Уход из университета

Елизавета (20 лет) 23.11.2021

Здрастуйте. 4 года назад папа поехал в Польшу на работу и наша семья решила, что хотят там жить и соответственно чтобы я там училась.

Я сейчас на 2 курсе педагогического университета в Польше, но ещё в первый год поняла, что Польша не для меня и хотела уйти, но мне не разрешили и сейчас я опять задумалась что хочу уйти и пойти на курсы, а потом работать в салоне красоты мне это занятие очень нравится.

Я пыталась сказать об этом родителям, папа сразу сказал что на их помощь деньгами я могу не рассчитывать, хотя я и сама не собиралась жить на их деньги если я уеду, а мама начала кричать и совершенно не хотела меня слушать, а я бы так хотела чтобы она меня выслушала и поддержала, но я не знаю как ей объяснить что мне не нравится

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую рассмотреть вариант получения диплома в том вузе, где вы обучаетесь, и параллельно посещать необходимые именно вам курсы. Чуть шире посмотрите на свою ситуацию, всё ведь хорошо, чуть больше гибкости.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Не хотелось бы вас разочаровывать, но с дипломом Европейского университета, у вас в жизни будет гораздо больше возможностей, чем после Курсов.

В любом случае, решение ваше.

А как лучше обьяснить родителям, вам поможет схема, описанная в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Поведение ваших родителей очень понятно -они хотели, чтобы вы учились в Польше, получили хорошее образование и были при них. Им тяжело расставаться с любимым ребенком! Скажите, что очень их заботу понимаете и благодарите, но данная профессия вам не подходит и вы хотите поменять ее на любимую, которая будет вам приносить радость и удовольствие. Это ваше призвание стать ....

Елизавета

потом работать в салоне красоты

деньги заработаете сами.

Здравствуйте, Елизавета!

Первое, что хочется сказать, что ваша история вызывает у меня сочувствие. Создаётся ощущение, что вы одиноки сейчас.

Как можно обойтись с вашей ситуацией:

1. Сформулируйте для себя, чем именно вам не подходит Польша. Поищите возможность получить поддержку в этих моментах, чтобы их сгладить (возможно, это поддержка тех же родителей, ваших друзей, чей-то опыт эмиграции...).

2. Если поддержка невозможна или не помогает, тогда стоит снова поговорить с родителями. Вы сейчас определяетесь со своим будущим, но точно не на всю жизнь.

Посмотрите в формате одного года  Возможно, обучение в Польше можно приостановить, а не уходить из вуза насовсем? Тогда у вас будет время попробовать другой сценарий и определиться, подходит ли он вам.

3. Попробуйте определиться с тем, какую ответственность вы можете и готовы взять на себя (финансы, дисциплина, что-то другое). Также  решите для себя, чего именно вы хотите от родителей. Если хотите эмоциональной поддержки, то можно попросить об этом прямо. Финансовой? - на каких условиях.

4. Если решимость изменить план родителей крепка, то можно определиться с ресурсами, которые вам для этого нужны, и понемногу их накапливать.