, еще не встретила "свою вторую половинку". А я не верю во вторые половинки. И перебарывать себе особенно-то не хочу.

И вот в чем мой вопрос. Пожалуйста, подскажите, что все-таки делать в этой ситуации - выйти из зоны комфорта или плыть по течению.

Заранее спасибо за ответ.

Римма

как только у меня начинаются складываться отношения с молодым человеком, меня словно холодной водой обливает и с паникой быстро все разрываю. И непонятно - почему.

- так вы хотите понять почему? Есть варианты работы в подобных случаях с помощью классического гипноза. Если интересно, звоните!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти