Отсутствие секса - финал отношений

Svetlana 18.06.2017

Мы вместе уже три года, с полгода назад он мне изменил. Мы пережили этот момент, но об осадке у всех объяснять не надо.

Вина в измене есть и на мне, часто жалею себя, могу плакать и закатывать истерики, совершенно не уверена в себе, и отсюда не частый секс. И сейчас у нас уже месяц нет секса, один раз попробовала к нему приставать - он сказал, что ему надо на тренировку, второй раз с его подачи было начало - но у него в итоге не получилось.

Сейчас я в жуткой панике, я стесняюсь, не знаю, как соблазнить его, он сам никаких признаков не падает. Вроде говорим об этом - он говорит, что у меня интереса нет, а я заявляю, что у него интереса нет. Мне очень грустно и страшно, что сейчас все рушится и он снова изменит.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Светлана!

Вы чувствуете, что между Вами есть барьер, который возник после ситуации с изменой и от этого Вам грустно и страшно. И этот барьер в отношениях мешает Вам ими наслаждаться, в том числе и нарушил Вашу сексуальную жизнь. Для начала, мне кажется, Вам стоит разобраться, действительно ли возможно наладить отношения только на страхе и переживаниях что молодой человек будет изменять? Разве отношения нужны для того, чтобы постоянно за них бояться? Посмотрите на Ваши отношения со своей стороны, что Вы от них получаете? Что именно Вам нравиться в этих отношениях? Попробуйте, когда Вам никто не мешает, закрыть глаза и вспомнить чувство, которое возникло между Вами в начале отношений. На что оно похоже? Вспомните, что это было Ваше чувство, и испытывали его Вы, вспомните как Вы им наслаждались. Ведь на самом деле наслаждение отношениями это только наше внутреннее чувство. Безусловно нам очень страшно и тревожно, что это внутреннее чувство может вот так вот просто разрушить наш партнер не оправдав наши ожидания. Однако жить, на мой взгляд, нужно не ожиданиями, а настоящим. Ведь если находиться в состоянии ожидания, то когда тогда жить?

Для того, чтобы вернуть доверие и сделать шаг к нормализации сексуальной жизни, Вам нужно понять, что то, что произошло, не имеет никакого отношения к Вам. Случайная или временная измена как таковая не происходит, потому что другой человек лучше, измена она ситуативная (сексуальное возбуждение к человеку). И никак не связана с тем, что кто-то лучше, а кто-то хуже.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Svetlana.

Вы попадаете в порочный круг. Молодой человек изменил - остался осадок в виде недовольства - вы проявили к нему интерес - он отказал - ваша самооценка упала - он проявил интерес - произошел сбой - пришли к взаимным обвинениям. Отношения рушатся, потому что ситуация с изменой не завершена. Как вы пережили этот случай, если осадок все равно остался и страх, что он вам снова изменит?

Сексуальные отношение - это отражение ваших взаимоотношений. Если взаимоотношения напряженные, то и в сексе также. Из-за обид вы отдаляетесь друг от друга. Наказывая друг друга отказами и невозможностью вступить в интимную связь.

Svetlana

Вроде говорим об этом - он говорит что у меня интереса нет, я заявляю что у него интереса нет

Вы не говорите, а обвиняете друг друга. Попробуйте рассказать друг другу о своих переживаниях, опасениях. Попробуйте услышать оппонента. Понять что вами движет. Чего вы хотите от отношений. Завершите ситуацию.

При необходимости обратитесь за помощью к семейному психологу.

Удачи!

Здравствуйте, Светлана!

Мужчине в женщине, прежде всего, нужна энергия, а в Вас ее нет (плачете. закатываете истерики, не уверены в себе), поэтому и произошла измена (попытка, с его стороны, найти другой источник энергии). Похоже, Вы обиду до конца не пережили, поэтому она разрушает и Вас, и ваши отношения. Кроме того, остался страх, что все может повториться.

Вы оба не повернулись друг к другу, стремеясь наладить отншения, а продолжаете друг от друга чего-то ждать и требовать. Секс - это одна из сфер взаимоотношений. в которой очень ярко проявляются общие проблемы между партнерами.

Если Вы хотите остаться с этим мужчиной. то Вам надо простить обиду, поработать со страхом и самооценкой, найти свои источники энергии. Тогда Вы снова станете интересны и желанны.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Светлана.К сожалению,в Ваших отношениях отсутствует искренность.Каждый придумывает себе крышу,что бы не открываться и спрятать истинные причины.Вы совершаете серию ошибок,так как прощаете мужу его измену ,но ,более того,берете вину за измену на себя.Но,Вас он не обвинял в истинных причинах измены.Да и мы не знаем истинных причин измены.Все покрыто тайной.Вы живете с чувством вины и видите ситуацию в этом свете и только.Он вообще имеет не ясную позицию.Возможно.у него проблемы с потенцией,и связь на стороне была,как самоутверждение,что с ним все в порядке.Каждый из Вас сегодня не может быть искренним и объективным.Поэтому,хотя бы одному нужна объективная работа с психологом,что бы выявить все подводные камни отношений и выстроить отоншния вновь,заострив истинные и выявленные проблемы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград