Страх увидеться со знакомыми

Оксана (47 лет) 09.06.2025

Работа раньше юристом. В связи с болезнью врач запретил работать юристом. Сейчас приходтся идти на простые работы. Стыдно увидетт знакомых, потому что мне кажется, что будут смеяться надо мной

Здравствуйте, Оксана. На самом деле, это вы сами стыдитесь себя такую...

Вам трудно принять изменения, больно проживать утрату здоровья.

И кажется, что знакомые будут чувствовать по отношению к вам те чувства, которые на самом деле вы испытываете в отношении себя. Возможно, им вообще нет никакого дела до вас. И это тоже может сильно ранить... А может быть, кто-то, наоборот, сочувствует вам и готов вас поддержать, но чтобы увидеть это и принять поддержку, вам необходимо отодвинуть собственные переживания.

Это очень сложный этап в жизни, когда наступают некие ограничения. Я рекомендую вам пойти с этим в безопасное терапевтическое пространство, где с помощью специалиста вы сможете разместить свои переживания, принять новую реальность и научиться себя поддерживать.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Оксана.

Вы оказались в непростой жизненной ситуации, и чувство уязвимости — абсолютно понятно. Потеря привычного статуса и вынужденные перемены — это всегда сложно.

Стыд, который вы сейчас ощущаете, — это не про вас настоящую, а про то, как общество часто оценивает людей через профессию, должность, «успешность». Но ваша ценность как человека — не исчезла с потерей работы юристом. Вы остались собой — с опытом, глубиной, силой пережить болезнь и продолжать жить. Переход на более простую работу — это не повод для стыда, а шаг, чтобы сохранить себя, адаптироваться, выстоять. Но внутренне это может вызывать боль, особенно если самооценка была сильно связана с профессией. Психолог может помочь вам мягко прожить этот переход, проработать чувство стыда и вернуть себе ощущение достоинства, которое не зависит от должности.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Кто я за пределами профессии, и в чём моя ценность сейчас?
— Откуда во мне появился страх быть осмеянной, и действительно ли я обязана соответствовать чужим ожиданиям?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете для вас здесь свои ответы.

Самооценка: путь к себе через принятие и доброту

С уважением и теплом,
Ольга Черных

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Оксана, здравствуйте.

Чувство стыда и страха осуждения, особенно когда меняется социальный статус или профессия, — это естественная реакция, но она не отражает реальную ценность и достоинство человека.

Вероятно, решение уйти с престижной работы далось вам тяжело, но это правильное решение. Ведь Ваше здоровье важнее любой работы или мнения окружающих.

Некоторые рекомендации:

Попробуйте изменить фокус: вместо того чтобы думать о том, что подумают знакомые, сосредоточьтесь на том, что вы делаете для своего восстановления и благополучия.

Если боитесь встреч с людьми, можно подготовить короткий нейтральный ответ, например: «Сейчас у меня временные изменения в работе, но я работаю над собой».

 Поддержка. Общение с психологом поможет проработать эти чувства стыда и тревоги, а также повысить уверенность в себе. Или найти более глубокие причины вашей реакции на происходящее, если вы того пожелаете.

Профессия — это только часть вашей жизни и личности. Вы гораздо больше, чем ваша работа.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Прослушайте аудио ответ психолога: