Это как бы расплата за человеческую жизнь и мало того по моему мышлению должно уйти еще из жизни 2 человека

татьяна 08.07.2010

Здраствуйте, меня зовут Татьяна,мне 24 года.Скоро будет год как моей мамы нет в живых.Она погибла в автокатострофе.Мама с папой и их водитель ехали в Оренбург,мама сидела впереди, папа спал взади по вине встречной машины случилась авария.Папа месяц лежал в больнице в тяжелом состоянии, но славу богу сейчас с ним практически все впорядке, а мама прожила только сутки и умерла.про свои переживания по поводу смерти,я не буду писать, я понимаю, что вся наша семья должна жить дальше,что на этом жизнь не заканчивается, мы должны смириться, что мамы больше нет.мы очень дружная семья,но своими переживаниями с друг другом не делимся, так как боимся об этом разговаривать.Но меня постоянно тревожит одна мысль, я ни куда не могу от нее деться.дело в том, что 10 лет назад папа попадал в автокатострофу и по его вине погибло 3 человека.Остался в живих только мужчина, а два ребенка и жена погибли.Тогда было сделано все, чтобы хотя бы как то помоч, этому человеку.Папу не посадили.

Меня тревожит мысль о том, что смерть мамы это как бы расплата за человеческую жизнь и мало того по моему мышлению должно уйти еще из жизни 2 человека, либо я либо мой братик или моя дочурка.я ни как не могу справиться со своими мыслями.Меня это убивает.я очень боюсь жить...И боюсь за своих близких.

Татьяна!Когда посещают подобные мысли- лучше всего обратиться к Богу!Вы пишите -"Тогда было сделано все, чтобы хотя бы как то помоч, этому человеку.Папу не посадили."- а что было сделано?Папа отмалил свои грехи?Поговорите с батюшкой, сходите в церковь- он посоветует именно то, что вам поможет!Купите себе молитвослов и читайте молитвы перед сном.Сходите на могилки тех, кто погиб в аварии- поговорите, попросите прощения.Сходите на могилку к маме- скажите ей , как сильно вы ее любите.И ОБЯЗАТЕЛЬНО, ОБО ВСЕМ ЭТОМ ПОГОВОРИТЕ СО СВОИМ ПАПОЙ!Удачи вам!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Очень сочувствую вам.

Вы пишете, что вы очень дружная семья, но переживаниями не делитесь. В чем заключается дружность? Вы говорите "все хорошо", когда на самом деле все плохо? О чем вы боитесь говорить с папой? Говорили ли вы о той аварии, виновником которой был отец, когда была жива мама? Или тоже боялись, не хотели тревожить, обидеть?

Буду говорить жестокие вещи. Отца не посадили. Считаете вы, что он не искупил свою вину перед той семьей? Только честно. Потому что очень похоже, что вы дружно всей семьей взяли его вину на себя. И намерены платить по счетам. Молчание опасно. Оно будет умножать вину вашего отца. Потому что, если он думает так же, как и вы, что смерть мамы - это расплата, то получается, что он виноват и в смерти вашей мамы. Кем еще вы готовы пожертвовать?

Переступая страх, надо говорить обо всем, что тревожит, обо всем самом нелепом и ужасном, что приходит в голову. И самое главное, в этом разговоре разделять свою любовь к отцу, его вину и вину другого человека, из-за которого погибла мама. В том, что произошло 10 лет назад, вашей вины нет.

Что произошло с водителем? Вы ничего об этом не пишете.

Наталья.