Как остановить жену от ухода из семьи?

Максим (39 лет) 06.06.2020

Максим мне 36 лет, работаю, женат 2 года, жена беременна на 6 месяце живём вместе с моими родителями, сестрой и ее семьёй. На данный момент месяца 4 живём одни. Мы часто ругаемся, ругань начинается с мелочи заканчивается сборами вещей и утверждением уеду меня это злит разрушает от этого не сдерживаюсь матерю кричу оскарбляю, после как остыним получалось договариваться остаться. В этот раз тоже все с мелочи но я принял неверное решение снять нервное напряжение купил крепкий алкоголь и всю ночь выпивал с телефоном в руках меня понесло по сайтам знакомств переписывался с девушками в итоге переписку через день увидела и пришло к тому что это для жены измена и она точно уезжает договориться не получается ни в какую. Как мне поступить что сказать как вернуть доверие вернулось? На сайтах знакомств не сижу давно года 2

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, разлад в отношениях начался давно, подобрать нужные слова - задача не из простых. Но, безвыходных ситуаций не бывает, мы можем попробовать. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Похоже что вашей жене нравится играть у вас на нервах и вас злить.

Может быть  на время беременности ей действительно лучше будет пожить одной, для здоровья  малыша важно чтобы мама находилась в психологически спокойном состоянии. А потом - она сама к вам вернётся.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Сейчас самая лучшая стратегия не навязывать свою правду. И здравомыслием будет являться, что беременность и ее сохранение, это первично. И именно поэтому, все выяснения отходят на второй план.

Да, вам необходимо решить вопрос с импульсивными придирками по мелочам, если я правильно понял, всё начинается с них. Но это второй этап. И понятное дело алкоголь не выход.

Жена должна увидеть изменения. Если вы до этого выбирали, поиск правды через импульсивное ее доказывание, и это приводило к скандалам, значит эту стратегию нужно сменить.

Когда ситуация остынет, попросить у жены помощи, прям так и сказать:

Я прошу поддержать меня в нахождении алгоритма общения без скандалов.

И о чем то, договориться совместно.

Она вернется, тут главное не усугубить, разборками и поиска правды. Пусть пока думает, так как думает. Чуть чуть время, и она остынет. Здесь вам и карты в руки.

Заручитесь поддержкой психолога, выявите свои собственные ошибки в общении. Поразмышляйте об отказе от них.

Одним словом, нужно приложить усилия, чтобы наладить гармоничный брак.

Вот так сходу, создать ситуацию, при которой жена дошла до точки кипения, и после по "щелчку" её вернуть, врядле получиться. Необходимо самому, выровнять равновесие, после чего, поступками показать готовность к изменениям.

Нужна будет поддержка, обращайтесь. Желаю восстановить брак!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Миклашевская Наталья Владимировна

Максим, добрый день.

сейчас весь акцент на беременность и ожидание рождениея малыша. важно проявить заботу, дать ей безопасность. что вы рядом. пихическая составляющая беременных ранима и уязвима.

спрашивайте о малыше, предлагайте поход на совместное УЗИ, подготовку к родам для пар.

выяснять отношения , кто прав, кто виноват- не стоит сейчас. пары в совместном проживании очень часто проходят период соперничества, ссор,разногласий.

при необходимости- обращайтесь.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)