Повторяющиеся сны

Алина 26.09.2012

Здравствуйте.

Мне 21 год.

2 года назад мне начал сниться сон,что я возле дома родителей, и ко мне приходит мой пес.Он ,словно человек, и понимает каждое слово, но не может говорить. Я рассказываю как у меня дела, обнимаю его и в слезах говорю - "не уходи. Я так рада,что ты вернулся".

Или снится, что на меня кто-то нападает, и появляется мой пес Рим и прогоняет обидчиков. И финал сна аналогичен первому варианту.

В реальности же моего пса отравили еще 5 лет назад. И он мне снится только в определенные моменты жизни. Не зависимо от того хочу ли я увидеть его во сне или нет. Ни просмотр старых фото, ни мысли о собаке не вызывают этот сон. Он снится мне периодически не зависимо от моего желания. Причем часто в трудные моменты или незадолго до них.

Также уже на протяжении года снится сон,что я знакомлюсь с молодым человеком, влюбляюсь, а потом он меня бросает. Не сказав ни слова, просто исчезает. Герои сна всегда разные, часто незнакомые мутные лица. Но сюжет всегда на фоне воды - центр океана или даже под водой, река, фонтаны, ванная комната или квартира в которой вместо комнат ванные, или пристань на берегу реки или даже городская канализация. Обычно после такого сна просыпаюсь в ужасе и в слезах. Чаще среди глубокой ночи.

В жизни у меня была ситуация 4 года назад. Когда парень, которого я любила, общался со мной, а потом внезапно исчез. (однако мы были просто друзьями).и лишь спустя год я узнала,что ему родители нашли невесту.

В настоящий же момент у меня есть молодой человек, с которым у меня хорошие отношения. Но эти сны мне снятся слишком часто,чтобы не обратить на них внимание

Алина,день добрый.Конечно,сон это  важная часть нашей жизни .В процессе бодрствования правит "сознание",а в процессе сна-"подсознание".Если часто повторяющийся сюжет сна доставляет вам беспокойство,фиксирует вас на чувстве тревоги,вызывает напряжение,да- это повод обратить на данное состояние внимание и обратиться за помощью к специалисту.Есть психотехники позволяющие "расшифровать" посылы вашего подсознания,но эта работа возможна только в формате личной консультации.С уважением,Елена.