Отсутствие серьезных отношений

Алена 28.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Алена. Мне 32 года.У меня не получается построить серьезных отношений с мужчиной. Случайные романчики, пожалуйста. Встречи без обязательств, вполне, но не более... Только начинаем встречаться и все рушится...То у него другая симпатия и он выбирает ее, то он не готов...То он видит во мне только друга...то...то...то...у меня еще есть проблема в общении. Если мне понравился мужчина, я начинаю нервничать и даже бояться встречи с ним. Перебарывая себя все равно иду на свидание, но всегда испытываю непреодолимое желание сбежать,спрятаться...Встреча происходит, понимаю что ничего плохого не произошло, успокаиваюсь. Все равно чувствую себя, как в "банке". Как бы закрываюсь,редко смотрю в глаза. Иногда немного по другому веду себя. Как актриса. Я по жизни достаточно спокойная, но могу вести себя, как балагур и весельчак, или назидательно. Могу уйти в себе, что не вытащишь, иногда достаточно характерно и заносчиво.Причем, зависит это от мужчины, какое впечатление он производит!!!Мне казалось, что просто не тот...Но в 32 года, ни разу не иметь серьезных отношений. При этом желая их построить и выйти замуж и конечно родить детей.Я не сижу дома, у меня привлекательная внешность, много друзей.Я стараюсь вести активный образ жизни. Но меня не выбирают!А хочется, быть для кого той единственной и что бы знать, что он мой мужчина.Я всегда чувствую, что, что то не получается, но я стараюсь! а все равно провал!Как будто какую то оболочку прорвать не могу.(Сейчас встречаюсь с мужчиной, он мне выдает,хочу что бы у тебя было все хорошо, что бы ты нашла достойного мужчину и родила ребенка. Я одного не понимаю, мужчина встречается со мной занимается сексом и при этом выдает такое...короче, больше я с ним не встречаюсь). Как поменять "полярность" и найти своего мужчину? Мужчину, который ответит взаимностью!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! давайте разберем, что происходит:

 Только начинаем встречаться и все рушится...То у него другая симпатия и он выбирает ее, то он не готов...То он видит во мне только друга...то...то...то...

знакомиться, общаться, выбирать, расставаться - это НОРМАЛЬНО! НО - Вы сами выбираете тех мужчин, которым НЕ нужны отношения! здесь важно понять, исследовать - что Вас привлекает во всех этих мужчинах? видите ли Вы их отношение? или принимете каждого партнера, закрывая глаза на то что происходит на самом деле? каких партнеров Вы выбираете? с каким установками? морально-нравственными качествами?

возможно, Вы выбираете таких поверхностных мужчин, потому что и САМИ боитесь отношений, боитесь открыться, боитесь быть собой, боитесь быть отвергнутой?

чувствую себя, как в "банке". Как бы закрываюсь,редко смотрю в глаза. Иногда немного по другому веду себя. Как актриса.

 зависит это от мужчины, какое впечатление он производит!!!

Вы играете - мужчина НЕ видит какая Вы НА САМОМ ДЕЛЕ! и Вы отвегаете сами себя! что Вас побуждает играть? мужчина ЗДЕСЬ НЕ причем - ведь ВЫ наделяете его соответствующим образом и под ВАМИ подобранный образ одеваете и свою маску - в итоге НЕ видите настоящего мужчину - какой он НА САМОМ деле, а видите его образ, который сами создали! и НЕ показываете себя!

Вам важно открыться самой себе, разобраться, что ВАМИ движет, научиться НЕ одевать маски, и НЕ придумывать себе образ мужчины, а видеть реальность, тогда Вам станет легче самой принимать решение, продолжать отношения или останавливать, в зависимости от того, какой мужчина будет перед Вами! когда и ВЫ даете ему возможность увидеть Вс, тогда и видите как ОН К ВАМ относится, а не к Вашей маске!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Возможно, вы изначально выбираете "безопасных" для себя мужчин, с которыми ничего не получится. Чтобы это прекратилось, нужно понять, что вас пугает в отношениях или, может быть, в браке и рождении детей. Пытаться преодолеть эти страхи, не разобравшись в них, не получится.

Сначала нужно выявить страхи, понять, откуда они взялись, затем проанализировать, как вы начинаете отношения с мужчинами сейчас, почему выбираете именно этих мужчин. В процессе такого анализа обычно становится ясно, что именно вы делаете не так и как можно вести себя по-другому, чтобы получить другой результат. Если самостоятельно это трудно сделать, можно обратиться к психологу.

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Алина! Если мужчина не телепат, то он вас просто не имеет возможности узнать:

Как бы закрываюсь,редко смотрю в глаза. Иногда немного по другому веду себя. Как актриса. Я по жизни достаточно спокойная, но могу вести себя, как балагур и весельчак, или назидательно. Могу уйти в себе, что не вытащишь, иногда достаточно характерно и заносчиво.Причем, зависит это от мужчины, какое впечатление он производит!!!

Интуитивно он может чувствовать, что что-то тут неконкретно, ненатурально... Но вы себя настоящую и не хотите предъявлять миру. А про то, какое впечатление партнер на вас произвел, он сам-то не очень понимает. Ведь это ваше субъективное впечатление: ваши образы, ожидания, эмоции и личные ощущения, над которыми он не властен. Он есть и есть, а дальше все работа вашего воображения. Тот мужчина, который пожелал вам счастья в личной жизни, возможно, в силу вашей закрытости чувствовал себя так неуверенно с вами, что даже не мог внутренне рассчитывать на ваше постоянство или серьезность намерений. Вот и воспринимал себя как явление временное, которым пользуются, но которому не доверяются (это, конечно, лишь версии, но при малом объеме информации могут быть только предположения).

Отсюда следуют вопросы. Почему ваша уверенность в себе такова, что страшно быть естественной и настоящей? Почему не получается найти того, с кем не страшно будет снять маску актрисы? Но это вопросы почти риторические. На них прямой и быстрый ответ не дать, нужна работа над своей личностью, над укреплением самооценки. Это важные в жизни вопросы, попробуйте поискать ответы вместе с психологом. Надумаете - звоните. Желаю успехов.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва

Здравствуйте,Лена.Мужчина взаимный должен обязательно отвечать на Вашу взаимность.если от Вас сигнала не поступает-он перестает посылать свой сигнал.И,поэтому,будучи с Вами,желает Вам любви с кем-то другим.А он,как бы,уже отсутствует.Потому что,у Вас с ним уже отсутствующие отношения.И он ,как и Вы -одинок вместе.Когда рядом с Вами.Ваши затруднения-в страхах приближения мужчин.Вы не можете осмелиться влюбиться из за страха быть брошенной,отверженной.покинутой.Это будет невероятной драмой.ПОэтому,Вы устраняетесь от отношения напускным безразличием.или скованностью и прятанием потребности в заинтересованности этим человеком.Ваше поведение может нести послание-Я ни в ком не нуждаюсь.Это и есть защитная реакция,растянувшаяся на годы.Ваша задача-ее уничтожить.Тогда Вы откроетесь чувствам и пойдете на риск любви.Но,такому поступку требуется психологическая подготовка.В виде повышения своей ценности.Учитывая Ваш возраст,разбираться внутри себя важно побыстрее,уже не с книжкой,а с психологом.Чтобы быстрее вновь войти во взаимодействие с жизнью,но с другими стратегиями.Я работаю с такими затруднениями.Обращайтесь,или выбирайте понравившегося психолога.Вас ждет работа.а потом-достойный партнер.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград