Страх и тревога, ограничивающие жизнь

Анастасия (29 лет) 12.11.2025

Здравствуйте. Мне 29 лет, я девушка. На протяжении всей жизни меня сопровождает страх, который серьезно ограничивает мою жизнь.

В учебные годы я не могла задавать вопросы, предпочитая заучивать материал со слезами. Мой красный диплом — не показатель знаний, а результат страха перед неудачей.

Во взрослой жизни это проявляется так:

На работе: Даже при наличии опыта я испытываю сильный стресс при необходимости решить организационные вопросы (например, подписать заявление на отпуск). На первой работе месяц не могла есть в офисе и общаться с коллегами.

В быту: Мне крайне сложно одной ходить в магазины, забирать посылки. Я избегаю любых конфликтных ситуаций (например, возврат брака, уточнение цены), предпочитая просто отказаться от покупки.

В обществе: У меня ощущение, что я "взрослая" лишь снаружи, а внутри — растерянный ребенок, который всем мешает. Это, возможно, считывается окружающими, что приводит к хамству и агрессии в мой адрес.

Физически: Появилась нервозность, резкость движений, я натыкаюсь на людей, стала бояться резких звуков и лая собак.

Каждая трудность не закаляет, а выбивает из колеи. Я выбираю стратегию избегания, что сужает мой мир. Я не живу полноценной жизнью, и с каждым днем становится только тяжелее.

Пожалуйста, помогите мне понять природу этого страха.

Я хочу научиться справляться с тревогой, уверенно чувствовать себя в бытовых и рабочих ситуациях и, наконец, начать жить без постоянного чувства страха.

Также прошу вашей рекомендации: с чего, по вашему мнению, мне лучше начать — с консультации у психиатра или работы с психологом?

Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

Очень понимаю ваши переживания, сочувствую. Жить в постоянном напряжении очень трудно, часто невыносимо.

Вы очень понятно описали свое самочувствие, ощущения и телесные отклики. Похоже, вы очень чувствительный человек.

На мой взгляд, корень проблемы лежит в раннем детстве, в родительской семьи. Именно там начинает формироваться идентичность человека. То, как он себя ощущает, какой он, самоценность, уверенность. Нужно исследовать все вашу жизнь, чтобы найти место "поломки". К счастью, с этим важно, можно и нужно работать.

На встречах с психологом можно понять, какая вы, обрести уверенность, самоценность, опоры внутри и снаружи. Можно научиться заботиться о себе, давать себе поддержку. В результате регулярной работы можно попросить "взрослую " часть, которая станет заботиться о внутреннем ребёнке.

В этом вопросе очень важно найти психолога, которому получится довериться, открыться. Это получится только при личном общении понять. Возможно, не с первого раза вы встретите "своего" человека. Нужно пробовать, общаться и прислушиваться к себе.

Готова поддержать, помочь, быть рядом.

Пишите. Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, если смотреть на Вашу ситуацию через призму когнитивно-поведенческого подхода, то страх, который сопровождает Вас всю жизнь, держится за счёт определённого замкнутого круга. Когда появляется тревога, Вы стараетесь избегать соприкосновения с ней и с возможным чувством стыда -  не спрашивать, не идти, не проявляться. В момент избегания становится легче, но мозг запоминает: "опасно - надо прятаться". Со временем это только укрепляет убеждение, что Вы не справитесь, а мир слишком напряжённый и требовательный.

В основе обычно лежит набор автоматических мыслей и глубинных установок вроде: "со мной что-то не так", "я скажу глупость", "меня осудят", "я не справлюсь с последствиями", "лучше промолчать, чем ошибиться». Эти мысли запускают телесные реакции: напряжение, дрожь, желание исчезнуть. После этого включается избегание. Оно даёт короткое облегчение, но в долгосрочной перспективе усиливает тревогу и чувство беспомощности.

То, что Вы описали - это не про то, что с Вами что-то не таак, а это выученный способ справляться с тревогой и стыдом. Скорее всего, он появился ещё в детстве, когда приходилось быть аккуратной, не злить взрослых, не ошибаться. Возможно Вас стыдили за ошибки и промахи, прививая беспомощность и стыд. И тогда, такая стратегия помогла, а теперь мешает Вам проявляться в обществе.

Но мы можем научить мозг новым связям: не убегать от страха, а выдерживать его шаг за шагом. В КПТ мы разбираем, какие именно мысли вызывают тревогу и стыд, учим проверять их, видеть искажения, заменять их более реалистичными. Затем идёт постепенное вхождение в пугающие ситуации - сначала самые лёгкие, потом сложнее. Постепенно тревога снижается, потому что Вы начинаете убеждаться, что справляетесь.

Если нет выраженных нарушений сна, потери аппетита или панических атак, можно начать именно с психолога, работающего в КПТ-подходе. Если же тело живёт в постоянном напряжении, и тревога мешает даже спать или есть, стоит параллельно сходить к психиатру или психотерапевту, чтобы при необходимости скорректировать состояние медикаментозно.

Анастасия, я приглашаю Вам на консультацию. Мы спокойно разберем, как именно формируется Ваш страх, где он подпитывается, и как начать возвращать себе чувство контроля и ощущение, что Вы справляетесь с собой и с жизнью.

Обращайтесь, буду рада помочь.

Записаться можно на сайте или по номеру телефона, указанному в моем профиле  в разделе "контакты" (WhatsApp, Max, Telegram).

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Здравствуйте, Анастасия. То, что вы так подробно описали своё состояние, уже говорит о высокой осознанности и внутренней готовности разобраться с ним. Всё, что вы описываете — хроническое напряжение, избегание социальных и бытовых ситуаций, телесные реакции страха — указывает на длительное тревожное расстройство с выраженными элементами социального страха. Его корень чаще всего формируется ещё в детстве, когда ребёнок живёт в состоянии постоянного ожидания оценки, наказания или стыда за ошибку. Тогда любая ситуация, где нужно проявить себя, мозг начинает воспринимать как угрозу. Этот механизм не исчезает во взрослом возрасте, а просто адаптируется под новые обстоятельства. Поэтому вы можете быть успешной, умной и образованной, но внутри чувствовать себя «маленькой девочкой», которая боится сделать что-то не так. Ваш страх — это не слабость, а защитная реакция, просто она переросла свой первоначальный смысл и мешает жить.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что страшного может произойти, если я позволю себе быть несовершенной?
– Когда впервые в жизни я почувствовала, что ошибаться — опасно?

Психолог может помочь вам распутать этот клубок страха, восстановить уверенность и научить жить без внутреннего напряжения, постепенно расширяя пространство свободы.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте, Анастасия!

Сочувствую,

Думаю причина Ваших затруднений наличие заниженной самооценки.Вы тревожны, сомневаетесь в себе, занимаетесь самокопанием.Это может быть связано с недолюбленностью в раннем детстве(родители Вас обесценивали, критиковали, осуждали, давили).Вы у родителей были плохой девочкой,Вами были недовольны теперь Вы у себя плохая девочка и собой недовольны и другие это считывают и также Вами недовольны. Как следствие, Вы воспринимаете окружающий мир как опасный.Страх, что о Вас подумают-также родом из раннего детства-мама могла говорить:что о тебе подумает девочка из соседней квартиры-или что мама о тебе думает-ты такая грязнуля и мне за тебя стыдно (это как пример, не обязательно, что у Вас было именно так, но могло быть что-то похожее).

   Сковывает Вас и делает  и резкой в движениях скорее всего внутренний голос совести, который  всегда  Вами не доволен.Если Вы у себя хорошая хамство других людей не может сделать Вас плохой. Ваша ценность не может зависеть от их слов, иначе ценности нет.Ваше настроение не должно зависеть от того какое Вы впечатление произведете на других. Даже, если произвели плохое впечатление-это говорит о том, что не с Вами что-то не так, а другой человек был так раздражителен,что сильно нарушил Ваши границы и по ошибке живет в глухом неврозе. Но это его сложности, не Ваши.

Я думаю,Вам важно научиться себя ценить по другому выше, крепче, увереннее. Как Вы к себе относитесь, так и к Вам будут относиться другие. Чтобы получать удовольствие от жизни важно получать удовольствие от гармонии с самой собой-Ваш внутренний голос должне научиться Вас хвалить, иначе Вы никуда не двинетесь.А в детстве Вас должны были хвалить родители.В норме внутренний голос должен Вас хвалить,а не обесценивать.

   Выход уничтожение или ослабление голоса совести и изгнание чувства вины и стыда:Вы хорошая просто так!Вы должны стать уверенной в себе классной, уникальной, инетересной себе тогда все ваши проблемы будут решаться

  Понимаю, что психологическая нагрузка кажется иногда слишком тяжелой, и справиться в одиночку бывает трудно. Лучше начать с терпапии у психолога, а при необходимости — обратиться к психиатру для поддержки медикаментами.

 Для этого Вам нужна терапия свободой.В терапии Вы почувствуете себя смелой, сильной, уверенной в себе.Психолог будет на Вашей стороне, будет Вас выслушивать, в результате появится осознанность своей внутренней свободы, позитив. После этого Вы решите свои проблемы со страхами.Есть когнитивная терапия-это метод установок, а есть практическая телесная терапия. Если Вы находитесь в Москве , то можно работать в этом методе,тогда через практику Ваши страхи быстрее будут проходить

Смогу помочь, при желании обращайтесь.