Токсичные отношения довели до депрессии: не узнаю себя и не вижу выхода

Оксана (34 года) 28.07.2025

Здравствуйте, я в отношениях с парнем три года ( живем вместе ) , по началу не придавала вниманию каким то вещам и просьбам которые я слышала в свой адрес ( то есть мы только начали общаться встречаться ничего между нами не было, а тут уже говорит удалить все соц сети , поменять номер , ни с кем не общаться . Ну в общем затянуло тут все , сейчас я морально опущенный человек ( такой меня сделал он ), не ценит , все должно быть только так как он сказал либо он собирает вещи и уходит ( за три года чуть что он собирает вещи и уходит ) ждет пока я приползу к нему и буду говорить как я не права , всегда не права для него только я , родственников ( семью мою мама и сестра ) называет дебилами и тупыми людьми , собственно и я такая же , какая тупая , безпонтовая , с работы заставил уволится ( 5 лет работала и тем чем я занималась мне очень нравилось и нравится ) сижу сейчас в 4х стенах просиживаю безтолку штаны , каждый день как одинаковый день сурка , довел до дипрессии в том года , что с кровати встать не могла , обращалась к психотерапевту . Сейчас стало все хуже , что бы я не сказала ( свое мнение или просто обычный разговор ) он обижается на какое то слово начинает психовать нервничать говорить мне « хватит рыгать эту херню « общается по свинскт со мной , во мне от меня прежней ни осталось ничего ( дипрессия сидит во мне бывает накрывает . К маме ездить можно но потом всегда говорит « о съездила к своим дебилам на общалась , че с настроением « хотя я с обычным настроением , кстати и настроения у меня плохого тоже не может быть ( по этому поводу тоже скандалы и какая плохая что у меня появилось плохое настроение , указывает что одевать что нет , отчет вести надо , делать только так как он скажет и ни как по другому , а если я так не сделаю то он собирает вещи и уходит потому что ему такое не надо . И в последнее время все чаще начал говорить на все что касаемо меня что ему на спать вообще , в общем рассказывать таких моментов много и долго , думаю суть ясна, а меня затянуло и незнаю как с этим быть либо как выйти с этого , меня очень накрывает сильно , это уже психическое какое то , я прям чувствую как психологически меня погладили и со мной играют и делают что хотят . Ни когда я такой не была , такое чувство что во мне убили все , я не хочу ни чего , мне стало не интересно ни чего , я делать не хочу ничего , плохо в общем

Добрый день, Оксана.

Вы описываете очень тяжелую ситуацию, поэтому очень хочется вас поддержать. То что вы описываетет - это не просто сложности в отношениях, а абьюз. Классическая тактика абьюзера:  запреты на общение с друзьями и близкими, запрет на ведение соц сетей, унижения, оскорбления, манипуляции, постоянная психологическая ломка и давление, уничтожение самооценки. Это делается намеренно, чтобы подчинить человека полностью себе.

Вы уже сделали важный шаг, что стали это осознавать, теперь важно найти силы, чтобы из этого начать выбираться. Это может быть очень сложно сделать, так как вы зависимы эмоционально и материально от него, он подавил вашу волю и разрушил самооценку, он будет навешивать вам чувство вины, что это вы сами все разрушили.

Но важно осознать, что вы в этих отношениях в небезопасности, дальше будет только хуже. К сожалению, у подобных сценариев не бывает хороших концов.

Нужно начать продумывать план выхода - кто может вас поддержать и помочь в этот сложный период? куда вы можете пойти жить? как можете себя поддержать материально? может быть есть возможность начать откладывать постепенно деньги? Но ни в коем случае не рассказывайте ему о своих планах.

Кроме этого, важно начать восстанавливать себя - вспомните, что вам раньше доставляло удовольствие и радость, что вы любили делать до всей этой ситуации. Необходимо восстановить силы и ресурс, чтобы вы могли двигаться дальше.

Ну и если депрессивное состояние сохраняется, то важно продолжить работу с психологом.

Если самостоятельно справиться не получается, то записывайтесь на онлайн-консультацию, с радостью вам помогу.

С уважением,
Олеся Загорнова.
Практический психолог.

Оксана здравствуйте, вы оказались в отношениях с деструктивным партнером, вы имеете дело с достаточно тяжелым нарциссом. В вас проецируется его ничтожная часть личности, вы стали вместилищем внутренних процессов поддержания его низкой самооценки. Вы не отдельный человек для него, а контейнер для переработки его внутреннего негатива. Просто так в такие отношения люди не попадают, они просто не могут в них выжить, вы же там продолжаете находиться. Хочется спросить, где с вами поступали подобным образом? То есть мы находим тех, кто уже существует в нашем бессознательном. И скорее всего это отсыл к вашему опыту из детства. Есть ощущение, что внутри вас живет надежда, что он изменится, или что- то произойдет и он поймет, какая вы хорошая. То есть какая- то инфантильная часть вашей личности чего- то ждет. Вы уже понимаете и признаете реальность, где вас обесценивают и эксплуатируют, где вы как- будто обесточены, парализованы в своих действиях. На что это все похоже?  И вы пишите, как выйти из этих отношений. Начинайте задавать себе вопросы. Что мне мешает выйти? Кто или что меня здесь держит? Я взрослая ? Я могу сейчас что- то с этим сделать? Почему я отдала свою автономность? И с этим со всем надо разбираться в терапии, если есть возможность и желание, подберите себе специалиста для понимания и осмысления своей жизни, и той ситуации в которой вы оказались.

Здравствуйте, Оксана.

Вы описываете отношения, в которых вас изолировали, подавили и лишили права быть собой. И то, что с вами происходит — не просто «депрессия» или «накрывает», это последствия длительного психологического насилия, контроля, унижения и подавления вашей личности. Вы говорите очень точную фразу: "во мне убили всё". Это правда. Вас подавляли годами, шаг за шагом ломая волю, обесценивая, изолируя от близких, лишая свободы, права на эмоции, даже на одежду и мысли.

Вы не «слабы». Вы — человек, который очень долго выживал рядом с тем, кто не просто не любит, а использует и уничтожает. Сейчас внутри вас — истощение, тревога, апатия, и это естественная реакция на жизнь в клетке.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что во мне всё ещё верит, что он «передумает» и изменится, если я буду стараться?
— Что будет, если я выберу себя — не из страха, а потому что заслуживаю жить?

Психолог может помочь вам вырваться из этого сценария, вернуть себя по кусочкам, восстановить границы и выйти из психологического плена.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Оксана, добрый день!

Согласна с коллегами, у вас действительно трудная ситуация.

Плюс она еще и осложняется отсутствием материальных средств

Оксана

сижу сейчас в 4х стенах просиживаю безтолку штаны , каждый день как одинаковый день сурка , довел до дипрессии в том года

Если у вас появится возможность и желание работы со специалистом, я бы начала именно с возвращения финансовой независимости.

Именно она даст возможность маневра и принятия решения не из дефицита, а из ресурсного состояния.

Мои контакты в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.