Здравствуйте. Мне уже много лет снятся сны про лестницу, в конце которой маленькая дверь. То есть я поднимаюсь по какой-нибудь лестнице, знаю точно, что мне туда надо. А в конце лестницы оказывается очень маленькая дверь, в которую я просто физически не могу войти. Лестницы и ситуации всегда разные. При этом те, кто шел со мной оказываются там, за этой дверью, зовут меня и удивляются, почему я не захожу. А я не понимаю, как же туда войти и просыпаюсь.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина. Спасибо, что поделились этим сном. Повторяющиеся на протяжении многих лет сны – это важные сообщения от нашей внутренней жизни, своеобразные письма из бессознательного, которые стоит распаковать и прочесть. Тот факт, что этот сон возвращается к вам, говорит о настойчивости некой внутренней темы, требующей внимания. И то, что вы решились об этом сказать – уже смелый и важный шаг.
В вашем описании я вижу классическую картину внутреннего конфликта. Симптом, если можно так выразиться, – это ощущение непреодолимого барьера на пути к чему-то желанному и важному. Лестница, по которой вы поднимаетесь, – это явный прогресс, движение к цели. Но финальная преграда, маленькая дверь, создает чувство фрустрации, тупика и даже некоторой неполноценности («другие-то прошли»). Это может быть метафорой для ситуаций в жизни, где вы чувствуете, что уперлись в стену, хотя вроде бы все делали правильно.
Если попробовать заглянуть глубже, то причины могут быть разного порядка. В психоанализе мы часто говорим о внутренних «запретах», которые формируются в детстве. Может быть, в вашей семейной системе, в той, где вы выросли, существовало негласное правило: «добиваться можно, но быть слишком успешной/счастливой/заметной – нельзя». Или на каком-то этапе был сделан бессознательный вывод, что переходить некую черту – опасно. В 54 года часто происходит мощная ревизия жизни, подведение итогов. Возможно, дверь символизирует новый жизненный этап, ту самую «вторую половину жизни», о которой писал Юнг, а страх – это страх перед неизведанным, перед трансформацией. Ведь чтобы пройти в узкую дверь, иногда нужно «сжать» себя, оставить что-то старое позади, и это пугает.
Я бы концептуализировал это так: ваше «Я», ваша психическая структура, поднялось по лестнице развития, опыта, достижений. Но теперь оно стоит перед дверью, ведущей в новое качество. И дверь мала не потому, что вы велики физически, а потому что ваше нынешнее «Я» – со всем багажом ролей, обязательств, самоограничений – действительно не может туда пройти. Нужна внутренняя переплавка. Другие, которые прошли, возможно, символизируют те части вашей личности или те возможности, которые вы себе пока не разрешили.
Отсюда несколько гипотез.
Первая: сон говорит о страхе перед новой идентичностью, например, идентичностью женщины, свободной от прежних гипер-обязанностей.
Вторая: это конфликт между желанием достичь цели (социальной, личной) и бессознательным страхом последствий этого достижения.
Третья, системная: в вашей родовой системе была какая-то «непроходимость» для женщин на определенном этапе, и вы бессознательно лояльны этому сценарию.
Соответственно, мишени для работы могли бы быть такими.
Первое – исследовать и легализовать те чувства, которые стоят за дверью: что именно вы туда проецируете?
Второе – работа с самооценкой и внутренним позволением себе «пройти», занять больше места в жизни.
Третье – анализ жизненного сценария и тех семейных посланий, которые могут вас сдерживать.
Представьте себе дерево, которое много лет росло в тесном ущелье, приспособив свою форму к узким стенам. И вот оно, наконец, доросло до выхода на простор, до солнца. Но ствол его искривлен привычным образом, и ему кажется, что в этот выход ему не пролезть. Нужно время, терпение и, возможно, помощь, чтобы распрямиться, вспомнив свою истинную форму, не ограниченную стенами ущелья. Ваш сон – это и есть голос этого дерева, которое хочет к свету, но не помнит, как быть прямым.
Чтобы начать самому разматывать этот клубок, можете задать себе такие вопросы, включив Вашу фантазию и образное мышление:
Практически, можно попробовать две простые вещи.
Первая – метод «активного воображения». Перед сном, в спокойной обстановке, мысленно вернитесь в этот сон. Но на этот раз, подойдя к двери, остановитесь и спросите ее: «Что ты такое? Для чего ты здесь? Что мне нужно понять?». И просто записывайте любые мысли, которые придут.
Вторая – возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. В одной напишите: «Что я должна/должен оставить позади, чтобы пройти в эту дверь?». В другой: «Что я могу обрести, пройдя в нее?». Не анализируйте, пишите быстро, первое, что приходит.
Екатерина, такие сны – не наказание, а приглашение к диалогу с самой собой. Они приходят к тем, у кого достаточно сил и внутренней сложности, чтобы этот диалог вести. В моей практике было несколько случаев, когда работа с подобными устойчивыми образами становилась ключом к значительным, очень позитивным переменам. Это требует времени и терпения, знаете, как археологические раскопки – слой за слоем. Но в итоге находки оказываются бесценными. Вы уже стоите у двери с фонариком в руке. Дальше – интереснее.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.