Страх ездить в машине с молодым человеком

Виктория (22 года) 18.07.2025

Добрый день, совсем недавно начала бояться ездить со своим молодым человеком на машине. Раньше такого не было, ездит он также, но сейчас ловлю себя на панике когда скорость становиться больше 80. Постоянно в голове появляются разные картинки в голове что мы можем куда-то врезаться. Когда ездию на машине с кем-то другим или молодой человек садиться за чью-то машину мне не страшно. Не понимаю как себя контролировать и что делать в данной ситуации.

Добрый день, Виктория!

Скажите пожалуйста, с чего это началось?

Какие у вас отношения, вы ему в остальном доверяете?

С уважением, Юнона Алекнавичус.
Психоаналитик из Санкт-Петербурга.

Виктория

Началось это месяц назад где-то, была маленькая авария не по нашей вине, но после нее ездила с ним не боялась потом вдруг вот это все началось. Отношения хорошие и в остальном я ему доверяю

Спасибо за ответ!
Похоже, что ваш страх и маленькая авария связаны между собой.
Но конкретно как связаны и что ещё может быть причиной пока непонятно.
К сожалению, информации не очень много,чтобы делать выводы, режим консультации даёт мне написать только одно сообщение.
Возможно, другой специалист сможет подробнее раскрыть тему.

Добрый день, Виктория. Иногда последствия травмы бывают отсроченными во времени - то есть появляются не сразу после аварии, а после. Поэтому если в основе сегодняшнего страха была реальная ситуация - пусть даже небольшая - ее нужно переработать. Это можно сделать с помощью метода EMDR (терапия движениями глаз).

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Добрый день, Виктория. Скорее всего, у Вас проявляется реакция на последствия той небольшой аварии, которая произошла. Вы сейчас стали замечать детали вождения вашего парня, хотя  ранее не замечали. Раньше все было тоже самое, но Вы просто не фокусировались на этом и у вас не возникали мысли по этому поводу. Сейчас у вас период, когда Ваше сознание должно адаптироваться к произошедшей ситуации - понять, какие мысли вызывают неприятные эмоции, почему они становятся навязчивыми. Все это важно переработать, чтобы не возникло в дальнейшем через несколько месяцев посттравматической стрессовой реакции.

Братухина Елена Анатольевна, Омск

Здравствуйте, Виктория!

Ваш страх, вероятно связан с мыслями о возможной аварии при скорости выше 80, основанными на одном случае. Это может  создавать замкнутый круг:вы себя запугиваете, представляя негативные сценарии, что усиливает тревогу. Важно понять, что одна авария не означает, что каждая поездка при такой скорости обязательно закончится аварией.Статистика показывает, что большинство поездок безопасны. В реальности риск аварии при соблюдении правил и внимательном вождении очень низкий.

Ваши мысли о невозможности контролировать ситуацию  и опасности-это проявление тревожного мышления.  Чтобы снизить тревогу, можно развивать рациональные убеждения:

"Большинство поездок проходят без происшествий".

"Мой парень умеет соблюдать правила и заботиться о безопасности".

"Я могу доверять его навыкам и вниманию"

Также полезно перед или во время поездки использовать дыхательные упражнения и техники ауторелаксации (когда вы последовательно представляете как ваши мышцы расслабляются, становятся тяжелыми и теплыми , начиная от кончиков пальцев и заканчивая мышцами лица-когда вы полностью расслабитесь -полезно внушать себе рациональные  позитивные убеждения, о которых я написала выше, они заменят ваши негативные убеждения основанные на страхе-эту технику хорошо делать перед сном) для успокоения нервной системы. Слушать приятную музыку, аудиокниги чтобы отвлечься от негативных мыслей.

Техника фокусировки на ощущениях тела и окружающей обстановке поможет вам находиться "здесь и сейчас", и не переживать за будущее. Так как в настоящем моменте тревоги нет-она результат страхов прошлого и будущего.

Если самостоятельно справиться сложно, обратитесь к психологу для работы с тревогой и развитием доверия к себе и окружающим. Тревоги часто идут из детства.Недоверие к себе и окружающему миру может усиливать страхи в настоящем. Помните, что страх -это естественная реакция организма, но он не всегда отражает реальную опасность. Постепенно развивая рациональное мышление вы сможете чувствовать себя увереннее во время поездок.

Если нужна помощь, обращайтесь!

Смогу помочь!