Отношения на грани распада, отсутствие внимания со стороны мужа

Елена (45 лет) 20.09.2021

Наши отношения сложились случайно, нам по 43 года и личная жизнь каждого из нас оставляла желать лучшего. Мы в школе были одноклассниками, поэтому знаем друг друга. Я решила попробовать завести с Сергеем легкий роман и когда пришла к мнению что нам не по пути, оказалась что я беременна.

У меня есть старший сын, ему на тот момент было 16 лет. Ребёнка я решила безоговорчно оставить,потому что не беременнела все 16 лет. Пришлось нам сойтись. Родился сынишка, но отношения между нами очень холодные. В них нет ни тепла ни души. У нас нет диалога,потому что Сергей очень замкнутый.

Я незнаю каким образом спасать ситуацию,жалко сына. Я уже начала принимать тенотен,потому что нервы не выдерживают. Но так долго продолжаться не может.дело в том что он даже не понимает, что он обижает меня как женщину.Он может ко мне неделями не прикосаться, он не сделал мне предложение , хотя сыну уже год, я совершено незнаю что он думает по поводу меня и наших отношений. Я уже устала. Подскажите что же делать в нашей ситуации?

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Елена!

     Сочувствую, что приходится переживать столь сложную ситуацию. Вам бы заниматься маленьким сыном, наслаждаться материнством, уделять внимание старшему, но тут такая неопределенность с гражданским мужем.

"Наши отношения сложились случайно..."

"...пришла к мнению, что нам не по пути..."

"Ребенка Я решила безоговорочно оставить".

"Пришлось НАМ сойтись".

"...отношения между нами очень холодные".

     Вероятно, Сергей обижается на Вас за то, что единолично приняли решение о рождении ребенка. Видимо, размножение не входило в его планы. Пишите, что хотелось легкого романа. Полагаю, он тоже хотел не более того.

     Если мужчина действительно обижен, он может мстить проявлением холодности и отстраненности. Причем обида и жажда "наказать обидчицу" не обязательно может им осознаваться.

     С другой стороны, Вы указываете, что Сергей очень замкнутый. Если это особенность его личности, то ожидать от него много эмоций, внимания, общения не стоит. Он такой есть.

     В Вашей ситуации можно действовать разными способами. Перечислю самые позитивные:

1. Поговорить с партнером по душам; рассказать о своих переживаниях примерно так, как сделали в этом письме. Разговор должен происходить в доброжелательном тоне, без обвинительной позиции. Спросить мужа, что он думает о вашем совместном будушем. Поинтересоваться, что его беспокоит.

2. Обратиться к психологу для более глубокого разбора вашей ситуации, чтобы ее осмыслить и улучшить отношения в паре (или принять решение о расставании без конфликтов и обид). Лучше пройти семейное психологическое консультирование, если муж не будет против.

3. Успокоиться, расслабиться и попытаться полюбить Сергея без претензий. Если удастся искренне полюбить партнера без всяких "но", он начнет проявлять взаимность. Откровенно говоря, этот способ подходит меньшинству людей, т.к. требует довольно высокого уровня развития личностм. Но это очень эффективный способ.

     Всего доброго!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, Поговорите с супругом о ваших чувствах.

Холодность и безэмоциональность- в рамках консультативной работы- решаемы.

Поэтому варианты такие- он работает над собой и раскрывает заблокированные эмоции.

В этом варианте шансы на восстановление отношений есть.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена! Вы изначально завели отношения с ним не от большой любви. Остались с ним только из-за ребенка. Сейчас вы пытаетесь создавать видимость что вы вместе семья,  но чувства не изменить.  Может и он с вами из-за ребенка. Чувствует что никаких чувств между вами нет. Чувствует  что вы не любите.  Поговорите с ним и спросите напрямую,  возможно это действие изменит атмосферу.  Может появятся чувства или вы по хорошему расстанетесь.  Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Елена

Подскажите что же делать в нашей ситуации?

Елена, выход только один - РАЗГОВАРИВАТЬ. Говорить обо всём. Да, он не умеет, не понимает - но этому можно учиться. Можно предложить ему сходить хотя бы на несколько семейных совместных консультаций чтобы поговорить и подумать как можно наладить ваши отношения, нормализовать их - "хотя бы ради благополучия ребёнка", не говоря о том что может быть и вам обоим станет значительно удобнее рядом друг с другом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.