Родной человек уходит из жизни

артём (19 лет) 05.11.2025

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, если близкий человек, моя бабушка, скоро уйдет из жизни? Врачи сказали, что из-за проблем с почками ей осталось жить недолго.

Здравствуйте, Артём.

Мы не в силах предотвратить неизбежное. Будущего может не быть. Но есть здесь и сейчас. Поэтому вы можете быть С бабушкой, показывать ей свою любовь, делать всё, чтобы её дни были максимально комфортными.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте Артем!

     К сожалению так бывает. Людям свойственно уходить и мы не в силах этому противостоять.

     В такие периоды психологи рекомендуют побольше времени проводить с этими людьми и наслаждаться вместе с ними жизнью, а не мыслями о смерти
     Отношение к смерти и ее принятие - это процесс не простой. Если будет для Вас сложно, смогу оказать помощь и поддержку.

Консультирую онлайн!

С уваженим, Владимир.

Здравствуйте!

Можно общаться с ней так, чтобы потом не было больно от того, что чего-то не сказал, что-то не сделал. Спросить у нее о ваших родственниках, которые возможно уже умерли, но она их помнит. Расспросите о том, как жили ваши предки, какие отношения были в семьях. Это важно знать вам чтобы строить свою жизнь, а иногда понимать, откуда что-то пришло к вам.

Скажите ей о том, как вы ее любите, не сомневаюсь, что это так.

Мужества вам в принятии жизни и смерти во всех ее проявлениях.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Артем.

Очень сочувствую вам. Это действительно, тяжело и невыносимо  осознавать, что близкий человек серьёзно болен и ты не можешь ему помочь.
Позвольте вас спросить. Ваша бабушка находится с вами или в больнице? Есть ли возможность с ней общаться? И на сколько у вас с ней налажена коммуникация?

Очень часто в нашем обществе люди не умеют и бояться разговаривать на тему смерти. Но на самом деле, человеку который смертельно болен, самому может быть страшно и ему важно с кем-то поговорить. Не надо этого бояться, просто побыть какое-то время с бабушкой, поговорить с ней, послушать её, это уже очень много, и это то чем вы можете помочь своему близкому человеку сейчас.
У меня есть статья на тему утраты, можно ее почитать

https://www.all-psy.com/stati/detail/11134

Артем, вам сейчас нужна поддержка, с кем можно поговорить о ваших чувствах и переживаниях. Это могут быть и близкие и друзья. Чтобы поддерживать бабушку, самому надо быть в ресурсе, чтоб делиться этим ресурсом. Поэтому несмотря на переживания, позаботьтесь о себе, отдыхайте, гуляйте, общайтесь с близкими и друзьями. Если этого не достаточно, я приглашаю вас на консультацию. Мы будем вместе искать ответы на ваши вопросы, как лучше построить диалог с близким больным родственником, чем ему можно помочь и как помочь себе справиться с переживаниями по поводу печального прогноза врачей в отношении вашей бабушки

С уважением,

Елена Шаповал- психолог о потерях, прощании и новой жизни

артём

Бабушка находится у себя в квартире, есть, но сейчас с ней в ссоре, 4/10, иногда с ней ссоримся, как по мне, можем этого и не делать

Артем, здравствуйте! Очень жаль, что так, похоже, Вы ее очень любите. Она сейчас еще с Вами. Можно успеть побыть с ней, успеть сказать, что она Вам дорога. Какое-то время у Вас еще есть, и это может быть очень ценно и для Вас, и для нее. Я не знаю, есть ли кто-то еще из близких у Вас и какие отношения у вас, поэтому это, конечно, очень общий ответ.

С сочувствием и теплом к Вам.

Если Вам потребуется поддержка на этом непростом этапе, приходите, буду рада Вам помочь.

Здравствуйте, Артем.

Готовиться к уходу близкого человека — это большое испытание.

Позвольте себе испытывать весь спектр эмоций, начиная от грусти и заканчивая злостью. Печаль — это естественный процесс, который необходимо прожить, чтобы впоследствии избежать острых приступов скорби.

Насколько это возможно поддерживайте связь с бабушкой, дарите ей внимание и заботу. Общение помогает человеку осознать свою нужность и важность, уменьшает чувство одиночества и облегчает последний этап жизни.

Не бойтесь делиться своими переживаниями с родными и близкими, вам точно нужна поддержка.

Если переживания становятся невыносимыми, проконсультируйтесь с психологом, чтобы было проще справиться с эмоциональным напряжением.

Здравствуйте, Артем.

Очень жаль, что вам приходится наблюдать уход бабушки так рано. Похоже она много для вас значит. И может быть вы впервые сталкиваетесь с потерей близкого человека.

Это сложный процесс в любом случае.

Вы можете получить поддержку через психотерапию. Если вы имеете в виду это по поводу того, что можно сделать.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Артем.

Все, что можно сделать в такой ситуации, это провести оставшееся время с близким человеком, создавая комфортную и теплую обстановку. К сожалению, смерть - естественное окончание нашей жизни, которое неизбежно для всех. Очень тяжело быть рядом с любимым человеком, видеть его боль и страдания, но изменить в этом случае ничего нельзя.

Поддерживайте бабушку, навещайте, говорите с ней обо всем, дайте ей возможность чаще бывать с Вами. Иногда можно просто помолчать вместе, можно почитать ей книгу, которую она захочет или вместе посмотреть фильм. Спросите, чего бы она сама хотела, что именно Вы можете сделать для нее.  Помогайте, снимайте боль, если она беспокоит. Будьте рядом, это очень важно для пожилого болеющего человека.

Если сами чувствуете необходимость психологической поддержки, найдите специалиста в своем городе или на этом сайте.

С уважением к Вам,

Юлия Афанасьева. Психолог, психоаналитик.
Консультации очно и онлайн.

Здравствуйте Артем!

Понимаю, как тяжело встретиться с такой новостью.Когда рядом любимый человек, и мы знаем, что время ограничено — боль, тревога и бессилие естественны.

В логотерапии мы говорим: там, где нет возможности изменить ситуацию, остаётся возможность придать смысл тому, как мы её проживаем.

Сейчас важно не пытаться «исправить неизбежное», а задать себе вопросы, которые помогут прожить этот этап с глубиной, любовью и уважением к вашим отношениям:

  • Что я хочу успеть сказать ей?

  • Какие моменты я хочу подарить ей сейчас  и себе?

  • Как я могу быть рядом так, чтобы позже во мне было больше благодарности, а не сожалений?

  • Иногда самые важные моменты происходят именно на таких поворотах жизни — моменты присутствия, тепла, прощания, признания, любви.

    Вы не обязаны быть сильным.Вы можете быть рядом — настолько, насколько сможете.
    И в этом уже есть смысл.Человек растет в страдании и как правило эти пути беспощадны к нам.

    Когда придёт время — боль будет. Но рядом с ней может быть и память о том, что вы были с ней, так, как могли.

    В данной ситуации "наваливается" очень много разных чувств: страх потери,иногда мы жалеем себя,думая "а как я буду без этого человека?", может быть гнев,чувство несправедливости...Вспомните побольше тех моментов,в которых Вы можете выразить вашу благодарность и любовь к бабушке,пусть это чувство будет основополагающим,даже если вскоре придется проститься.

    Если будут вопросы или потребуется поддержка в этот период — напишите, готова помочь Вам пройти по этому пути принятия,контакты Вы можете найти на сайте.

    С уважением, экзистенциальный психолог

    Цаплева Елизавета

    Здравствуйте, Артем.

    Очень сочувствую Вам, это непростое переживание и часто не быстрое, если уходит из жизни близкий и родной человек. Все, что Вы можете сделать для нее сейчас - это быть рядом, пока и если это возможно, чтобы провести максимальное время с ней. И для себя Вам тоже нужно найти себе поддержку (близкие, родные, если нет - то психолог), с которыми можно об этом говорить и проживать все чувства, связанные с этой утратой. Горевание называют процессом, потому что в нем много стадий и много чувств и их хорошо бы прожить рядом с кем-то надежным.

    Берегите себя и позаботьтесь о своем состоянии. Со временем боль будет утихать, пока не превратиться в светлую грусть. Но это не сразу.

    С Уважением, Елена
    Психолог, гештальт-терапевт
    Очно г.Витебск и онлайн

    Здравствуйте, Артем.

    Конечно, всегда сложно переживать чувства, с которыми сталкивается человек в такой ситуации. И, возможно, хочется изменить ситуацию и в тоже время есть ощущение бессилия.

    Но даже в сложной ситуации всегда есть то, на что вы можете повлиять, изменить. Сейчас ваша бабушка жива. Вы можете быть рядом с ней, общаться с ней, делиться приятными веселыми воспоминаниями, говорить о повседневных вещах, возможно, спрашивать советы и тд., каждый раз переживая ценность этого момента и вообще жизни. Думаю, для нее и для вас такое общение было бы очень поддерживающим. Главное, быть искренним в таком общении и,может быть, вам будет важно поделиться с ней вашими переживаниями.

     Здесь важно научиться быть открытым к своим чувствам и мыслям, т.е не подавлять и гнать их от себя, а поговорить об этом с кем-то близким, поделиться своими переживаниями. Хотя это иногда может быть нелегко. И если очень сложно самостоятельно справиться с проблемой, то вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью к психологу.

    Артем здравствуйте!

    Я вам искренне сочувствую. Это тяжелое испытание, когда на твоих глазах уходит близкий человек. Здесь Вам самим необходимо принять мысль, что все имеет начало и конец. Примите этот факт. Это естественный цикл, который проходят все люди.

    Первое, чтобы я рекомендовала бы быть  с бабушкой, общаться с ней. Близкие часто испытывают вину, за то что что то не успели сделать или сказать.

    И благодарите ее за все, что она для вас сделала. Искренне вспоминайте вместе с ней самые хорошие моменты жизни и благодарите. Ей это будет это  важно и  неимоверно приятно и сделает время проведенное с вами , наполненным чувством любви.

    Проявляйте к ней любовь и  разговаривайте. Не жалеть,  а именно разговаривать. Для того, чтобы самому быть  в состоянии это  делать. Думайте о себе, гуляйте, общайтесь с родственниками, чтобы Вы сами не проваливались  досрочно  в горевание. Оно будет, но гораздо позже.

    Вам терпения и внутренней силы, чувствуется, что Вы очень любите бабушку. Будьте сильным ,но при этом  помните, что ваши чувства так же важны, не закрывайте их, просто признавайте и давайте им место.

    Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн