Как поступить, если муж уходит из семьи?

Ираида 13.07.2014

Здравствуйте!!я зашла в тупик,очень тяжело!!мы с мужем уже живем 6лет,двое детей!!старшей 4,5 а младшему 1.5!мужу 28лет,а мне 27!!недавно муж сказал,что уходит из семьи,так как устал от семейного быта,от проблем(мы приезжие,квартира,няня),устал от скандалов,сказал что не любит больше,даже не скучает,ему я безразлична!!даже родителей и друзей видеть не хочет!!хочет побыть один!!спросила,ты вернешься,сказал не знаю,надо пожить отдельно,может я и соскучусь и пойму что не остыл совсем!!сказал что детей любит и не бросит,будет помогать!!а я не могу его отпустить,люблю его безумно,не представляю свою жизнь без него!!что мне делать??как его вернуть??подскажите!!!спасибо заранее!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ираида! Ваш супруг возможно устал от ответственности, возможно ему нужно расставить для себя приоритеты - ведь он осознает, что он свой выбор уже сделал - есть супруга, есть дети, остается работать, строить свой быт, домашний уют, заниматься своими делами, своими интересами - но это означает, что выборы уже все сделаны, жизнь определена - что им движет знает только он - возможно это страх этого осознания, а готов ли он к этому? встретиться со своими страхами? или ему проще убежать, чтобы почувствовать себя свободным? имея шанс жить заново, дальше искать свой путь? часто убегают именно потому, что ест страх что жизнь уже прожита и страх того, что только одна дорога - НО - уже от мужчины зависит - готов ли он встретиться с собой? осознать свои страхи? насколько он ответственнен и зрел? от его позиции внутри себя!

Вы не можете заставить его вернуться, заставить его чувствовать то, что Вы хотели бы, чтобы он чувствовал, держать его Вы тоже не удержите! Позвольте ему разобраться в себе и принять решение - если он решил убежать от всего - что ж...так тому и быть, ведь Вы не можете сделать его взрослым и заставить его взять на себя ответственност! если вернется - значит что-то для себя решил и Вы присмотритесь к нему - вернулся ли он к Вам, расставил ли приоритеты или убежал и от своей ответственности перед самим собой и спрятался от себя за Вами?

Как бы ни было больно, но Вам нужно будет принять и его решение и выбор, у Вас есть общие дети и важно сохранить с ним контакт, не проецировать свою боль на детей, а справляться самой.

Ираида, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ираида! Сейчас Вы ничего не можете сделать. Если  муж сам решил уйти, то как Вы можете его остановить? Единственное, если он принял такое решение, то для этого  должна быть достаточно серьезная причина. Вообще нужно проанализировать, почему он принял такое решение, что именно его не устраивает. Желательно поговорить с мужем серьезно , похоже, что у него депрессия и он не справляется с проблемами. И не нашел ничего лучшего, как просто уйти от проблем. Возможно, Вы тоже подливаете масла в огонь своей критикой, непринятием, осуждением. Скорей всего, у него достаточно неустойчивая психика, что он не выдержал. Это не снимает с него ответственности за то, что он делает, но это не снимает ответственности и с Вас, так как от Вашего поведения тоже много зависит. В паре ответственность между партнерами разделяется 50 на 50, каждый из вас должен осознать свое поведение. Иначе вы никогда не поймете, что происходит, почему события складываются так, а не иначе. Если он решил уйти -  пусть идет. Он уходит именно из семьи, значит, здесь ему некомфортно. Конечно, по-хорошему, нужно ходить к психологу в Алматы, решать свои проблемы, но некоторые  мужчины стали просто уходить от трудностей. Рано или поздно он поймет, что семья ему дорога и, скорей всего, он вернется, а пока что не торопите события, дайте ему время побыть одному, а это время лучше посвятите осмыслению того, как вы жили, общались, что давали, что не давали друг другу. Если вам самой сложно это осознать, обратитесь к семейному психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Добрый день, Ираида.

Успокойтесь. Зачем насильно его возвращать? Он ясно изложил свою позицию.

Лучше задуматься и проанализировать причины ухода. Подумать, что следует изменить в себе, если он все же вернется.

Есть предположение, что Вы его не принимали, его желаний, не услышали. И очень настаивали на своем. Ведь сейчас он говорит: "Ухожу", а Вы как бы спорите с ним: "Нет! Останься, я этого хочу". Что бы Вы ни делали в реальности, послание-то все равно считывается. Если он и что-то другое говорит в других ситуациях, а Вы обесцениваете и настаиваете на том, что Вы хотите, то результат понятен. Трудно быть неуслышанным и непонятым.

Это версия, ее нужно проверять.

В любом случае, лучше всего заниматься сейчас не им, а собой.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.