Уход из университета

Юля (22 года) 24.01.2020

Добрый вечер!

Мне 18 лет. В этом году окончила школу и поступила в университет в другую страну. Очень долго готовилась к этому поступлению и родители делали все, чтобы я поступила. Проблем в том, что когда я поступала, я не знала кем хочу быть и чем заниматься, поэтому поступала от балды (лишь бы поступить). Проучившись полгода, я поняла, что не хочу учиться на этой специальности и вообще хочу вернуться домой, потому что очень тяжело мне дается расстояние с семьёй. Порой кажется, что переезд был не самой лучшей идеей. Хочу вернуться в родной город, за год подготовиться к экзаменам и поступить. Как признаться родителям, что хочу уйти из университета и вернуться домой?

Юля, здравствуйте!

Очень вас пониманию - сама через это прошла! Когда учишься в другом городе - и хочется домой. Но уже через год становится легче! Понимаете, что вы тут и вы свободны - можете делать, что хотите - появляются классные компании! И совсем не хочется уже обратно!

Юля

я поняла, что не хочу учиться на этой специальности

Я вас понимаю - вы беспокоитесь о будущем. Специальность не обязывает работать по ней - всегда можно пройти курсы, которые вам интересны и начать работать. Диплом помогает лишь в том, что показывает - что у Вас есть Высшее образование. И не важно в каокй стране вы бы не находились - это будет вашим преимуществом! Российские дипломы так не ценятся, как иностранные.

Юля

очень тяжело мне дается расстояние с семьёй.

Вам необходимо это пройти - вы станете лучше понимать родных. Этот этап происходит у вспех - сепарация от родителей.

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юля, если решение уже принято - мы не можем Вас неволить.

Однако, то, что Вы сейчас испытываете называется "сепарационная тревога". Это нормально, через отделение от родителей так или иначе проходят все. Будет здорово, если Вы сможете преодолеть свои страхи и доучиться. Если нужна поддержка - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юля - "просто спокойно  с ними поговорить" - вы пока что "в самом начале учебного пути" - и поэтому логично всё сделать по тому сценарию, который вы описываете. Попросите родителей не сердиться на вас - а попросите  их дать вам возможность, помочь и поддержать вас в том, чтобы вы могли "найти себя и своё место, свой интерес в жизни", чтобы не вышло, что потратите сначала годы учёбы - а потом и немалую часть жизни на работу в той сфере, которая вам в принципе не интересна.

Надеюсь у вас всё получится!
Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Юля

Как признаться родителям, что хочу уйти из университета и вернуться домой?

Юля, здравствуйте!

Сначала написать, а через пару дней, когда у них шок пройдет, созвониться.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.