Переспала со знакомым, очень стыдно, как быть?

Анастасия (28 лет) 12.11.2019

Накануне на свадьбе подруги, а точнее после свадьбы будучи в нетрезвом состоянии, переспала со знакомым, точнее, я уснула, а он воспользовался моим состоянием . Очень стыдно , неприяТНо и тяжело на душе . Считала, что он порядочный , и такого между нами не произойдёт . Как отпустить эту ситуацию ?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анастасия.

У каждого в этой ситуации есть своя зона ответственности. У него своя, у Вас своя. Вы забыли, что он - мужчина, который тоже был вероятно не совсем трезв, у него сработали инстинкты - обладать, осеменять... Вы спровоцировали его тем, что легли спать рядом. Он - не смог себя сдержать. Может он давно хотел Вас.

Вся ситуация не говорит о непорядочности Вашего знакомого, как и о Вашей тоже. Если Вы настаиваете на его непорядочности, то и в Вашей кто-нибудь усомнится, потому что порядочные девушки ....

Нужно принять ответственность свою и его, сделать выводы доя себя самой. Вывод 1: не нужно провоцировать мужчин своим поведением - могут поиметь. Вывод 2: нужно умеренно употреблять алкоголь, чтобы спать дома или одной в отдельной комнате. Вывод 3: пересмотреть понятие порядочности и не искать виноватых.

И самое важное - простить себя. Мы не идеальны - это нормально. И каждый из нас получает свой опыт. Через него мы растём и развиваемся. Ваша история - о принятии себя и других с несовершенством.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Анастасия - фактически  "нехороший поступок"  - совершил он, а чувство стыда - испытываете за это  вы?

Я не хочу накручивать вас, но фактически подобная ситуация не сильно отличается от "изнасилования".

Вы ни в чём не виноваты, вы в данной  ситуации однозначно являетесь жертвой.

И чтобы не доводить себя до "стокгольмского синдрома" и начинать  оправдывать этого человека - имеет смысл "реабилитировать себя в своих собственных глазах", посетив хотя бы несколько  консультаций психолога.

Если хотите, я могу вам помочь.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, есть разные техники по работе с эмоциональным фоном. Советовать что-то здесь - малоэффективно, потому что каждый человек индивидуален, и для грамотного применения нужно участие специалиста. Обращайтесь, готовы научить Вас.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Самый быстрый и оптимальный вариант-работа со специалистом. Есть психологические техники,  за несколько встреч, помогут снизить эмоциональный фон ваших переживаний.

Самостоятельно вы можете написать прощальное письмо "этому мужчине", со всеми желаниями и эмоциями. Потом это письмо сожгите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации