Как вытащить из депрессии родного человека?

Мария 16.03.2016

Здравствуйте. Мне 31год. Мои родители развелись 10лет назад. Мама страдает. Но не из-за того, что именно с папой рассталась, а потому, что ее личная жизнь не складывается.После развода она 6 лет потратила на одного мужчину. Он просто издевался над ней. Но даже после ссор, снова они мирились. На днях они расстались окончательно, а вчера она его увидела с другой. Теперь она упаковками пьет успокоительные, но все-равно спокойствие к ней не приходит. Ей очень плохо. Она не видит смысла жить. Считает, что в ее возрасте и с ее недостатками (напридумывала себе комплексов, а этот гад только их укрепил)ей никогда не найти спутника жизни, а значит и жизнь закончена. У меня полноценная семья. Мама считает, что уже и мне по сути не нужна. Я боюсь сказать что-то такое, что может спровоцировать ее на необдуманные действия. Живем отдельно. Я волнуюсь. Единственное, что мне сейчас пришло на ум, так это найти и написать ей номер анонимного телефона доверия. Помогите мне помочь моей маме! Пожалуйста!!!

Здравствуйте,Мария.Телефон доверия-это хороший выход.С мамой будут разговаривать,и она повысит к себе уважение.В основе ее несчастий,к сожалению,мощная самокритика,которая не дает ей смотреть в сторону успешных мужчин.Она боится отвержения и находит только неуверенных и бросающих.Так как внутри не любит себя.И ей,к сожалению,никто не поможет,кроме себя самой.Она должна захотеть быть интересной и женственной для себя.Тогда она станет интересной для мужчины.Но,если она будет стараться быть интересной для мужчины(угождать и терпеть),то ее всегда будут бросать и ею пренебрегать.Вам важно помочь маме объяснить суть ее проблемы.Тогда,если она собою займется, ее жизнь сдвинется с мертвой точки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград