Как найти себя и избавиться от страхов и тревог?

Кристина 06.01.2015

Здравствуйте!Меня зовут Кристина.Мне 21 год.Я всегда была немного странным человеком,но сейчас я поняла что больше так продолжаться не может.Моя проблема в том ,что в последнее время я стала чересчур мнительной,много чего боюсь,например мимо проходящих людей,или высказывать свое мнение.В отношениях с людьми не могу быть естественной.Мне всегда кажется что я всем все должна.Не могу найти себя в жизни,образования у меня нет,только 11 классов,не могу определиться кем я хочу работать и вообще как идти по жизни.Постоянно корю себя за то что я не имею хороших качеств ,таких как ответственность,целеустремленность и тд.Подскажите что мне делать?Как найти себя и избавиться от страхов и тревог?Заранее благодарю вас.

Поколова Янина Вадимовна

Скованность и отсутствие естественности при общении возникает от ограниченного круга общения. Человек теряет уверенность в себе, теряет «систему координат» или по-другому, точку отсчета, опору. И еще, похоже, Ваша проблема  осложняется заниженной самооценкой. Базовая самооценка у ребенка фомируется в родительской семье, от отношения отца и матери к ребенку. С этим можно и нужно разбираться. В формате «вопрос – ответ» большего ожидать невозможно. Есть смысл работать в индивидуальном порядке.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)