Зашла в тупик в отношениях с молодым человеком

Дарья 15.12.2013

Мне 20 лет, встречаюсь с парнем 5 лет. Проблема в том что не могу понять что меня держит в этих отношениях. За последние 2 года перестал радовать секс. Не стало ласки с его стороны, внимания. Просто живем как квартиранты. А когда начинаем сориться и поднимать тему на счет расстования не хвотает духу сказать давай расстанемся. Как понять это любовь или просто привычка?

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья, отношения строятся на любви, где:

Любовь = сексуальное влечение + симпатия + уважение

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия

Дружба = симпатия + уважение

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! В любых отношениях рано или поздно наступает момент, когда чувства и эмоции притупляются. Кажется, что все совсем уже не так, как было раньше. Отношения не существуют сами по себе, это тоже своеобразный труд, которому нужно уделять внимание и силы. Но и награда за него весьма существенна. В вашей ситуации, однозначно, нужно что-то менять. Вы говорите, что с его стороны нет ласки и внимания, возможно, потому что он чувствует то же, что и вы, что чувства не такие сильные, как были между вами раньше. Но вы же оба остались теми же людьми, которые когда-то испытывали совершенно другие чувства друг к другу. Попробуйте изменить что-нибудь в ваших отношениях, сделайте первый шаг, проявите ласку, внимание, заботу сами, сделайте ему сюрприз, что-нибудь, чтобы доставило ему радость и удовольствие. Постарайтесь вспомнить, какие отношения были у вас раньше, и начать делать, что делали тогда. Когда ваш парень почувствует, что он нужен вам, что отношения снова приносят радость и счастье, он тоже, скорей всего, изменит свое поведение по отношению к вам, ему тоже захочется проявить к вам ласку, нежность, заботу и внимание. Быть может, это выведет ваши отношения на новый уровень, и вы оба осознаете, что любите друг друга (или же, если не осознаете, но в таком случае, вы хотя бы получите уже точный ответ на ваш вопрос). Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Дарья,здравствуйте.Пять лет - это достаточно длительный период для партнерских отношений,просто настало время для изменений в вашей жизни.Однообразие быта и совместное бесцельное проживание и приводят к мелким стычкам,цель которых подтолкнуть отношения к изменениям,каким?Так это вам решать:можно официально оформить отношения,можно запланировать рождение малыша,можно расстаться и создать новые пары,в любом случае партнерской паре нужна динамика,в статике она погибает.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар