Уход из родительского дома

Ирина 18.08.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Долго собиралась и все-таки решилась обратиться за профессиональной помощью. Немного расскажу о себе. Мне 26 лет. Работаю, учусь заочно, сама себя обеспечиваю, оплачиваю квартиру. Но вот живу с мамой. У нас с ней месяц назад состоялся разговор о том,что я хочу жить самостоятельно, тем более у нас есть вторая квартира, которая пустует. Что было воспринято в штыки. Все мои агрументы сопровождались словами,что якобы она мне мешает, что я отказываюсь ее смотреть, чем мне плохо с ней жить и т.д. Т.е. я в ее глазах оказалась неблагодарным ребенком, которому наплевать на мать и которому она мешает. Слезы, крики, психи. Я не знаю как ее убедить в том,что уже пришло время, что я не могу всю жизнь находиться возле нее, что мне надо как-то дальше рости. И что прошло то время,когда мне по вечерам надо звонить и спрашивать "а ты где и когда будешь дома?" Я ее очень люблю, уважаю, но я понимаю, что время идет...и всю свою молодость я трачу на то, чтобы угодить маме.

Очень нужен Ваш совет. Помогите пожалуйста.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ирина, вы совершенно правы:

 "Я ее очень люблю, уважаю, но я понимаю, что время идет...и всю свою молодость я трачу на то, чтобы угодить маме."

Возможно эта мысль не дойдет до вашей мамы с первого раза, но не стоит оставлять как есть, говорите маме о юбви, помогайте, но съезжайте на отдельную квартиру, ищите мужа, заводите детей... Это ведь ваша жизнь...

Похоже вашей маме очень страшно вас отпустить,и она вряд ли это сделает сама, значит решать вопрос нужно вам... Просто попробуйте сделать это мягче, например, первое время, приезжайте чаще в гости... Но взрослые дети должны отделяться от родителей, чтоб строить свою жизнь, это законы природы...

Удачи вам

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте,Ирина.

Видимо вас мучают противоречивые мысли и переживания.Они связаны, как с отношениями с мамой,так и относятся лично к вам. Как вырасти к зрелым поступкам и чувствовать себя готовой к изменениям. Это видимо сейчас для вас приоритетное направление в жизни.Лучшее, что можно сделать посмотреть на ситуацию с разных сторон вместе с вами. Ясность восстановит силы действовать в этой ситуации  уверенно, не теряя внутреннего комфорта и оставаться в непринужденных отношениях с мамой надолго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Видимо, ваша мама не готова пока перерезать "пуповину", и разными способами пытается удержать вас возле себя.

 Все мои агрументы сопровождались словами,что якобы она мне мешает, что я отказываюсь ее смотреть, чем мне плохо с ней жить и т.д. Т.е. я в ее глазах оказалась неблагодарным ребенком, которому наплевать на мать и которому она мешает. Слезы, крики, психи.

Это классическая манипуляция вашим чувством вины. Но матери необходимо понять одно - у вас своя жизнь, у нее своя.

Предполагаю, что у вашей матери нет мужа, или же отноения с ним очень плохие. В такой ситуации матери очень сложно отпустить своего взрослого ребенка, который обеспечивает ей достаточный эмоциональный комфорт в жизни. Хотя это и вовсе не ваша задача, а ее собственная. Иначе вы рискуете в угоду матери остаться без своей личной жизни - таких историй миллион.

Лучшим вашим решением в этой ситуации будет территориально разъединиться, повторять маме, что вы ее не бросаете, любите , но хотите свою жизнь устроить.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина,  Вы правы - пора жить своей жизнью, за маму жизнь не проживете. Как вариант,  при уходе подарите маме  собачку или кошечку- ухож за животными отвлечет ее немного от стресса. Маме надо научиться жить для себя любимой.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск