Страх сойти с ума, не ощущаю себя и не ощущаю реальность

Оксана (23 года) 05.05.2020

Всю жизнь я чувствую себя так, будто меня нет. Я начала замечать это лет в 12, часто говорила своим подружкам фразы : "У тебя бывает такое, что ты шёл шёл и забыл что живёшь? Вот я сейчас забыла, что живу, так странно";"Я опять забыла, что живу"; "Этого всего как будто нет"; "Мне кажется, что я во сне, этот мир нереален, космос очень страшен, небо страшное, я боюсь, что меня нет и этого всего на самом деле нет".

Я много анализирую свою жизнь и все свои ощущения. Это очень страшно, я не знаю, что с этим делать. Каждый день я засыпаю с мыслью о том, что этого всего нет и надеюсь, что я завтра не проснусь. Просыпаясь, я думаю "Опять? Когда же это закончится"..

В 14 лет я нашла понятия дереализация и деперсонализация и поняла, что это оно..

В 16 лет я начала делать очень импульсивные и нехорошие поступки, чтобы хоть что-то почувствовать. Украсть что-то или сесть в чужую машину, поймав её по пути, для меня было детской забавой. У меня была подруга с которой мы всё это проворачивали и нам было очень весело. Выпрашивали деньги у прохожих, хулиганили, слонялись днями по улице, знакомились с похожими. Мне казалось, что вот она - жизнь. Только так я чувствовала, что живу.

Всю жизнь меня контролировали родители, контролировали каждый мой шаг, кажется поэтому у меня слетели рамки и я делала такие поступки.

Сейчас же я прекратила делать такие вещи. Но моё состояние стало хуже. Иногда я смотрю на людей и взглядываюсь в их внешность, в их черты лица и они меня пугают настолько, что я их не узнаю. Меня пугает внешний вид человека, формы лица, бежевый цвет, всё это выглядит так, будто я увидела НЛО. Я могу часа смотреть на себя в зеркало и не узнавать себя. Я смотрю на свои руки, своё тело в ванне и мне страшно, но так не всегда! Иногда я нормальная и я приспособилась к этому миру, к людям, к социум, я могу притворяться нормальной и никто ничего не подозревает.Я знаю, что говорить, знаю как общаться и как себя вести, чтобы казаться нормальной.. Но на самом деле я могу часа втыкать и не понимать, что происходит. Я часто зависаю и я хочу уже наконец-то очнуться, проснуться, приземлиться, оказаться ЗДЕСЬ И Сейчас. Меня никто не понимает, честно, я боюсь, у меня случаются приступы панически атак из-за этого. Меня никто никто не понимает и мне приходится делать вид, что все нормально.

Я устала ныть всем, я устала от самой себя.

Но я не ощущаю себя живой, я не ощущаю этот мир. Что делать не знаю, пыталась ходить к психологу, поняла, что сама как психолог всё понимаю, но кажется мне пора к психиатру пить таблетки, потому что эта пелена в восприятии никогда не уйдёт.

У меня прекрасная жизнь, я живу в Москве, живу самостоятельно, мне никто ничего не запрещает, я учусь, у меня прекрасный парень, у меня хорошая фигура, внешность, я интересная, но я странная и эти ощущения не дают мне спокойно жить. Иногда такое чувство, что лучше не жить, чем жить так, а иногда кажется, что даже смерть не поможет мне.

Оксана, день добрый.

Вы описываете действительно довольно сложные переживания. Если вы обращались к психологу на краткосрочное консультирование, то скорее всего он действительно не мог быть вам полезен.

Вы правы в том, что вам для начала было бы не лишне проконсультироваться у хорошего психиатра. Действительно ряд описываемых вами симптомов и их давность может говорить о том, что вам была бы полезна медикаментозная терапия. Понять это по вашему письму без внимательного обследования невозможно.

В дальнейшем ваша проблема скорее всего может решаться совместными усилиями врача (если действительно он обнаружит такую необходимость) и специалиста в области разговорной терапии в одном из общемировых научно-практических подходов (Гештальт терапия, Психоанализ, Экзистенциальная терапия). Я предполагаю что речь может идти скорее всего о длительном курсе продолжительностью от года и более.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь на первичную онлайн консультацию. Хорошего врача и диагноста в Москве я конечно порекомендую, так как преимущественно работаю совместно с психиатрами при решении схожих давних проблем.

Оксана

Всю жизнь меня контролировали родители, контролировали каждый мой шаг, кажется поэтому у меня слетели рамки и я делала такие поступки.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги"  первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Постарайтесь заручитсья поддержкой психолога. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, просто так из ниоткуда ничего не происходит и не берётся. То, состояние, которое вы описали- похоже на внутреннюю пустоту. Но за этой пустотой могут скрываться невысказанные мысли.  Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации