Уволилась, токсичный коллектив, дошло до депрессии

Ирина (42 года) 26.01.2022

Ирина,40 лет, бухгалтер. Уволилась, токсичный коллектив, дошло до депрессии., эмоциональное выгорание., не есть, ни спать не могла. Прошло 2 месяца,Ищу работу, но боюсь, что снова попаду в такой коллектив и снова будет стресс, бессонница, от этого как только начинаю просматривать вакансии начинается тревога, дрожь. Есть дети подростки. Как себя перебороть?

Здравствуйте, Ирина!

Да, к сожалению, иногда бывает и такое - и Вы правильно поступили, уволившись. Теперь у Вас есть опыт. Вы знаете, как разворачивались события, можете отследить незаметные поначалу "звоночки", когда отношения в рабочем коллективе становятся токсичными для Вас. Даже если так случится, что ситуация повторится, то Вы всегда сможете уволиться с работы раньше, чем снова начнётся стрессовая ситуация. Это вообще неплохо - периодически мониторить рынок труда, позволяет более объективно оценивать себя как работника. А стоит ли себя перебарывать? Я бы задумалась - а что стоит за той тревогой? Очень часто женщины за страхом прячут гнев. Возможно, и Вы задавали себе вопрос - зачем Вы терпели, и не уволились раньше? И, скорее, есть смысл поработать с этим состоянием. Кем Вы себя ощущаете в ситуации стресса? Что потеряли и что приобрели? Что готовы делать,чтобы подобные ситуации не повторялись?

Думаю, работу Вы найдёте, и коллектив будет другой. А как Вы сложите с ними отношения - во многом зависит и от Вас.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Не все коллективы такие, но если вы не хотите больше рисковать, то можно проработать данную ситуацию, выяснить причину почему вы попали в такой коллектив. Это не просто так, все наши установки и убеждения, воспитание заставляют находить таких людей, ситуации, мы как магнит притягиваем снаружи. Чтобы сменить навсегда нужно изменить свое внутреннее содержание. Тогда ваш страх уйдет и не вернется. Вы попадете в хороший коллектив.

 Здравствуйте, Ирина!

Ирина, в первую очередь хорошо, если Вы освоите и начнёте ежедневно практиковать техники, направленные на релаксацию (мышечная релаксация, дыхательная, медитативные техники). Поищите в сети "Интернет" как их правильно выполнять. Далее необходим "правильный" настрой при поиске работы. Пофантазируйте,  какую именно работу Вы хотите найти? Где Вы хотите работать? Какие люди Вас будут окружать на новой работе? Какая обстановка? И т. д.

Старайтесь концентрироваться на позитивных и приятных сторонах. Сейчас Вы излишне зациклены на негативе.

Также, чтобы быстрее выйти из этого состояния, возможно стоит обратиться к врачу психотерапевту с целью назначения препаратов (антидепрессанты и/или противотревожные препараты). Поговорите с врачом.

Скорейшего Вам восстановления и хорошего коллектива на новой работе!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

   Здравствуйте, Ирина! На мой взгляд, Вам можно поменять фокус восприятия, перестать воспринимать окружающую реальность как нечто агрессивное, токсичное. Попробуйте не оценивать, не сравнивать, не осуждать все вокруг, ситуации, людей. Попробуйте просто наблюдать, констатировать факты, можно просто проговаривать:" Я стою в комнате, вокруг меня стол и стул, вот стоит сотрудник , на нем серый костюм".

    Еще для объективного восприятия реальности важно хорошо чувствовать контакт с телом, для этого есть различные дыхательные практики, например дыхание по Виму Хофу. Когда Вы в контактеис телом, больше возможностей реагировать адекватно и принять правильное решение.

   Я могу предположить, что Вы в своем внутреннем восприятии не позволяете любить саму себя, поэтому у Вас не получается проявлять любовь к окружающим, вместо него ожидание нападения и отсутствиетбезопасности. Проанализируйте этот вектор, подумайте, что можете изменить.

   Если трудно начать, обращайтесь. Готова помочь понять, как лучше взаимодействовать с миром.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы