Страх увидеть человека, который считает тебя плохим человеком

Юлия (18 лет) 23.08.2022

Здравствуйте.Меня зовут Юля,мне 17 лет.Около 8 месяцев назад я призналась в любви человеку ,которого любила около 3х лет.Он очень хорошо поговорил со мной,дав понять,что это невзаимно,но я не держала на него обиды ,а поняла его.Он считал то что не видит во мне человека,с которым может состариться,но видит во мне хорошего друга.

Мы дружили,общались,я много лет старалась ему помочь справиться с внутренними проблемами,выслушать и поддержать его,но в один день я спросила как он,он ответил что все проблемы вынесет на своих плечах,я сказала ему что невсегда человек может решить все сам(дело в том что он стал очень грубым и холодным в компании,поэтому я не могла пройти мимо).

После нашей переписки он стал очень холоден ко мне я спросила что такое он сказал что я манипулятор,ставлю себя выше других.Мои близкие не понимали как можно посчитать меня выше других и Друзья тоже,тк у меня были сильные проблемы с самооценкой и я отдавала все своё последнее для других.У меня началась сильная боль,я хотела карабкаться на стенку,но не от обиды на него,а от того,что я такая ужасная и мерзкая,что я ужасный человек ,я возненавидела тогда себя.

Но наступило лето,я стала прислушиваться к себе,стала увереннее в себе,больше общаться с людьми и стараться не нервничать,а решать все спокойно.За лето я плакала всего лишь 3-4 раза,хотя в течение года я плакала каждый день.Я поверила в себя и все разговоры о нем вела с тёплом и трепетом,но никак не с обидой.Но лето заканчивается,в моей голове мысль,что я увижу его,я его начала бояться.

Я сильно трясусь,плохо сплю,испытываю безумно сильную тревогу,я снова теряю веру в себя и надо мной весит огромный страх перед этим человеком,что он снова что-то про меня подумает и что я окажусь в его глазах ужасной,хотя я очень очень его ценю .Я безумно боюсь его,я не хочу его видеть,даже сейчас я испытываю тревогу,она стала такой как была раньше ,в течение всего учебного года,помогите мне,пожалуйста,я не знаю что мне делать

Здравствуйте, Юлия. Думаю, вы проделали большой путь для того чтобы стать более устойчивой, уверенной, избавиться от некоторых заблуждений насчёт себя. Но эта внутренняя работа часто не бывает удовлетворительной для самого человека.

Всегда хочется большего. И сила инерции, которая всегда присутствует в психике, может ощущаться, как движение назад, возвращение к исходной точке. Это и вызывает страхи и тревоги. Опасение снова оказаться несостоятельности, окунуться в травматичные переживания. Все это нормальная часть процесса работы над собой.

Но прошло достаточное количество времени, и приложена большая энергия. И вы уже совсем другой человек. Надо понять это и поверить. В вас заложено много силы, которая помогла вам тогда и поддержит сейчас.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Юлия

Вау)Спасибо Вам большое .я думаю,что вы правы и прислушалась к Вашей рекомендации!!Очень все понятно и ясно)Спасибо

Благодарю за ваш отзыв)