Проблемы в отношениях с родителями и со знакомыми

Рита 09.12.2010

Здравствуйте.

Мне кажется, что моя ситуация-это целый пучок проблем, которые,возможно, не взаимосвязаны.

В последнее время меня часто мучают проблемы разного рода, например:

1)Я испытываю дискомфорт в общении с моей знакомой(к сожалению,мы вынуждены общаться),которая меня все время подавляет:как умом,так и просто стремрится меня всячески принизить,хотя я вижу,что она это делает не специально. Когда я ей об этом говорю и пытаюсь попросить так больше не делать,она говорит,что не замечает,как это делает и не считает себя виноватой.Вернувшись домой,в кругу семьи,я часто делюсь с мамой такими проблемами. Она пытается помочь,однако замечает,что я часто пытаюсь себя вести так же,как моя ненавистная знакомая со своей сестрой. Т.е. получается,что я вымещаю свою обиду на невиновной сестре.

2)Существуют мои знакомые,очень хорощшие люди,которым я симпатизирую и хотела бы общаться. Но как только инициатива общения идет с их стороны(неожиданный звонок на мобильный,например),я сразу пытаюсь присечь все их попытки наладить со мной контакт(например,намеренно не отвечаю на звонки),хотя я хочу с ними увидеться и поговорить!Возможно это просто страх перед чем-то(чем?),а возможно что-то еще.

3)Я плохо отношусь к своим немолодым родителям.которые этого не заслужили. Они мне помогают,чем могут.однако я не могу перешагнуть через себя и даже просто сказать им,что люблю. Это очень трудно.Они чувствуют,что я не проявляю к ним никакого внимания,и им обидно,хотя мне они это стараюстся не показывать. но как перешагнуть через себя?

На этом пучок проблем не заканчивается,но я думаю,что не стоит подробно рассказывать о странных снах в последнее время (как я сама у себя вынимаю окровавленное сердце и чувствую себя при этом спокойно и непринужденно во сне, и так далее).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! Все Ваши ощущения и восприятия больше построены на том, что Вы сами додумываете и за своих знакомых и за родителей - т.е. ("они чувствуют, что я не провяляю к ним внимания" - это и есть чтение мыслей - они говорили Вам о том, что чувствуют и почему? - что именно в Ваших действиях им это говорит и говорит ли вообще?) - понимаете, да и есть ли это на самом деле с Вашей стороны это невнимание или Вы так трактуете их поведение! да, возможно есть проблемы, но они связаны с проявлением Ваших чувсвт - их озвучиванием, озвучивании ожиданий от партнеров по коммуникации, а также в отражении. Так как все эти люди находятся близко к Вам - то здесь можно строить отношения на личном уровне - более близком, а не формальном. Вы пишите, что озвучивали своей подруге - но вопрос - что Вы ей сказали и как - были ли Вы услышаны ей? (есть деструктивные посылы: "ты меня подавляешь, унижаешь" - из этого НЕ видно и НЕ чувствуется ничего! - что Вы при этом чувствуете (разговор от Вас) и что человек делает на уровне поведения, что Вы так это воспринимаете? и как ему нужно делать? - в итоге информации нет!; а есть конструктивный посыл: "мне больно и неприятно от твоих слов, когда ты говоришь мне ...... то я чувствую, что становлюсь меньше и мне было бы приятнее и комфортнее, если бы ты просто могла меня поддержать и сказать....." - здесь посыл идет от Вас - используете местоимение Я, нет вины и критики, проговариваете и свои чувства и какое конкретно действие вызывает в Вас эти чувства и как бы Вы хотели, чтобы это выглядело по-иному). Это лишь малый пример того, как с помощью отрытого выражения чувств можно наладить коммуникации и перестать читать мысли людей и трактовать их. Про родителей - если  Вам так сложно сказать родителям, что Вы их любите - то тому также есть причина и её также надо найти - каковы в целом между Вами отношения (если присутсвтует такой барьер), может есть какие-либо негативные воспоминания, обиды, нереализованные ситуации, неразрешенные, может в семье не принято озвучивать свои чувства, а может Вы сами берете на себя больше (ответсвтенность за родителей).... это надо искать

Рита, если Вы решитесь разобраться в ситуации, научиться конструктивно выстраивать общение - то можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Рита, по п.1) мама верно Вам показывает на некие соответствия, просто Вы вывод делаете не совсем верный - вероятно, как раз Вы в подруге замечаете то, что есть изначально у Вас самой, т.е поведение с сестрой. По п. 2) Догадки верны, важно с психологом поисследовать - что и кого... (или обсудить с мамой - она хорошо Вас чувствует). 3) Самое важное - уважать и принимать своих родителей - таких, какие есть (других не будет!) Они дали Вам жизнь и вырывая у себя сердце (во сне) ... почувствуйте, про что это! Не принимая их - не принимаете и себя. Про "перешагивать через себя" - это про что-то трагическое в истории семьи... Сами чувствуете, что это, одновременное лежание и перешагивание - из области фантастики. А подумать об этой метафоре - важно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Рита.

Вы правы, проблем целый пучок. И судя по тому, что Вас беспокоит эта ситуация, Вы отчасти готовы ее менять. Вопрос в том, насколько готовы. Готовы ли исследовать свое состояние и переживания в очной работе с психологом? Готовы ли узнать о себе что-то новое и не всегда приятное? Готовы ли менять ситуацию.

Если на эти вопросы, вы отвечаете "да", буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,