Стоит ли проявлять инициативу в отношениях со знакомой?

Алла (29 лет) 16.07.2018

Так получилось, что у меня нет подруг. Есть парень, с которым мы не часто проводим время вместе. Он не может меня избавить от чувства одиночества. Не хватает именно общения с подругами - сверстниками. Недавно я увлеклась фитнесом. Моим тренером стала моя сверстница. Очень хорошо общаемся во время тренировок, она рассказывает, как проводит время с подругами. Дала понять, что с клиентами тоже любит посидеть в кафе и пообщаться. Решила, что это мой шанс. Попробовала проявить инициативу сама, но она была занята. Она понимает, что я хочу с ней увидеться, знает, что мне одиноко. Сказала, что может только с 20.00 погулять, потому что у нее тренировка. Но, этим же вечером вижу, что она уже в 18.00 уже проводит вечер с одной из подруг. Мне так обидно стало. Не знаю, стоит ли дальше пробовать проявлять инициативу?

Да, конечно, пробуйте! Не нужно сразу же надеяться, что вы "сразу же по умолчанию окажетесь для другого человеком номер один", но постепенно возможно вы станете настолько важной, что ради встреч с вами она будет раньше заканчивать свою работу и отменять все другие встечи. Главное - начать общаться - а потом уже смотреть, как пойдут дела!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алла, здравствуйте,

когда одиноко, действительно начинаешь цепляться за каждого, кто хотя бы посмотрел в твою сторону. И обидно, когда видишь, что человек общается с кем-то другим.

При всем при этом все же стоит помнить, что мы - не собственники этих людей. Они вольны встречаться с теми, с кем хотят.

У тренера вашего, видимо, были свои планы до 20.00, после этого она, по ее словам, могла бы погулять и с вами. Вы не написали, состоялась ли ваша прогулка... Похоже, вас задело, что она проводила вечер с одной из подруг, сказав, что у нее тренировка. Может быть, кто-то что-то недопонял, или сменились планы по тренировке и тренер ваш, зная, что с вами у нее назначено на восемь, проводила время с другим человеком до восьми.

Вы проявили инициативу, произошел небольшой сбой и вы готовы идти на попятный.

Можно обидеться и больше не проявлять инициативу. Ваши шансы на встречу не увеличатся от этого, если только ваш тренер сама эту тему не поднимет.

Можно поступить и по-другому: спокойно, без обиды спросить у тренера, что помешало вашей запланированной прогулке, вроде договаривались?

Посмотрите, что будет...

Еще, Алла, подумайте, что привело к тому, что вы одиноки? Все ли у вас хорошо с общением? Умеете ли вы его строить? Умеете ли вы прощать? Составляет ли это для вас проблему? Если да, может, стоит поработать с психологом, чтобы вам проще было находить и поддерживать связи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн