Как избавиться от чувства страха и тревоги?

Ольга 20.04.2012

Здраствуйте.Нужна помощь,устала!!! начну с того,когда мне было 18 лет у меня умер отец,неожиданно (не от болезни,для меня это была боьшая травма ,я очень его любила),после этого начала замечать дискомфорт при передвижении на поезде,метро... потом всётаки преодолела себя и ездила тк нужно было ездить на учёбу. Спустя 2года вышла замуж за парня с которым встречалась несколько лет,а через пол года мы развелись из-за меня ( тк я повстречала на своём пути др мужчину,кот мне чем-то даже напоминал отца... Я забеременела,родила но не могла созреть к росписи,в конце концов мы расписались в 32нед беременности...а когда исполнилось ребёнку 4 мес начались ссоры,непонимание,как будто он жил от нас отдельно и не хотел учавствовать в воспитании ребёнка ,да и в интимных отношениях избегал близости,потом я уезжала с ребёнком в деревню на неск мес на отдых,он приехал к нам только один раз,а когда мы вернулись домой он ушёл!!! Я рыдала,умоляла,останавливала,но он ущёл... мне было очень плохо,депрессия,слёзы,винила себя за всё,думала что я плохая была жена,хотя я очень старалась. А через мес я узнала что мой муж употреблял наркотики ,тяжёлые. От этого мне вообще рвало крышу,небыло желания жить,но у меня на руках был маленький ребёнок и я понимала что кроме меня он никому не нужен и ради него я обязанна жить и взять себя в руки ! Я полностью погрузилась в воспитание ребёнка , но я заметила что стала нервная,плохо спала ,а по ночам когда ребёнок спал рыдала крокодильими слезами...Через два года я встретила парня, он сразу мне понравился и я ему тоже...но как оказалось у него тоже было неприятное прошлое(!. и он сначало звонил потом исчезал,потм опять обожаю потом опять исчезал...я надеялась и верила что всё получится..по увы...я поняла что он меня добивает,а нервная моя система желает лучшего и я поняла что нужно рвать эти больные отношения...мы перестали общаться,потом он мне позвонил и сказал что купил мото и разобъётся ,что жить не хочет...я сказала зачем мне это говоришь? зачем издеваешься? и попросила больше мне не звонить и не писать ,что мне есть ради кого жить и я не хочу плохо кончить.Больше мы необщались.Я была одна,но от того что я одна мне становилось ещё хуже. И в один прекрасный день,ко мне подошёл парень...я уже не хотела ни знакомиться ,ничего я не хотела,но он был настойчивым.Мы начали общаться,я поняла что он меня отвлекает, что он мне нравится,просто нравится.Прошло пол года и мы начали встречаться,он бережно относится к моему ребёнку как родной отец никогда не относился ,меня носит на руках,очень сильно любит,и благодаря этой любви со временем моё сердце проснулось,я полюбила его,я каждый день говорю спасибо,за то,что я его встретила,он мой спасательный круг. Мне с ним так хорошо и я понимаю что мы можем быть замечательной семьёй. Мы вместе уже больше года,он говорит о свадьбе ,детях... а у меня страх перед будущим,я хочу замуж ,я хочу хорошую крепкую семью,но мне так мало лет ,а у меня уже 2ва брака за плечами...эта мысль убивает..Чувство тревоги замучало в метро, почему-то а может это и паническая атака,я не врач... начинают потеть ладошки,как-будто задыхаюсь и бледнею..устала,но я борюсь с этим и всёравно иду в метро и еду,потому-что осознаю что это ненормальное чувство и я хочу чтобы оно исчезло!А недавно замучало чувство необъяснимого страха в первой половине дня. Я понимаю что нужна консультация психотерапевта и психолога,я осознаю что мне нужна помошь и я ищу её.Может кто-нибудь отзовётся мне помочь...так хочеться устроить свою жизнь,выйти замуж,родить ребёнка и недёргаться и не бояться больше ничего в этой жизни .P.S. C отцом ребёнка я развелась и считаю что это самый правильный мой поступок в жизни ,тк считаю его самой большой ошибкой в жизни,он не употребляет наркотики,лечился, уже прошло несколько лет. Я ничего к нему не чувствую, желаю ему счастья и найти девушку,обрести семью.1ый муж женился и у него есть ребёнок ))) я рада за него,это для меня как прощение!!!Надеюсь что вы поможете обрести гармонию,чтобы больше не одоляла депрессия и тревога,страх. Так то я общительный, добрый и открытый человек )))Теперь всё .

Киселевская Светлана Владимировна

То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Вы правильно понимаете, "что нужна консультация психотерапевта и психолога".
Однако искать ее желательно в реале - так как работа с психологом - это длительный процесс, занимающий от 10-15 встреч и более.

Вы сами хорошо понимаете возможные причины вашего состояния и трудностей, которые возникают в отношениях с мужчинами.

Если в нашей жизни появилась невыносимая боль (скоропостижная смерть отца), и выразить эту боль не представляется возможным, то этой боли не остается ничего другого, как преобразоваться в то, что будет напоминать о себе чаще и чаще - например, страх метро.

Второй момент - привлекали к себе мужчин, которые тоже создают себе проблемы. Так легче. Или кажется, что этот человек поймет лучше, чем другие.

То, что сегодня Вы уже другими глазами смотрите на все происходящее - это очень хороший знак.

Но лучше в работе с психологом закончить процесс горевания, расставить на свои места - кто отец ребенка, кто мой муж, и как сделать так, чтобы мне во всем этом было хорошо и безопасно.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, пора начинать радоваться жизни и смотреть в перед оптимистично.

Для начала посмотрите фильм СЕКРЕТ:

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Стремитесь к позитивному мышлению.

Приходите на песочную терапию:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/v_chem_sila_pesochnoj_terapii/2-1-0-14

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Несомненно, что неожиданная смерть отца повлияла на Ваше дальнейшее самоощущение. Неотреагированные чувства на потерю  значимого человека дают о себе знать. Страх поездок часто бывает симптомом посттравматичекого синдрома (ПТСР - можете почитать об этом в интеренете). Дальнейшие события Вашей жизни подтвержадют это  - и встреча с человеком, нопоминавшим Вам отца и дальнейшие события. Вам нужно отрабатывать эту травму, после этого Вам станет легче. То, что у Вас два брака за плечами - ни о чем не говорит, ведь и отца Вы потеряли очень рано - а, значит, и повзрослели раньше. Не беспокойтесь по этому поводу, - у Вас есть дочь, любимый человек рядом. Вам нужно выделить фронт работ - поработать с психологом, на всякий случай сходите к невропатологу, возможно к эндокринологу. Ваше состояние по мере работы с травмой будет улучшаться и страхи если не уйдут полностью, то станут меньше и по крайней мере, Вы научитесь регулировать свое состояние. Удачи Вам и хороших специалистов!

Грицышина Алевтина Владимировна

Ольга, здравствуйте! У вас сейчас много страхов, которые мешают вам жить полной, счастливой жизнью, несмотря на то, что ваш любимый мужчина предлагает вам замуж, окутывает заботой вас и вашего ребенка. Для того, чтобы побороть ваши страхи, необходимо их узнать "поближе", проработать, понять их природу и функцию. Ведь эти страхи у вас не просто так. Они вас от чего-то защищают. Конечно, лучше всего это делать вместе со специалистом, который бы помог вам разобраться в себе, разложить все "по полочкам", научиться доверять жизни, себе и окружающим. Если сейчас такой возможности нет, можете изучать свои страхи самостоятельно. Ведите дневник. Записывайте свои страхи, сомнения. Попытайтесь понять, откуда растут корни у этих страхов. Подружитесь со своими страхами, если они есть- то они вам для чего-то нужны сейчас. Поробуйте понять для чего. Перечитывайте свои записи. Вот увидите, что через какое-то время многие страхи вам покажутся не такими ужасными как раньше. Не бойтесь мечтать и загадывать желания. Главное помните - все, что было раньше - прошло. Сейчас вы другая, не такая как вчера. А значит, ваша жизнь - уже не такая, как была когда-то.

Здравствуйте, Ольга!

У вас замечательное здоровое  желание.  Чтобы сценарий неудач не  продолжал навязчиво повторяться, мы сможем работать в направлении нового опыта быть счастливой. Перемены в жизни, мотивация, коммуникации. Осознать вместе с вами настоящие причины ваших страхов и адаптироваться к тому, что актуально и интересно продолжать. Это главные направления которые могут начать перемены к которым вы стремитесь. Обращайтесь для личной консультации, по записи.
psyhovizit.com персональный сайт.

С уважением.