Помогите разобраться в отношениях с молодым человеком

Елизавета 05.12.2014

Здравствуйте.встречаюсь с парнем 2года.Мне 19 лет,ему 21.все это время у нас были очень хорошие отношения.я его люблю и была всегда уверенна,что он меня любит.мы часто ругались,в основном по пустякам и быстро мирились.Недавно расставались на месяц и после этого он вообще изменился,стал по другому относиться.меня это очень беспокоит.мы сошлись на месяц после расставания,а сейчас опять расстались.Он говорит,что любит,что хочет быть со мной,что я самая лучшая,но какой-то равнодушный.При этом при всем он знает и уверен,что я его люблю и ни куда не денусь.А я схожу с ума от этого всего.За месяц пока были вместе после расставания много раз ссорились.Сейчас рассталась с ним так как не могу больше терпеть отношение его,но без него вообще не могу.Всегда была уверенна,что он мой человек,моя судьба.Я ему говорила,что мне не нравится,он вроде соглашался со всем,говорил,что все изменится,но нечего не изменилось.Я думаю,что у него привычка просто ко мне.Хотя практически все 2 года я видела и чувствовала его любовь.Не понимаю почему он таким стал.

Помогите пожалуйста.

Елизавета, яркость отношений всегда уходит, остаётся намного больше уважения, чем страсти. Если же Вы ощущаете эмоциональный дискомфорт, если пропало ощущение "родного человека", то, вероятно, нет смысла цепляться за отношения. Может, это не у него "привычка", а у Вас? Вы ведь решили однажды, что он - Ваша судьба, и решения своего менять не намерены. А вдруг всё-таки это не так? Вдруг Вы просто ботесь остаться без молодого человека?
Если же Вы уверены, что Ваши чувства истины и крепки, то попробуйте ещё раз донести до долодого человека мысль, что Вам с ним дискомфортно, что Вы уже готовы к расставанию. Посмотрите на реакцию: если это будет принято легко, значит, с его стороны такое решение тоже есть. Возможно, реакция будет другой - он захочет сохранить отношения и пообещает стараться. Это будет означать, что страстный запал любви прошёл, но осталось чувство, большое и светлое, для построения дальнейших отношений.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Елизавета!

Вы молоды, Вы строите отношения- все идет своим чередом. Не бывает, чтобы всегда было все ровно и гладко. В построении отношений бывают разные периоды: период спокойный сменяется на бурный. Безусловно, все пары стремятся к гармонии.

Елизавета, Вы пишите, что Вы не можете без молодого человека, но и не можете терпеть его отношение. Это сигнал прежде всего к тому, что Вам стоит разбираться в себе. Изменить никого невозможно. Возможно изменить или себя, или свое отношение к происходящему. Если только говорить , что Вам не нравится и что надо сделать, для того, чтобы Вам понравилось- этот путь к гармоничными отношениям не приведет .

С молодым человеком надо разговаривать, договариваться, а какие - то вещи просто принять. Вы- женщина, будьте спокойнее и мудрее. И молодой человек это обязательно оценит.

Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте. Елизавета!

Если Вы хотите быть вместе с этим молодым человеком, то Вам надо принять, что его любовь стала другой. Вы хотите, чтобы все было так, как раньше, но чувства не остаются статичными, они меняются. Если Вы не сможете принять это. то замучаете молодого человека своими ожиданиями, которым он не может соответствовать.

Он любит так, как может, а не так, как хотите Вы. Примите это и будьте благодарны за все, что он Вам дает и что делает для Вас. Если вы сможете оценить то, что имеете. то у него самого появится желание давать больше.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург